Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

0
304

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

В Испании свел счеты с жизнью создатель телекомпании «НТВ» Игорь Малашенко, который мог пасть жертвой борьбы родственников за его наследство. О том, как бывший влиятельный медиамагнат превратился в бойфренда светской львицы, чем он запомнился в России, почему не сошелся характерами с Путиным и за что называл телевидение наркотиком.

По предварительным данным, Малашенко скончался в Испании. Одна из версий — самоубийство. Жена Малашенко, журналистка Божена Рынска в последние дни недвусмысленно заявляла в соцсетях, что бывшая супруга хочет довести Малашенко до смерти процессом по разделу солидного имущества. На кону — миллионы долларов.

Биография Игоря Малашенко

Малашенко Игорь Евгеньевич родился 2 октября 1954 г. в Москве. Отец, генерал-лейтенант Е. И. Малашенко, дал своему ребёнку хорошее образование, окупившееся блестящей карьерой с трагичным концом.

Детство и учёба

После школы Игорь поступил на философский факультет МГУ, окончив который, продолжил обучение в аспирантуре. В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию по философии. Начало трудовой деятельности Работал в Институте США и Канады Академии наук СССР (с 1980 по 1989 гг.). Около 1,5 лет трудился старшим референтом в международном отделе ЦК КПСС, после чего занял пост консультанта в аппарате президента Советского Союза.

Работа на телевидении

В феврале 1992 г. назначается на должность политического директора Останкино, быстро меняет должности, поднимаясь вверх по карьерной лестнице. За 16 месяцев меняет несколько руководящих кресел телеканала:

• генерального директора; • первого заместителя председателя; • исполняющего обязанности председателя.

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

В июле 1993 г. становится президентом и генеральным директором «Телекомпании НТВ». Он, совместно с Евгением Киселёвым и Олегом Добродеевым, фактически стал основателем нового канала. Занимал руководящий пост на протяжении 5 лет.

В 1996 был одним из руководителей предвыборной компании Бориса Ельцина. Некоторые исследователи заявляют, что в значительной степени благодаря Малашенко Ельцин победил (на втором месте тогда оказался Зюганов, а на третьем генерал Лебедь).

Жизнь за границей

По неизвестным причинам Игорь Малашенко в начале двухтысячных покидает РФ, и на протяжении 9 лет проживает за рубежом. Всё это время он живёт в Нью-Йорке, часто посещая Испанию и Украину. Временная эмиграция не становится причиной прекращения работы.

Он продолжает занимать пост гендиректора одного из дочерних телеканалов НТВ, получившего название RTVi, остаётся миноритарным акционером радиостанции «Эхо Москвы».

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

После быстрого выезда из страны впервые посетил Россию лишь в 2010 г, а весной 2012 г. вернулся на родину окончательно. Здесь он продолжил работать, а в 2018 г. стал начальником предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Ксении Собчак.

Последние дни жизни

За несколько дней до смерти Игорь Малашенко попал в больницу с неврологическими проблемами – слишком тяжело ему дался развод и выяснение отношений с бывшей женой и дочерью. Хронологию происходящего можно восстановить из записей, сделанных второй супругой, Боженой Рынской, на ее странице в Facebook.

Ещё на Info-Vsem.Ru: Какой праздник сегодня 27 февраля 2019 года

Так, одна из доступных записей от 14 февраля 2019 г. говорит о том, что женщина всю ночь провела в больнице с мужем.

Такой фразой Божена Рынска завершила свой длинный рассказ об отношениях между бывшими супругами. Уже за 2 недели до смерти она предполагала, что всё может завершиться такой трагедией.

Стоит отметить, что Рынская известна своими скандальными высказываниями, за которые ее не раз осуждали.

Жена и дети Игоря Малашенко

Первой женой Игоря Малашенко стала Елена Ивановна Пивоварова. Пара воспитывала двоих детей, дочерей Елизавету и Елену, и с 2000 года жила в США. Когда в 2010 году Игорь Евгеньевич возобновил профессиональную деятельность в России, отношения в семье дали трещину.

Известно, что с 2011 года медиа-магнат, будучи официально женат, открыто стал жить со светской обозревательницей Боженой Рынска. Пара всюду появлялась вместе, а обожающая публичность Божена делилась подробностями личной жизни в блоге и называла партнера не иначе как мужем.

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

В 2013 году гражданские супруги попали в ленту скандальных хроник, поскольку участвовали в сомнительном инциденте. Их обвинили в нанесении побоев журналисту НТВ, в результате чего Рынска даже получила обвинительный приговор, обязуясь год выполнять исправительные работы и перечислять часть заработка в госказну.

Божена подтвердила свою скандальную репутацию, поглумившись над гибелью журналистов НТВ, бывших на борту ТУ-154 в 2016 году. В результате высказывания появилась петиция, по которой тысячи россиян просили лишить женщину гражданства РФ.

