Как я пастухом был в 12 лет.

0
159

Как я пастухом был в 12 лет.

Хороший дeнь, друзья.

Предыстория:
Желаю поделиться с Вами увлекательной историей, произошедшей со мной 15 годов назад)). Вот конкретно тогда, в дальнем 2006 году, когда мне было 12 лет, я в первый раз начал двигаться работать в летнюю пору. Это была не попросту работа. Это был выгул скотин. Я был Пастухом.

К слову — жили мы в деревне. На этот момент её именуют поселком городского типа. Мать была "За" обеими руками. Бабушка удачно договорилась со собственной знакомой, которая там работала дояркой. Уже не помню для чего мне необходимы были средства, но я весьма горел и был готов на все. На всякую работу.

Средств мне в школу не давали. Проезд был бесплатным, пищу мать оплачивала сама в школе. Может быть я желал мало собственных средств.

Еще мало инфы:
Как и у почти всех ребят в этом возрасте — у меня было много друзей. Тем наиболее когда живешь в деревне. Всех знаешь, со всеми дружишь. И, естественно, я позвал друга работать вкупе. Он был не против, но его предки остерегались данной работы. Ну не сущность. Вышли мы на работу…

Мало о самой работе: в 5 утра необходимо было уже выпускать скотин гулять и в 9 утра их загонять назад. 4 часа на ногах. Электропрутов у нас не было, как и особых электронных ворот, при помощи которых скотины не разбегались в различные стороны.
Дальше, с 9 до 12 часов мы о дыхали)) До дома мы добирались на велике. Около 3 км по полям. Я изредка отчаливает домой в эти 3 часа. В главном я ожидал в здании, где скотин забивали)). В 12 мы выходили еще на одну прогулку и работали до 16 часов. Именно тогда, опосля очередной прогулки, мы отчаливали на великах домой.

Сказать, что от меня шла вонь на всю деревню — не сказать ничего. Отмыть ее было нереально.

Весьма много деталей…
Если не вдаваться в подробности, что я сменил в месяц работы 4 друзей (самый стойкий выдержал 4 денька), то работа была на физическом уровне весьма трудной. А сначала и морально. Необходимо было быть скотин. Кнутом. На палка был резиновый жгут. Вы не представляете — как жутко было стукнуть живое существо, да еще на 300 кг больше тебя весом… Но… Уже на последующий дeнь я проходил по ним кнутом так, что звук удара стоял на всё стадо.

Тогда я сообразил — скотины весьма тупые существа. И если мы работали вдвоем, то скотины повсевременно разбегались в различные стороны.

Как я пастухом был в 12 лет.

И вот мой крайний дeнь на данной работе. Я уже расслабился. Сзади 21 рабочий дeнь… Два выходных за 3 недельки работ. Мы с сотрудником решили расслабиться, отвезли скотин гулять, а сами прилегли подремать. И он и я вырубились. Проспали мы около 30 минут. Конкретно тогда я вскочил и сообразил, что вижу только 10-20 скотин. А в стаде у нас было порядка 50 голов. Что тогда началось… Мы завели тех, что не уверяли никуда. Перечли и пошли находить других. Мы находили их в оврагах, чужих территориях, у дачников. Отыскали практически всех. Около 3х часов заняли поиски. Не хватало только одной скотины. Вдруг мой друг услышал звуки, которые я до сего времени вспоминаю в ужасном сне. Это были звуки, которые издавала скотина, которая утопает. Конкретно утопает. В куче сливных отходов утопает скотина. Самое ужасное было то, что отходы сливали в овраг с крутыми краями, скотина не могла просто вылезти оттуда. Ну и мы были не супермены — вынуть 350 килограммовую корову из оврага, заполненного говном, было нереально…

Что созодать?
Конкретно этот вопросец не давал нам покоя. У скотины была видна только голова. Он все поглубже уходила под жижу. Она уже не мычала, а орала. Я в первый раз слышал, как скотины кричат. Ее глаза были большими. Она очевидно хваталась за жизнь)) Умереть в куче говна не заходила в ее планы на сей день. Да и противопоставить она ничего не могла. И именно тогда, в 12 лет, мы, юные мужчины, решили сделать гениальную, как нам казалось, идею. Мы набросили на ее голову лоссо. Реально. Не с первого раза естественно, но набросили. С иной стороны мы привязали палку. Уперевшись палкой в землю мы начали тянуть. У скотины начала показываться шейка. Скотина шла к нам на встречу. Она, видимо, сообразила, что у неё задачи… В первый раз она шла навстречу. Обычно они весьма трусливые и сходу удирают. Потихоньку представляя палку мы уже подтащили ее к краю оврага. И здесь она весьма резко, весьма оттолкнулась ногами и внесла переднюю свою часть на землю. Помогая нам уже задними ногами, мы вынули ее. Она не удрал от нас. В ее очах была благодарность. Мы поставили ее в стадо и пошли отдыхать.

Результат:
Мы выручили корову, получили выговор за сон в рабочее время, но это был реально мой крайний дeнь на работе. Нет, не из за этого варианта, просто завтра наступало 1 сентября)).

Спасибо, если вдруг прочитали то конца. Если интересно- расскажу почему друзья уходили, кто таковой Немат, каково это — работать с 12 лет. И как скотина может обожраться до погибели))