Какой праздник сегодня: 1 марта 2019 года отмечается церковный праздник Ярилин день

0
191

Какой праздник сегодня: 1 марта 2019 года отмечается церковный праздник Ярилин день

Сегодня, 1 марта 2018, также также празднуют Всемирный день гражданской обороны, День хостинг-провайдера, День кошки в России и другие события.

Славянский праздник Ярилин день отмечается 1 июля (18 июня по старому стилю) каждого года. Он посвящен славянскому богу солнца. «Макушкой лета» народ назвал этот день потому, что он как раз приходится на самую жаркую пору сезона.

Другие названия праздника: Ярилки, Ярилов день, Середина лета, Сенозарница.
Ярило — бог солнца, тепла, весны и плотской любви. Он отличается ярким темпераментом, по легендам, люди произошли от союза этого божества с Матерью Сырой Землей, которая до той поры была безжизненной.
Праздник возник в те времена, когда на Руси еще не было христианства, и предки славянских народов почитали и просили помощи у небесных светил, природы и животных.
Ярила (Ярило) – персонаж славянских древних легенд. Он считается божеством. Его связывают с солнцем, теплом, плодородием, мужской силой и войной. Легенды гласят, что в этот день остальные боги мерялись с Ярилой своей силой, но он неизменно выходил из схваток победителем.
Хоть Православная Церковь и против подобных праздников, и называет это язычеством и идолопоклонством, Ярилин день не утратил былой популярности. Люди продолжают верить в силу солнца и отмечать макушку лета. Особенно этот праздник почитают восточные славяне.

  • Какой сегодня праздник, 1 марта: Всемирный день гражданской обороны
  • День хостинг-провайдера
  • День кошки в России
  • День эксперта криминалиста в России
  • Приход весны
  • Фестиваль сбора грейпфрутов на Кубе
  • Кто празднует именины 1 марта 2018? 
  • Что произошло 1 марта 2018 в истории?  
  • Кто родился 1 марта 2018 из знаменитостей?  
  • Какой сегодня праздник: 1 марта 2018 года отмечается церковный праздник Ярилин день
    1 марта 2018 года отмечается Ярилин день. В народе этот праздник посвящали славянскому богу весны и плодородия Яриле, а также проводам зимы.
    Ярило (Ярила, Яровит, Яромир, Руевит) в славянской мифологии — это бог земли, солнца, весны, тепла, солнечного луча и плодородия. Это сын бога Велеса и богини Додолы, также известной как Перуница – жена бога Перуна. Чаще Ярило изображается в виде молодого юноши или мужчины с венком из цветов на белокурой голове, в белой одежде, восседающим на белоснежном коне.
    Вплоть до 1492 года на Руси Новый год начинался 1 марта, а до XIX века этот день был выходным.В этот день устраивают народные гуляния, ярмарки, поют песни, водят хороводы.
    Если ночью выпадает снег, то детей отправляют расчищать ступеньки крыльца, дорожки к колодцу или мостки на реку или озеро. Считается, что этот обряд приносит в дом счастье, а детям — здоровье.
    По приметам, если бросить в снег ветку, и она проседает — к скорому потеплению.
    Если вороны громко кричат — будет похолодание.

    Традиции и обычаи на Ярилин день

    Главные традиции 1 июля: набивание матрацев свежескошенной высушенной травой, сбор трав для чая, купание в утренней росе, ярмарки, народные гуляния, обряд похорон Ярилы.

    — В этот день принято было собирать душистые травы и варить из них чай. Наши предки считали, что такой напиток поможет справиться с самыми разными недугами.

    Ещё на Info-Vsem.Ru: Магнитные бури в марте 2019 года: расписание

    — 1 июля – мистический день. Небесное светило приостанавливает свой ход по небосводу, чтобы основательно прогреть землю. На ней открываются «окна», через которые виден другой конец света, а иногда и другие, потусторонние миры. В Ярилин день можно увидеть человека, от которого давно нет известий. Для этого в волосы нужно вплести березовые прутья и посмотреть сквозь косу, стоя на высоком берегу реки в сторону другого берега.

    — На Ярилиной неделе особенно большую силу имеют заговоры на достаток.

    — Наши предки, видя паука в этот день, загадывали желание. Потом за пауком наблюдали: если он полз вниз, то желание непременно осуществится, если вверх, то замыслам не суждено было исполниться.

    — 1 июля легонько бьют детей и домашних животных вербовыми прутиками. При этом желают им здоровья и хорошего роста.

    — Утренняя роса в Ярилин день наделена особым волшебством. Она в этот день дарит людям красоту, силу или здоровье, в чем они больше остального нуждаются. Для этого нужно искупаться в утренней росе.

    — В Ярилин день девушки просыпались пораньше и умывались утренней росой, чтобы весь год от парней отбою не было.

    — Считалось, что дети, родившиеся в этот день могут стать хранителями традиций, знатоками всех годовых праздников и примет. Талисманом детей, которые родились в Ярилин день — был камень Агат.

    — В Ярилин день при хорошей погоде, поутру, впервые выгоняли скот на пастбища, тем самым и скот получал часть силы и благосклонности Ярилы. При этом обряде обязательно использовали ветви вербы и определенные молитвы-заговоры. Предки верили, что после такого выгона бог будет охранять скот от болезней и смерти, и тем самым защити народ от голода.

