Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2019 года

0
204

Комиссия за перевод денег с карты на карту с 1 января 2019 для физических лиц

Сейчас у всех современных россиян совершенно точно есть банковские карты, пользоваться которыми можно не только в России, но и в других странах мира. С их помощью возможно оплачивать какие-либо товары и услуги не только в розничных магазинах, но и через интернет. Главный плюс пластиковых карт на российской территории в том, по крайне мере для физических лиц, состоит в отсутствии слежки за ними налоговой, однако вскоре все изменится, потому как с 1 января 2019 года «Сбербанк» и другие банки в стране ведут новый налог.

Налог в 20 % на перевод денег с карты на карту с 1 января 2019

Сейчас у сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС) нет возможности массово проверять банковские счета жителей России, являющихся физическими лицами. Они могут лишь по чьей-то наводке проверять счета конкретного лица, но на это нужно достаточно много времени, поэтому подобным, как правило, не занимаются. Впрочем, вскоре все изменится, потому как уже с 1 января следующего года «Сбербанк» заставит всех платить 20% налог за переводы на банковские карты.

Дело в том, что уже совсем скоро ФНС получит право следить за счетами и банковскими картами физлиц. У сотрудников налоговой появится возможность смотреть не только на то, сколько денег было получено и потрачено конкретным человеком, но еще и на их остаток. Налог в размере 20% образуется из нового НДС, размер которого возрастет с нынешних 18% на 2% с начала 2019 года. Платить «Налог на добавленную стоимость» придется со всех проданных товаров и оказанных услуг.

Налог Сбербанка за перевод денег с карты на карту с 01.01.2019 для физлиц

Например, если какой-то человек работает репетитором, он обязан платить НДС в бюджет РФ, потому как оказывает услугу – предоставляет знания. Сотрудники ФНС начнут следить за этим уже со следующего года, получив новые полномочия. На практике это приведет к тому, что многие переводы денег на банковские карты будут облагаться налогом в размере 20%. Конечно, в первую очередь новшество затронет «Сбербанк», «ВТБ» и другие банки с высокой долей государственного участия.

Когда планы по слежке за банковскими счетами обычных физических лиц будут утверждены, об этом сообщат официально. Тем не менее, нужно уже сейчас быть готовым к тому, что просто так получать деньги на банковские карты без какого-либо налогообложения не получится. Платить НДС обязаны все лица, которые ведут свою деятельность максимально законно и честно, платя налоги в бюджет РФ без каких-либо хитростей.