На готическом соборе в Солсбери вывесили российский флаг

0
180

На готическом соборе в Солсбери вывесили российский флаг

Российский флаг вывесили на строительных лесах вокруг собора Девы Марии в Солсбери. По данным местных СМИ, триколор размером 10 на 7 метров сняли примерно в полдевятого утра. Настоятель собора Николас Попадопулос назвал этот инцидент «невероятной дуростью», принижающей личные трагедии жертв «химической атаки», совершенной на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь.

На соборе в английском городе Солсбери появился российский триколор. О появлении российского флага на соборе Девы Марии в сообщили британские СМИ. Полотнище флага было закреплено на строительных лесах (в соборе идет реставрация).

Как передают «Вести», позднее триколор был снят. Декан Солсбери, преподобный Николай Пападопулос оценил выходку вандалов как «удивительно глупый поступок», который лишний раз напоминает об ущербе, который был нанесен городу в связи с отравлением Скрипалей.

Поддержите наш проект — Qiwi копилка:)

Посольство РФ в Лондоне назвало это провокацией.

«Никакой официальной информации на этот счет у нас нет. Если водружение российского флага на соборе соответствует действительности, то выглядит это, на наш взгляд, как добротная провокация», — цитирует ТАСС пресс-секретаря посольства.

На готическом соборе в Солсбери вывесили российский флаг

Он добавил, что по прошествии почти года после инцидента в Солсбери британская сторона так и не предоставила никаких доказательств причастности России к тому инциденту, расследование оказалось засекречено, а многочисленные запросы российского диппредставительства были проигнорированы. Поэтому, он уверен, появление российского флага на соборе является очередной попыткой еще раз ассоциировать Россию с печальными событиями.