Лучшие нераскрытые тайны по мнению Reddit!

0
183

Лучшие нераскрытые тайны по мнению Reddit!

1. «Персидская принцесса»

«В 2000-ом году в Пакистане нашли мумию с надписью на саркофаге, которая гласила что это — неизвестная дочь персидского короля Ксеркса. Это всполошило научное сообщество, потому что до этого не было найдено ни одной персидской мумии. Интересно также было то, что ее мумифицировали традиционным египетским способом, включая извлечение органов (в том числе и мозга). Я даже слышал что-то про найденную внутри тела золотую смолу.
Более глубокое изучение мумии вскрыло кучу мелких деталей, которые не сходились друг с другом. Один из археологов рассказывал, что с ним связывался какой-то посредник по поводу мумии, а когда он проверил состав саркофага, оказалось что ему всего 250 лет.

Более того, имя принцессы было написано в греческой форме вместо персидской, бинты тоже были не из того временного периода, а каменная прокладка вообще была пятилетней старости. Еще множество экспертов обращали внимание на то, что у мумии было удалено сердце, что египтяне никогда НЕ делали.

Было быстро решено, что это вовсе не персидская принцесса, но тут все становится еще мрачнее. Исследование мумии показало, что это было женщина 21-25 лет, которая погибла где-то в 1996-м году от удара большим тупым предметом, будто ее сбила машина.

Подозреваемых было много, потому что ее нашли у каких-то пакистанских или иранских продавцов, пытавшихся продать ее на черном рынке. Но никто до сих пор не знает имя убитой, и, скорее всего, никогда не узнает»Статья в Википедии

2. Убийство Катажины Зовада

«Вот еще одна действительно пробирающая тайна, которую скоро могут раскрыть: кто убил Катажину Зовада (Katarzyna Zowada)?

Она была польской студенткой, поэтому большая часть информации доступна только на польском. На английском (а тем более на русском) практически ничего нет, что удивительно, если учитывать обстоятельства дела.

Она пропала в ноябре 1998-го. Потом 7 января 1999-го что-то попало в мотор буксира, и оператор остановил его, чтобы попытаться распутать помеху. Он нашел что-то, что он описывал как бледная, неописуемая, ужасно воняющая масса, но он не мог понять, что это было.

Потом он заметил ухо.

Он нашел не ее тело, а ее кожу.

Ее аккуратно сняли с тела девушки в районе бедер и шеи, не хватало кожи ее рук и лица, хоть там и было одно ухо. Расследование показало, что кожа была в реке в течение двух-трех недель, и что она была сделана так, чтобы ее можно было носить как костюм. Остальные фрагменты ее тела так и не нашли, за исключением ноги, обнаруженной около дамбы.

Одно из самых ужасных и пробирающих дел, о которых я слышал»

Тоже есть в Википедии, но, как было замечено раньше, только на польском

3. Исчезновение Брэндона Лоусона

«Брэндон Лоусон (Brandon Lawson) ушел из своего дома после ссоры с женой и направился домой к отцу. У него кончился бензин на одном из техасских шоссе. Он позвонил брату и попросил привезти ему канистру с бензином, но когда брат приехал, он нашел припаркованный наобум грузовик брата. Незадолго до исчезновения Брэндон звонил в 911 и говорил, что он находится в поле и наткнулся на кого-то. Поиски его следов все еще продолжаются»

На Википедии этого нет, так что вот более подробный пост на Реддите, но на английском

4. Инцидент на ферме Хинтеркайфек

«Немецкий фермер нашел две пары следов, ведущих от леса к его ферме, но не нашел следов, ведущих обратно. Осмотр ВСЕЙ фермы не дал никаких результатов. Через несколько дней его и всю его семью нашли мертвыми»На Википедии намного больше деталей, прям полное расследование

Крест возле территории бывшей усадьбы:

Лучшие нераскрытые тайны по мнению Reddit!

5. Исчезновение Рико Харриса

«Рико Харрис. Он был огромным (чуть больше двух метров) бывшим игроком в баскетбол в составе Harlem Globetrotter. В начале карьеры у него были проблемы с наркотиками, но он полностью от них избавился и снова встал на ноги. Он ехал по Interstate 5 в Калифорнии из своего дома в Южной Калифорнии в Сиэтл, переезжал к своей девушке. Он был где-то севернее Сакраменто, измотанный, когда позвонил своей девушке и сказал, что хочет пойти посмотреть на горы. После этого звонков не было.

Его машину нашел патрульный спустя пару дней на стоянке рядом с горами. Была организована массивная поисковая операция. Никаких следов. Самая странная деталь?

Через некоторое время какой-то водитель сообщил о том, что видел огромного двухметрового человека бродящего вдоль шоссе буквально в паре километров от места, где Рико оставил машину — и это спустя неделю. Поисковую операцию возобновили, вдоль шоссе обнаружили следы 17-го размера, которых раньше на земле не было. Они уже вот-вот должны были его найти, но потом… Ничего. Ни следа, ни тела, ничего.

Куда пошел Рико после первого исчезновения? Где он пропадал целую неделю? И куда он пропал после второго исчезновения? Факт того, что кто-то может пропасть дважды — вот что меня озадачивает больше всего в этой истории»

Для знающих английский — статья в Википедии

Фотография Рико Харриса:

Лучшие нераскрытые тайны по мнению Reddit!

6. Ограбление Дэном Купером

«Голосую за Ди Би Купера (D.B. Cooper). Мужик захватил самолет, получил выкуп в $200 000, спрыгнул с него с парашютом и бесследно пропал»Статья в Википедии про кандидата в преступление столетия

Фоторобот Дэна Купера:

Лучшие нераскрытые тайны по мнению Reddit!