Отношения Игоря Евгеньевича и Божены оставались неофициальными 7 лет. При попытке их узаконить, они столкнулись с трудностями затяжного бракоразводного процесса. Первая жена не хотела давать развод супругу, в результате чего мужчина даже стал испытывать проблемы со здоровьем. Рынска стала освещать подробности дела на странице в “Фейсбуке”, мотивируя это тем, что алчная экс-супруга просто добьет Малашенко, если ей публично не помешать.

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

В 2018 году Черемушкинский районный суд Москвы все же выдал свидетельство о расторжении брака, и в сентябре того же года пара сыграла долгожданную свадьбу. Торжество праздновалось в ресторане “Воронеж” без намека на скуку и пафос. Вечеринка сопровождалась ретро-шлягерами, и сами молодожены пели друг другу признания в любви, транслируя свои выступления в соцсетях.

Тяжба политолога с Еленой Пивоваровой продолжилась и после второго официального бракосочетания. Бывшие супруги делили имущество в судебных инстанциях США. Божена Рынска продолжила сообщать подробности процесса, говоря, что первая жена претендует на 80% собственности Малашенко.

Комментарий супруги Рынской и близких по поводу причин самоубийства Игоря Малашенко

Близкие раскрыли причину неожиданной гибели известного российского политолога Игоря Малашенко

Друзья и коллеги политолога, которого сегодня нашли мертвым в Испании, подтверждают, что причиной его смерти было самоубийство. Среди них была и Ксения Собчак, чью предвыборную кампанию возглавлял Малашенко в 2018 году.

«Игорь Малашенко покончил с собой. Не могу прийти в себя. Благодарна ему за нашу совместную работу на президентской кампании. Считала его человеком порядочнейшим и очень креативным. Горжусь, что он возглавлял мой штаб… rip», — написала Ксения Собчак в своем Telegram-канале.

Ещё на Info-Vsem.Ru: Стоимость биткоина относительно курса доллара — может вырасти до $1 млн

Стоит отметить, что в последнее время жизнь Малашенко нельзя было назвать легкой: бывшая жена Елена пыталась отобрать у него 80% его состояния. Нынешняя жена политолога Божена Рынска говорила, что все деньги Малашенко уходили на судебный процесс по разделу имущества.

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

Кроме того, примерно неделю назад стало известно, что Малашенко попал в больницу. На фоне этих новостей Божена Рынска писала:

«Бывшая жена Игоря из-за своей алчности убивает его прямо на наших глазах. И я вынуждена начать вести хронику процесса, чтобы вся клевета наших соперников была хорошая видна. Я люблю своего мужа и пытаюсь предотвратить его убийство».

Она рассказывала, что дети Малашенко также принимали участие в давлении на него.

«Игорь хрупкий, — его можно замучить до смерти. Смерть Игоря выгодна его бывшей семье гораздо больше, чем развод. Так как все оформлено на трасты, то в случае смерти Игоря все переходит не ко мне, как к жене, а к этой шайке бывших родственников», — писала также Рынска.

Елена Пивоварова: как выглядит бывшая жена Игоря Малашенко, которая, возможно, довела его до самоубийства

Елена Пивоварова: как выглядит бывшая жена Игоря Малашенко, которая, возможно, довела его до самоубийства

Первая жена покойного политолога и журналиста Игоря Малашенко Елена Пивоварова, судя по всему, не любит публичность, поскольку в сети практически невозможно найти информацию о ней.

Удалось обнаружить лишь несколько старых снимков, сообщает UAportal.

Одно фото также было найдено с относительно молодой Пивоваровой:

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

Елена Пивоварова (Малашенко)

Отмечается, что все остальные фото были сделаны на встрече с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Илларионом, которого возвели в сан в 2008 году.

Лишь на одном снимке Елена Пивоварова (на тот момент еще Елена Малашенко) полностью попала в кадр крупным планом, в то время как на остальных фото ее видно лишь мельком.

Судя по снимкам, Пивоварова, – женщина в возрасте приблизительно за 50 лет, среднего роста, с русыми волосами, невыразительными чертами лица, которые она никоим образом не пытается освежить.

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

Елена Пивоварова (Малашенко)

Вкусы в одежде ее тоже сомнительны, поскольку на единственных фото она предстает в бесформенной черной юбке в пол и белом контрастирующем жакете непонятного покроя.

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

Невысокого мнения о внешности первой жены Малашенко и его последняя любовь, 44-летняя эффектная журналистка Божена Рынска, которая комментировала вопрос об их возможной схожести как: “Надеюсь, я не такой крокодил все-таки”.

В то же время, других фото найти не удалось, хотя их активно ищут в сети, о чем можно судить по данным поисковиков:

Биография Игоря Малашенко: причины самоубийства, жена, дети

Немного известно и о жизни Елены Пивоваровой в целом. Она была художественным директором галереи “Манеж” в Москве, родила от Малашенко троих детей, сына и девочек-близняшек.