    — К празднованию и прославлению Ярилы старались приурочить различные ярмарки, которые сопровождались народными гуляниями, развлечениями для мужчин и женщин – настоящего веселья для всех.

    — На празднике для Ярилы выбирали невесту и нарекали ее Ярилихой. Девушку одевали во все белое, голову украшали венком и, привязав к одиноко стоящему дереву, водили вокруг нее хороводы, пели песни:

    Волочился Ярило по всему свету, Полю жито родил, Людям детей плодил, Где он ступит, Там жито стеной, А куда взглянет, Там колос зацветет.

    Какой праздник сегодня: 1 марта 2019 года отмечается церковный праздник Ярилин день

    Приметы на Ярилин день

    • Существовала примета, что после Ярилиного дня жара будет длиться ровно семь дней, ведь не зря же символом бога является Солнце.
    • Утренний туман по низине стелется – ближайшие дни будут погожими.
    • Розовый закат вечером – на следующий день будет жарко.
    • Новолуние в этот день – к засухе.
    • Много мошкары на полях – к удачной охоте на перепелок.
    • Вороны под тучи взвиваются – к ненастью.
    • Месяц на небе такой, что на нижний рожок можно «повесить» ведро – к засушливым дням.
    • Федул на двор заглянул — пора серпы зубрить, к жатве готовится загодя.
    • На солнце платье выцветает, а полежавшее на утренней росе — красоту от зари принимает.
    • На то и сенокосная роса, чтобы стали зорче глаза.
    • На траве роса — легче ходит коса.
    • Ветер винтом – к погожим дням.
    • Много росы – уродится просо.

    Ещё на Info-Vsem.Ru: Масленица 2019 в Москве: когда и какие мероприятия
    Какой сегодня праздник, 1 марта: Всемирный день гражданской обороны
    Всемирный день гражданской обороны в 2018 году отмечается 1 марта. В 1931 году генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» для создания территорий безопасности во всех странах. В 1958 году она переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).
    День хостинг-провайдера

    Какой праздник сегодня: 1 марта 2019 года отмечается церковный праздник Ярилин день


    Хостеры России отмечают свой профессиональный день ежегодно 1 марта. Инициаторами учреждения праздничной даты в 2011 году выступили руководители частных компаний – Матвей Алексеев (фирма Filanko) и Петр Паламарчук (ХостОбзор), с целью признания труда тех, кто обеспечивает стабильную работу Сети в онлайн-режиме. Праздник приурочен к основанию российской компании ХостОбзор, которая в 2011 году отметила первое десятилетие своего существования.
    День кошки в России
    В России День кошки в 2018 году отмечается 1 марта. Это неофициальный праздник, который справляют хозяева и любители этих животных. В 2018 году он проходит 15-й раз. День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес».
    День эксперта криминалиста в России
    День эксперта криминалиста отмечается в России 1 марта. Он считается неофициальным. Его отмечают сотрудники Внутренних Дел с удовольствием отмечают данное событие с приходом весны. Первоначально, специалистами была создана система уголовного розыска, однако затем появилась идея проведения судебной экспертизы. Техническая и судебная экспертиза всегда выявляет необходимые действия. Система, которая занимается данной деятельностью, полностью принадлежит МВД органам.
    Приход весны

    Какой праздник сегодня: 1 марта 2019 года отмечается церковный праздник Ярилин день


    1 марта наступает календарная весна, и, несмотря на холодную погоду, в воздухе уже чувствуется свежесть и тепло. Приход весны отмечается во многих странах мира. Весна всегда побеждает холодную зиму. Так как в холодные времена, забыто детское веселье, не слышно пение птиц, дети не играют на улицах и т.д. Этот праздник не имеет никакого отношения с христианским религиозным празднованием. Так что, весь народ может смело отмечать этот замечательный день.
    Фестиваль сбора грейпфрутов на Кубе
    На Кубе 1 марта начинается Фестиваль сбора грейпфрутов. Многие жители Острова свободы любят этот цитрусовый фрукт, внешне похожий на апельсин, но на вкус немного горьковатый. Как утверждают специалисты, этот фрукт назначается во время диеты. 1 марта на Кубе ежегодно устраивается веселый фестиваль, где жители дружно танцуют и весело проводят время.
    Кто празднует именины 1 марта 2018? 
     Макар, Илья, Даниил, Памфил, Павел, Юлиан, Самуил, Порфирий.
    Что произошло 1 марта 2018 в истории?  

    • 1555 год – Опубликованы первые предсказания Нострадамуса
    • 1872 год – Открыт Национальный Парк США. Расположен на территории Йеллоустоуна
    • 1714 год – Ремингтон, выпустил первую пишущую машинку
    • 1954 год – Произошел первый взрыв в США. Взорвалась водородная бомба
    • 2000 год – Погибли Псковсие десантники. Борьба проходила в Аргунском Ущелье

    Кто родился 1 марта 2018 из знаменитостей?  

    • Сандро Боттичели 1445 год – итальянский живописец
    • Ицхак Рабин 1922 год – Лауреат Нобелевской премии, Премьер министр Израиля
    • Томас Андерс 1963 год – Певец и композитор
    • Борислав Брондуков 1938 год – Украинский и Советский актер
    • Борис Черток 1912 год – Ученый и академик
    • Гленн Миллер 1904 год – Музыкант
    • Акутагава Рюноскэ 1892 год – Писатель

    Источник