Индексация социальной пенсии с 1 апреля 2019: будет или нет, на сколько процентов

0
225

Индексация социальной пенсии с 1 апреля 2019: будет или нет, на сколько процентов

Социальная пенсия – это пенсия по государственному обеспечению, которая назначается тем, кто не смог получить право на страховую пенсию. В зависимости от категорий получателей она может быть разных видов и размеров.

С 2019 году начнут происходить некоторые изменения в порядке назначения социальной пенсии. Они не коснутся инвалидов, но затронут получателей социальной пенсии по старости. Размер социальной пенсии по старости и инвалидности в 2019 году будет увеличен с 1 апреля.

Последние новости от Минтруда о повышении социальной пенсии

Согласно имеющейся информации, с 1 апреля 2019 года произойдет повышение социальных пенсий на 2,4%, сообщает rosregistr.ru. Меж тем, среднегодовой размер социальной пенсии повысится до 9 215 рублей.

Каждый год повышение социальной пенсии происходит в апреле. Индексация предыдущих лет выглядит следующим образом:

  •  в 2014 году – 17,%;
  •  в 2015 году – 10,3%.
  •  в 2016 году – 4%.
  •  в 2017 году – 1,5%.
  •  в 2018 году — 2,9%.

В этом году также будет проведена индексация социальной пенсии, но только ее процент будет меньшим по сравнению с прошедшими годами.

Планируется увеличение размера выплаты в 2019 году

По закону, перерасчет социальных пособий для пенсионеров будет произведен, начиная с 1 апреля 2019 года. Коэффициент, с учетом которого будет выполняться перерасчет пособия, как соотношение минимальной суммы, необходимой для жизни, с общим инфляционным показателям, действующим на протяжении всего прошлого года.

Индексация социальной пенсии с 1 апреля 2019: будет или нет, на сколько процентов

С учетом этих характеристик, запланированы такие варианты:

  • в проекте бюджета ПФР на 2019 год уже были заложены средства на индексирование соц.пенсий и размер обеспечения составил 2,4%;
  • точная величина коэффициента будет определена в начала 2019 год, после его утверждения в официальном документе;
  • указанные 2,4% были рассчитаны на основании прогнозных предпосылок, составленных с учетом ПМ для пенсионера.

Важно отметить, что в 2017 году ПМ равнялся 8314 рублей, а в 2019 году прогнозируемое повышение будет равно 8512 рублей. Иными словами, увеличение показателя составит 2,4%. Впрочем, точной информации о проценте повышения соц.пенсии нет, поскольку данные об индексации есть уже и на 2020 год – 3,9% и на 2021 год – 2,7%. Дополнительная информация по теме заметки представлена в видеоролике:

Сколько составит повышение вылаты в 2019 году?

Поскольку Правительством РФ предварительно определен процент индексирования сумм, выплачиваемых как социальная пенсия, начиная с апреля 2019 года, размер выплаты увеличиться. Точные сведения по теме представлены в специальной таблице:

Группа людей, которые получают соц.пенсии

Размер пенсионной суммы

до 01.04.2019 года
после 01.04.2019 года

Жители северных регионов (50/55 лет )
5180,24
5304,57

Граждане 60/65 лет

Люди с инвалидностью второй группы, кроме инвалидов с детства

Учащиеся до 18 лет, без родителей (и очники – до 23-ех лет)

Люди с инвалидностью 1 группы и второй- инвалиды с детства
10360,52
10609,17

Дети до 18-ти лет, лишившиеся обоих родителей или матери-одиночки

Граждане с инвалидностью 3 группы
4403,24
4508,92

Люди с ограничением по здоровью 1 группы и дети с инвалидностью 2-ой группы
12432,44
12730,82

Ещё на Info-Vsem.Ru: Скандал вызвало хамство башкирского чиновника

При расчете размера социальной пенсии обязательно используется районный коэффициент. При переезде, исчисление пенсионного пособия будет выполняться с учетом того показателя, который действует в конкретном регионе.

Порядок увеличение возрастного ценза для назначения соц.пенсии

Поскольку с января 2019 года начинает действовать новый порядок назначения пособий социального порядка, то не лишним будет сказать и о действующей схеме повышения пенс. возраста:

Год
2019
2020
2021
2022
2023 и т.д.