7. Танцевальная чума

«Танцевальная чума — вспышка танцевальной мании, произошедшая в Страсбурге в июле 1518-го года. Около 400 человек без отдыха танцевали на улицах города несколько дней подряд. За это время многие из них скончались от сердечных приступов, инсультов или физического истощения.

Исторические документы, включая заметки врача, кафедральные церемонии, местные и региональные хроники, и даже бумаги из городского совета Страсбурга, подтверждают, что танцующие люди были. Не ясно, почему они танцевали, иногда доводя себя до смерти»

Статья в Википедии

Ниже на гравюре Гендрика Гондиуса изображены три женщины, пораженные танцевальной чумой. Гравюра основана на картине Питера Брейгеля, который предположительно лично стал свидетелем последовавшей вспышки мании в 1564 году во Фландрии.

Лучшие нераскрытые тайны по мнению Reddit!

8. «У меня есть что-то типа личного опыта в этом вопросе. У моего папы был коллега по работе, отличный мужик — хорошо работал, было приятно поболтать, никто на него никогда не жаловался. Он жил в апартаментах прямо рядом с работой, так что местный ночной сторож видел, когда он куда-либо уходил.

Итак, одной ночью он вышел из дома в своей пижаме, что-то оживленно обсуждая по телефону, кивнул сторожу. Тот не придал этому значения, ведь нет ничего странного в простой прогулке, хоть и так поздно. Сторож не видел, как он вернулся, но подумал, что он просто пришел домой пока сторож был в туалете.

Но этот мужик на следующий день не пришел на работу. Кто-то сходил к нему домой, но там его тоже не было. Все было на своих местах, мужчина просто пропал. Все подумали, что его убили — застрелили бандиты, или какой-то несчастный случай, или какой-нибудь приступ. Компания отправила запрос в полицию. Тут начинаются странности. Оказалось, что этот мужчина создал себе поддельную личность. Все данные, которые он предоставил компании, оказались ложными. На предыдущих местах работы, которые он указал, никогда о нем не слышали. По адресу родственников тоже никого не нашли. Полиция не нашли ничего нелегального в его апартаментах, но также она не нашла ни одной зацепки, которая могла бы помочь узнать его настоящую личность.

Мы переехали оттуда несколько лет назад, но я не думаю, что это дело кто-то раскрыл. Это определенно лучшая нераскрытая тайна, которая мне известна»

9. Смерть Гарета Уильямса

«Смерть Гарета Уильямса (Gareth Williams) по какой-то причине не дает мне покоя. Он был математиком, работавшим на МИ-6, и пропал где-то в 2010-м. Когда полиция пришла в его квартиру, она нашла в ванной спортивную сумку, закрытую на навесной замок, а тело Гарета было внутри. Не было никаких оснований полагать, что в доме был кто-либо помимо самого Гарета, а в его истории на компьютере обнаружили всякие штуки на тему фетиша быть запертым в маленьких пространствах. Много людей пытались запереть себя в спортивных сумках, сотни пытались это сделать, но никто не мог закрыть, а тем более запереть сумку. Никто не знает, была ли его смерть несчастным случаем или убийством»

Статья в Википедии, к сожалению, только на английском

10. История о Каспаре Хаузере

«История о Каспаре Хаузере, неизвестном подростке, которого нашли бродящим по улицам Нюрнберга в начале 19-го века довольно занимательна.

Он появился из ниоткуда, без семьи, друзей или кого-либо, кто знал его настоящее имя. Он заявлял, что его держали в практически полной изоляции от мира на протяжении всей его жизни. Его речевые способности были скудны, что сходилось с версией человека, выросшего без контактов с другими.

Пошел слух, что на самом деле он — немецкий принц, которого родственники-интриганы подменили при рождении на мертвого ребенка, чтобы не лишить его права на трон. Вместо того, чтобы его убить, они заперли его в полной изоляции, и оставили там гнить, пока он каким-то загадочным способом не сбежал.

Он привлек к себе внимание нескольких довольно богатых спонсоров на протяжении своей короткой жизни среди людей, но никто так и не смог раскрыть тайну его личности. Он умер при загадочных обстоятельствах (был зарезан неизвестным нападавшим) спустя 5 лет после того, как его нашли. Конечно, он мог быть обычным фантазером или аферистом, но кто знает?»

В Википедии про него ОЧЕНЬ много всего

11. «Оквильские сгустки (The Oakville Blobs)

Короче говоря, в один день в Оквиле пошел дождь, но люди заметили, что дождь был не из воды, а из каких-то странных желейных сгустков. Это повторялось на протяжении трех недель, после чего там началась страшная эпидемия»

Упоминается на страничке самого города в Википедии, только на английском.

12. Исчезновения Аши Дегри

«Исчезновения Аши Дегри. Она была скромной девочкой девяти лет, которая ни с чего покинула свой дом в 2 часа ночи на день Святого Валентина в 2000-ом, прямо в проливной дождь. Ее рюкзак нашли позже, но никто не знал где была она сама. Настораживает то, что ее исчезновение не подходило ни под один сценарий. Например, у нее не было компьютера, поэтому она не могла встретить какого-то незнакомца на просторах Мировой сети, который выманил ее из дома. Она хорошо училась и жила в прекрасной семье, обычно такие дети не сбегают. Она также очень сильно боялась собак, поэтому для нее странно отправится на прогулку одной. Не было никаких зацепок по поводу ее исчезновения, поэтому ее след остыл прямо в тот день, когда она пропала»Статья в Википедии для заинтересовавшихся (и владеющих английским)

Фотография Аши Дегри в 9-летнем возрасте:

Лучшие нераскрытые тайны по мнению Reddit!

Оригинал.

Переведено телеграм каналом r/етранслятор