Еврейская пасха (Песах) когда в 2019 году: что готовить, история и традиции празднования

0
240

Еврейская пасха (Песах) когда в 2019 году: что готовить, история и традиции празднования

Празднование исторического исхода иудеев из Египта ежегодно начинается 14 числа месяца нисана по еврейскому лунному календарю.

Праздник Песах или еврейская Пасха — одно из самых важных событий в иудейской культуре. Праздник посвящен самому главному событию библейской истории — Исходу иудеев из Египта, которое считается началом истории еврейского народа. В Израиле праздник длиться неделю, а за его пределами – восемь дней. Дата праздника в григорианском летоисчислении каждый год высчитывается отдельно. В 2019 году праздник Песах начинается 19 апреля с заходом солнца.

  • История возникновения праздника Пасха (Песах)
  • Традиции еврейской Пасхи
    • Кулинарные особенности празднования
    • Запреты еврейской Пасхи: что нельзя делать в Песах?
  • Песах

    Еврейская пасха (Песах) когда в 2019 году: что готовить, история и традиции празднования

    Иудейская Пасха является более древней, чем христианская, и имеет совершенно другое значение. Евреи отмечали этот день задолго до рождения Христа — с XIII века до нашей эры, когда Моисей вывел иудейский народ из Египта.

    История началась с времен Иакова, который вместе с семьей переселился в Египет. Сначала они жили богато, но шли годы, поколения сменялись, египетские фараоны начали угнетать и притеснять чужестранцев. Постепенно из гостей евреи превратились в рабов египтян.

    Господь, желая спасти иудеев, послал Моисея и явил ряд чудес, которые сделали возможным исход иудеев из египетского плена. Несмотря на кары Божьи, фараон не соглашался освободить рабов. За это Бог наказал фараона и весь Египет 10-ю страшными карами, в том числе гибель скота и урожая, египетская тьма, ужасные болезни.

    Но страшнейшим из них являлась 10-я казнь — в одну ночь были умерщвлены все первенцы египетского народа. Чтобы защитить свой народ, Господь велел Моисею, чтобы каждая еврейская семья, вечером перед казнью, зарезала ягненка, а его кровью пометила входную дверь, тогда мор обойдет их дом стороной.

    Когда Еврейская пасха (Песах) в 2019 году

    Дата Песаха привязана к лунно-солнечному еврейскому календарю, и поэтому по календарю григорианскому число празднования ежегодно меняется. Начинается еврейская Пасха 2019 года с наступлением сумерек 14 дня весеннего месяца нисан (с вечера 19 апреля 2019 года), и длится 7 дней в Израиле — с 15 по 21 нисана (с 20 апреля 2019 года по 26 апреля 2019 года), и 8 дней за его пределами, в том числе в России — по 22 нисана (по 27 апреля 2019 года).

    Еврейская пасха (Песах) когда в 2019 году: что готовить, история и традиции празднования

    Песах — одно из самых важных событий в жизни каждого иудея. Несмотря на то, что праздник имеет много схожего с православным торжеством, еврейская пасха установлена не в честь воскрешения Иисуса Христа. Она установлена в память освобождения всего иудейского народа от рабства.

    Событие является одним из самых значимых для иудеев, живущих в разных странах мира. Существуют особые традиции его празднования, которые заметно отличаются от православной культуры. Исход евреев из Египта, долгое время находившихся в рабстве у фараона, отмечается в соответствии с древними традициями, дошедшими до наших дней.

    Песах в грядущем 2019 году все евреи будут праздновать в период с 19 по 27 апреля.
    История возникновения праздника Пасха (Песах)

    Чтобы лучше понять, почему Песах является настолько важным для евреев, необходимо немного углубиться в историю этого праздника. Свои истоки торжество берет в библейские времена, когда евреи пребывали под гнетом рабства у египтян.

    Ещё на Info-Vsem.Ru: Завод Ford в Санкт-Петербурге закрывается

    Моисей стремился освободить народ от ярма и потребовал от фараона даровать свободу евреям. Но тот отказал, и тогда на Египет обрушился Божий гнев в виде 9 бедствий, которые привели к голоду, болезням и страху всех жителей страны.

    Ни одна з кар не вынудила фараона изменить свое решение, и тогда Бог наслал последнее и самое страшное наказание: смерть младенцев.

    Еврейская пасха (Песах) когда в 2019 году: что готовить, история и традиции празднования

    При этом евреям было велено заколоть ягнят и их кровью пометить двери своих жилищ. Дома с подобным знаком кара миновала и уже после этой ночи евреи получили столь желанную свободу.

    Поскольку жилища евреев не пострадали от страшного наказания, праздник и назвали Песах, ведь это слово означает «миновать», «пройти мимо».

    Это торжество символизирует свободу, освобождение от  долгого и жестокого рабства. Во всем мире верующие евреи каждый год отмечают данный праздник, не забывая о том, что пришлось пережить их предкам, и как Бог помог им обрести волю.

