Ученые создали динамическую карту «Границы России 1462–2018 гг»

0
266

Ученые сделали динамическую карту «Границы Рф 1462–2018 гг»

Ученые создали динамическую карту «Границы России 1462–2018 гг»

Для интересующихся сходу ссылочка: https://map.runivers.ru/

Проект представлен АНО «Руниверс» вместе с Лабораторией исторической геоинформатики Института всеобщей истории РАН и компанией NextGIS. Он содержит данные о географическом расположении политических границ Рф и их конфигурациях в протяжении крайних 5 с половиной веков. Отмечается, что юзер сумеет избрать хоть какой год в интервале 1462–2018.

На карте показано семь разных статусов местности Русского страны: основная земля страны, земля под протекторатом, земля в вассальной зависимости либо в сфере воздействия, оплаченная земля, земля в совместном владении и спорная земля. Для всякого года были подсчитаны площади местности Рф. Наибольший ее прирост произошел во 2-ой трети XVII в. в итоге продвижения в Сибирь.

В сообщении обозначено, что больше всего земель у Рф прибавилось при Мише Федоровиче Романове, а больше всего территорий было потеряно при Мише Сергеевиче Горбачеве.

«Запускаемый проект принципно различается от остальных исторических атласов Рф, представляющих местность за отдельные годы либо суммарно за несколько десятилетий. Отрисовка политических границ на любой год востребовала разработки концепции динамической карты средствами ГИС, большенный работы по сравнению массы исторических фактов и данных огромного количества особых исследовательских работ. Но это лишь начало, позволяющее в предстоящем усилиями разных представителей исторического общества корректировать и дополнять познания по исторической географии страны на единой интернет-платформе», — сказал управляющий Лаборатории исторической геоинформатики ИВИ РАН Алексей Фролов.

Публикуемая динамическая карта, демонстрирующая конфигурации границ в прошедшем, призвана в предстоящем стать картографической подосновой для историков, применяющих ГИС-технологии для решения разных исследовательских задач.