Ж
60,5
61,5
63
64
65

М
65,5
66,5
68
69
70

Из представленной схемы понятно, что новые показатели будут приняты не сразу, а только через пять лет, чтобы граждане смогли постепенно привыкнуть к таком положению вещей.

Кто получает социальную пенсию в России?

Социальная пенсия — это ежемесячная выплата материальной помощи нетрудоспособным гражданам, у которых отсутствует страховой стаж. Целью данного пенсионного обеспечения является материальная помощь лицам, у которых нет иных источников доходов.

Важно отметить, что средства на социальное пенсионное обеспечение поступают из государственного бюджета, а не из страховых взносов, что собственно и отличает ее от страхового пенсионного обеспечения.
Основные положения социальной выплаты регламентируются Федеральным законом от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Виды социального пенсионного обеспечения граждан

На основании Федерального закона от 15. 2.2001 N 166-ФЗ выделяют следующие виды пенсий:

  • по старости;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца.

Следует также отметить, что все указанные виды выплат назначаются на разный срок. Так, пенсионное обеспечение по старости устанавливается до конца жизни. Пенсия у инвалидов устанавливается на срок, в течение которого лицо признано инвалидом, хотя возможны случаи бессрочного установления выплаты. Материальные перечисления по случаю потери кормильца устанавливается до достижения ребенком совершеннолетия (или до достижения 23 лет при очном обучении в образовательных учреждениях).

Круг лиц, имеющих право на социальную пенсию

Социальная пенсия назначается социально незащищенным слоям населения и, в зависимости от ее вида, выделяют несколько категорий получателей денежных выплат:

  • инвалиды 1,2 и 3 группы;
  • дети, оставшиеся без попечительства родителей, дети-сироты, а также дети-инвалиды;
  • жители районов Крайнего Севера;
  • граждане РФ, достигшие определенного возраста, и у которых отсутствует право на получение другого пенсионного обеспечения.

Для всех категорий получателей общим условием для назначения социальной пенсии является отсутствие права на пенсию по обязательному пенсионному страхованию (страховую).

Пенсия инвалидам 1, 2 и 3 группы

Согласно статье 11 Федерального закона №166-ФЗ, право на государственную (социальную) пенсию по инвалидности имеют:

  • инвалиды 1,2 и 3 группы;
  • дети-инвалиды.

Следует отметить, что прежде чем назначить пенсионное обеспечение, проверяют, а есть ли у пенсионера право на такой вид выплат, т.е. право на принадлежность к категории инвалидов необходимо доказать документально — предоставить выписку из акта медицинского освидетельствования, которую выдает медико-социальная экспертиза (МСЭ).

Ещё на Info-Vsem.Ru: «Оскар-2019»: кто стал победителем, как прошла церемония

Социальное пособие может быть назначено только при условии полного отсутствия у инвалида страхового стажа. В случае, если имеется хоть один день стажа, то инвалиду может назначаться страховая пенсия (ст. 9 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Право на социальную пенсию у детей

Согласно той же статье 11, детям может назначаться как пенсия по инвалидности, так и по потери кормильца. Право на установление пенсии по потере трудоспособности наступает у ребенка при рождении инвалидом или приобретении инвалидности до достижения 18 лет. Право на государственные выплаты по потере кормильца имеют:

  • дети, потерявшие обоих родителей;
  • дети, потерявшие одного из родителей;
  • дети погибшей матери-одиночки.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца положена только детям погибшего. Однако она назначается только в том случае, если у умершего не было ни дня страхового стажа, в противном случае назначается страховая выплата.

Социальное пособие детям, у которых погибли один или оба родителя, выплачивается в полном объеме вне зависимости от количества иждивенцев в семье.

Вместо итогов

Завершая написанное, стоит сделать несколько выводов из представленного материала:

  • С начала нового года соц. пенсия будет теперь назначаться на пять лет позднее, чем раньше, но срок будет меняться постепенно.
  • Индексация пособия ожидается в начале апреля 2019 года и может составить порядка 2,4%, но окончательный размер пока не известен.
  • Процент прибавки был изначально заложен в бюджет ПФР, но окончательная цифра будет утверждена в постановлении правительства, принятом в начале нового года.
  • Будут повышать пенсии неработающим пенсионерам в 2019 году или нет: индексация, когда будет, новости

    Выходные в марте 2019: сколько выходных, как отдыхаем, для пятидневки, шестидневки, переносы