МЧС назвало площадь обрушения в корпусе ИТМО

0
203

МЧС назвало площадь обрушения в корпусе ИТМО

Площадь обрушения в одном из корпусов университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Санкт-Петербурге составила 885 кв. м, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу городского главка МЧС.

К разбору завалов пока не приступали, но на место прибыл кран, с помощью которого спасатели начнут извлекать обломки. По предварительным данным, под ними никого нет. Все, о ком известно, что они находились в здании, не пострадали.

Угрозы обрушения здания нет, но спасателям мешает сильный ветер – до 20 м/сек. Из-за этого любые работы на высоте, откуда надо начинать разбор, опасны.

Первый замначальника главка МЧС Дмитрий Легенький рассказал, что разбор начнется после того, как специалисты вынесут окончательный вердикт относительно устойчивости здания. На данный момент оценка была дана предварительно.Поддержите наш проект — Qiwi копилка:)

Напомним, что обрушение кровли и перекрытий с первого по пятый этаж произошло накануне вечером. В здании располагались учебные аудитории и лаборатории, в этот момент проходили занятия. Были эвакуированы более 80 человек, некоторые по пожарным лестницам, ни один из них не пострадал.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ»). По предварительным данным, причиной обрушения стали непрофессиональные действия строителей, которые с лета прошлого года проводили ремонт в корпусе.

Источник