    Традиции еврейской Пасхи

    Еврейская пасха (Песах) когда в 2019 году: что готовить, история и традиции празднования

    Поддержите наш проект — Qiwi копилка:)

    Отмечание Песаха связано с целым рядом традиций и обрядов, придерживаться которых обязательно необходимо. Начинается подготовка к торжеству с генеральной уборки всего жилища. Каждая хозяйка должна навести в доме идеальный порядок, чтобы даже в самые дальние уголки сверкали чистотой.

    Но главное требование – убрать из жилища весь хамец. Хамец, или как его еще называют, квасное – это продукты, которые связаны с процессом брожения.

    Именно такая пища во время праздника находится под строгим запретом и ее не должно быть в доме. Так, на время Песаха следует избавиться от обычного хлеба, макарон, пирожных, алкоголя и т.д.

    Рациональные хозяйки стараются не выбрасывать квасное, а полностью употребить его в пищу до начала праздника. Чтобы в мусорном ведре оказалось как можно меньше «запретных» продуктов, они также не покупают хамец впрок.

    Еврейская пасха (Песах) когда в 2019 году: что готовить, история и традиции празднования

    Вечером перед праздником хозяин дома обязательно выполняет особенный обряд «поиск хамца». Он обходит все жилище со свечой, пером и ложкой в руках, чтобы найти квасное, которое еще осталось, и уничтожить его.

    Запрет на хамец столь строгий, что важно тщательно вымыть всю посуду, к которой прикасалась подобная пища. Очень часто евреи приобретают отдельный набор посуды, который используют исключительно на Песах.

    Перед самым праздником еврейские хозяйки готовят мацу – пресный хлеб, который евреи употреблялся в пищу во время долгого скитания по пустыне.

    Для замеса теста можно использовать только ячменную, ржаную, овсяную, пшеничную муку, при этом для приготовления этого особого хлеба выделяется только 18 минут.

    Столь короткий срок на выпекание мацы дается не случайно: это должно напомнить, как сильно пришлось спешить евреям, собираясь покинуть Египет.

    Еврейская пасха (Песах) когда в 2019 году: что готовить, история и традиции празднования

    Согласно писанию, именно из-за слишком быстрого ухода из египетских земель люди не успели полностью приготовить тесто и выпекли его, не дожидаясь, пока оно подойдет.

    Ещё на Info-Vsem.Ru: Ольга Серябкина: оказывает эскорт услуги, сколько стоит

    Когда солнце зайдет, вся семья садится за праздничный стол. Трапеза на Песах называется «седер» и проводится по специальным обрядам, о которых мы расскажем отдельно.

    Стоит также отметить, что во время праздника евреям запрещено работать, хотя, учитывая, что празднование длится несколько дней, придерживаться этого требования непросто.

    Поэтому сегодня выходным является первый и седьмой день Песаха, а в остальные дни люди ходят на работу, хотя рабочее время при этом сокращают в честь торжества.

    Кулинарные особенности празднования

    Семейное застолье, торжественная трапеза вечером в первый день Песах называется Седер, что обозначат – порядок. У каждого члена семьи, а также у приглашенных гостей за столом имеется своё место.  Комплект посуды, который находится в этот день на столе, используется только один раз в год и исключительно для данного торжества. Главные блюда праздника следующие:

    Маца
    Пресный хлеб из пшеничной муки, приготовленный на воде без дрожжей

    Зроа
    Небольшой кусок жареного мяса на кости

    Бейца
    Сваренное вкрутую яйцо

    Карпас
    Пучок зелени (обычно петрушки)

    Марор
    Горькая зелень (листья хрена)

    Харосет
    Масткое сладкое блюдо из вина, фруктов, орехов и специй

    Кстати, еврейские семьи, которые строго чтят традиции и обряды своих предков, знают, что на приготовление мацы даётся всего лишь восемнадцать минут. Это время напоминает иудеям о той спешке, с которой их предку убегали из Египта свыше трёх тысяч лет тому назад, не дожидаясь готовности теста на приготовление ритуального хлеба.

    Вино за столом в Седер пьют ровно четыре бокала, для детей альтернативой этому спиртному напитку является виноградный сок.

    Еврейская пасха (Песах) когда в 2019 году: что готовить, история и традиции празднования

    Запреты еврейской Пасхи: что нельзя делать в Песах?

    Из того, что нельзя делать иудеям в период, когда длиться Песах, стоит выделить следующее:

    • Нельзя грустить и наводить грусть на окружающих
    • Запрещено потреблять в пищу блюда и напитки, приготовленные способом брожения
    • Не разрешается работать в саду, поле и огороде
    • Нельзя заниматься бытовыми делами по дому.
    • Не стоит стричь волосы и бриться.

    Это время лучше всего провести в молитвах и отдыхе, не отвлекаясь проблемы и на бытовые дела.

    Песах – иудейский праздник, который посвящён не Воскресению Христа из мёртвых, как у православных и католиков, а освобождению евреев из рабства и спасение всех новорождённых малышей. Поэтому если Пасха у христиан символизирует возрождение к жизни после смерти, то у представителей еврейской веры Песах – это символ свободы.

    Сретение Господне в 2019 году: как отмечают, какого числа, особенности праздника, приметы и поверья, традиции

    Пасха в 2019 году будет в апреле у православных по календарю