Info-Vsem.Ru: Жириновский хочет вернуть выездные визы для Россиян

0
163

Info-Vsem.Ru: Жириновский хочет вернуть выездные визы для Россиян

Сегодня одним из самых актуальных вопросов на территории Российской Федерации остаётся вопрос относительно внедрения выездных виз для россиян. Это не новшество, ранее, в СССР действовали визы на выезд. Получить разрешение на выезд гражданам Союза было довольно проблематично. Сейчас выехать за пределы Российского государства может практически любой гражданин.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил возродить в России институт выездных виз. Об этом он заявил на круглом столе, посвященном вывозу российского капитала за границу.
Примечательно, что мотивацией для подобного шага политик считает предотвращение бегства капитала за пределы государства.

Жириновский рассказал о том, что часто против представителей бизнеса вводятся санкции и вместо того, чтоб выполнить требования государства, они сбегают за границу. Примечательно, что в большинстве случаев не чистые на руку дельцы вывозят с собой огромные суммы. Особенно это касается банков. Жириновский предложил провести санацию, дабы те, у кого нет визы, не могли выехать за пределы России.

Что такое выездная виза?

Во времена СССР заграничные поездки были доступны крайне небольшому проценту населения. Счастливчики, которым выпала честь представлять родину за границей, оформляли въездную визу в консульстве той страны, которую собирались посетить, и выездную.

Выездная виза — это документ, легально подтверждающий разрешение на выезд из страны.

Выездные визы для граждан своей страны наподобие тех, что были в СССР, по-прежнему существуют в некоторых странах, например в Непале, Саудовской Аравии, Иране, Северной Корее, Узбекистане.

Если вы гражданин России, то можете быть спокойны: никто ограничивать ваши передвижения за границу и требовать выездную визу не будет. Но вполне возможно, что у вас есть друзья-иностранцы, с которыми вы вместе собираетесь провести отпуск, или вы берёте в поездку няню, которая не является гражданкой России (вполне реальная история). Чтобы путешествие не было омрачено задержкой части вашей компании на паспортном контроле, перешлите им эту статью.

Поддержите наш проект — Qiwi копилка:)

Жириновский полагает, что подобный механизм вывода денег с территории России обогащает Запад. Началось это в конце 80-х, когда при Горбачёве элита выводила капитал со страны. При этом американские и британские банки «с удовольствием» принимали такие деньги. Большинство банкиров прекрасно понимали, что данные денежные средства получены преступным путём и должны быть возвращены, но выбирая между собственной выгодой и выполнением норм международного законодательства, зарубежные банки выбирают собственную выгоду.

Примечательно, что такой закон едва ли отразится на дельцах, ведь те будут находить все новые и новые механизмы вывода средств и бегства за границу, а простые граждане не смогут путешествовать, работать и обучаться вне России. Если будет возвращён механизм, действовавший в Советском Союзе, выехать за границу станет практически невозможно.

Для того чтоб это сделать, нужно было пережить ряд бюрократических тяжб, начиная от личной характеристики и заканчивая сбором подписей от должностных лиц. При этом купить путёвку за пределы страны в СССР без выездной визы было невозможно, а поводом для отказа в ее получении могло тать что угодно: от плохой характеристики до семейного состояния, ведь разведённым нередко отказывали. Помимо прочего, у советских граждан забирали внутренний паспорт «на сохранение». Только по возвращению его отдавали. Выпускали исключительно преданных СССР граждан, которых комиссия признавала благонадёжными. Если механизм будет возвращён, он станет прямым нарушением права человека на беспрепятственное перемещение. Это право прописано во Всеобщей декларации прав человека ООН, которая была подписана в 1948 году. Поэтому инициатива Жириновского является недопустимой к принятию.

Ещё на Info-Vsem.Ru: Умер модельер Карл Лагерфельд: личная жизнь, биография