Как я нашёл подработку в Японии

0
154

Как я нашёл подработку в Японии

Ещё раз извиняюсь за то, что посты начал выкладывать очень редко. Однако теперь, когда возня со всеми документами, необходимыми для поездки в Японию, окончена, постараюсь выкладывать по 1-3 поста в неделю.

В прошлый раз я обещал подробнее рассказать о моём личном опыте поиска подработки в стране восходящего солнца, чем я сейчас и займусь. Если данный пост вам понравится, то в следующем я в деталях распишу особенности самого рабочего процесса.

Найти подработку было это не так уж и сложно: я просто сходил на весьма известную в Японии биржу труда под названием «Hello work». Это был самый простой, быстрый, надёжный и удобный для меня способ. Японец, ответственный за иностранцев, быстренько меня опросив, буквально за пару минут подобрал несколько подходящих мне вакансий и попросил выбрать одну. Мой выбор пал на конбини (магазинчик 24/7), расположенный в 10 минутах езды на велосипеде от моего места жительства. После этого сотрудник биржи позвонил в этот магазин и мы договорились о дате и времени собеседования. Далее мне распечатали всю необходимую информацию (адрес, время, имя начальника, т.д) и предложили различную помощь в заполнении резюме и советов по поводу собеседования. Однако мне это было не особо нужно, поэтому, вежливо отказавшись, я отправился домой.

В назначенный день я, предварительно подготовив резюме, отправился в нужный мне конбини и встретился с его директором, которым оказался японец 33-х лет, родом из Осаки. Он оказался очень приветливым, весёлым и дружелюбным. Собеседование закончилось примерно за 20 минут, за которые мы обсудили различные технические детали. После этого мой будущий начальник пообещал позвонить вечером и сообщить о результатах. Ну а раз я пишу этот пост, то результат, очевидно, был положительный.

Следующим этапом было подписание договора, обучение и окончательное согласование рабочего графика.

Первая часть обучения выглядела примерно следующим образом:

Как я нашёл подработку в Японии

От меня требовалось просмотреть видео о работе в сети конбини 7-eleven, которое длилось примерно 6-8 часов. Это было самое подробное руководство, которое я когда-либо видел. Оно. Было. Очень. Очень. Очень. Подробное. Рассказ о том, как мыть полы на 30 минут? Легко. Часовое объяснение о том, как важно говорить «спасибо»? Да пожалуйста. А самое смешное было то, что видео было устаревшим и было сделано на примере магазина, весьма сильно отличавшегося от того, куда устроился работать я. Поэтому толку от него было мало, и практически всему пришлось учиться на практике.

Следующая часть обучения была уже в разы более адекватной и продлилась примерно 2 недели. От меня требовалось приходить на работу в разные дни недели на 1-3 часа в разное время суток. Это было необходимо для того, чтобы показать мне все рабочие процессы, которые происходят в течение дня. После того, как я начал относительно понимать, что и как мне надо делать, настало время определиться с графиком. Я с самого начала хотел работать по ночам, тратя на это максимально разрешённые законодательством 28 часов в неделю. Однако ночью в сети 7-eleven, как правило, находятся лишь два сотрудника (всё лучше, чем FamilyMart, где лишь один человек), а работы хватает. Поэтому перед тем как выходить в ночную смену надо поработать днём хотя бы недельку, что я и сделал. В результате получилось так, что большую часть времени я работал по ночам, но 1-2 раза в неделю выходил поработать и утром или вечером, так как была нехватка сотрудников.

На этом всё, надеюсь вам было интересно.