Благоприятные дни для посева Сальвии в 2019 году по Лунному календарю, правила ухода за ярким цветком

0
229

Благоприятные дни для посева Сальвии в 2019 году по Лунному календарю, правила ухода за ярким цветком

Как известно цветы украшают нашу жизнь, и вот этот факт едва ли можно оспорить. Сроки посадки всех цветов на рассаду зависят от того, какое именно растение вы сажаете. В этой статье мы с Вами рассмотрим, когда провести посев цветов сальвии на рассаду в 2019 году.

Благоприятные дни для посева и посадки специалисты вычисляют по фазе Луны и расположению зодиакальных знаков. Считается, что посев в благоприятные, плодородные дни сулит хороший урожай в будущем. Давайте заглянем в календарь и посмотрим, какие дни лучше всего подходят для посева семян и посадки растений 2019 году!

  • Как посеять сальвию без потерь, видео
  • Как вырастить сальвию?
  • Уход после цветения
  • Болезни и вредители
  • Как сажать сальвию, посев семян и уход за рассадой

    Сальвия разделяется на три вида: однолетние, двухлетние и многолетние. Для её выращивания необходимо приложить некоторые усилия, и уже в июне это красивое растение порадует цветами, которые будут цвести до осенних заморозков.

    Сальвия зацветает на четвёртом месяце после посева. Лучшим временем для посева этой однолетней культуры является февраль-начало марта. При выращивании двухлетней сальвии семена высеиваются осенью, перед первыми заморозками.

    Многолетний вид растения выращивается из рассады, и в первый год жизни не имеет особых отличий в уходе. Семена сальвии можно приобрести в специализированном магазине или собрать из растений собственноручно.

    Благоприятные дни для посева сальвии в 2019 году по лунному календарю

    При желании украсить свой участок яркими и необыкновенно красивыми цветами, сальвия подходит лучше всего. Этот цветок выращивается на клумбах, рабатках, в горшках и вазонах.

    Посевы многолетников производят в грунт весной или осенью, а на рассаду семена сальвии высаживаются с середины февраля по начала марта. Рассадным способом выращивают сальвию сверкающую или блестящую.

    Благоприятные дни по лунному календарю для посева сальвии в 2019 году:

    • Февраль: 7, 11, 13, 16 — лучшие дни, но можно заняться посевами 8, 9, 10, 15, 17 и 18. Не рекомендуется сажать с 3 по 5, 19 и 20.
    • Март: 10, 12, 15 числа. Нельзя сеять сальвию 5, 6, 21, 31.
    • Апрель: с 7 по 18 числа, но лучшие дни — 7, 11 и 18 апреля. Неблагоприятные дни для посева: 5 и 19 апреля.
    • Май: посевы — 9, 10, 15, 17. Неблагоприятные дни: 5 и 19 мая. Высаживать рассаду сальвии по лунному календарю можно:7, 8, 10, 14, 15, 18, 18 мая.
    • Июнь: лучшие дни для высадки рассады — 4, 5, 6, 12, 13 числа. Не рекомендуется сажать 3, 11, 17 и 25 июня.

    Ещё на Info-Vsem.Ru: МТС повышает тарифы для всех абонентов в 2019 годуУход за рассадой

    Примерно через две – четыре недели появятся сеянцы. Чтобы всходы образовывали крепкую корневую систему, до посадки в открытый грунт кустики дважды пикируют.

    Первая пикировка производится после появления на сеянцах двух настоящих листочков. Их рассаживают друг от друга на расстоянии в 5 см, использовав для этого рассадную емкость размерами побольше.

    Второй раз пикируют рассаду через три недели после первой процедуры пикировки. В этом случае каждому кустику понадобится индивидуальный горшочек с диаметром в 10-12 см.

    Поддержите наш проект — Qiwi копилка:)

    Для того чтобы растения лучше кустились, при появлении третьего или четвертого настоящего листа их верхушки прищипывают.

    В середине весны ночью рассада выставляется на закрытую лоджию с температурой воздуха до +10 градусов. Таким образом растения закаливают и подготавливают к посадке в открытый грунт. Если лоджии нет, закалку можно проводить с помощью проветривания помещения или вынося рассаду в теплую погоду днем на улицу.

    Как посеять сальвию без потерь, видео

    Как вырастить сальвию?

    Растение неприхотливо и в течение всего сезона особого ухода не требует. Но некоторые нюансы его выращивания знать необходимо:

    Благоприятные дни для посева Сальвии в 2019 году по Лунному календарю, правила ухода за ярким цветком

    Застоя воды эти цветы не переносят, поэтому поливают их по мере необходимости. Если стоят жаркие дни, то полив производится вечером после просыхания почвы. Увлажняется грунт не очень обильно. В дождливую погоду посадки не поливаются.

    • Вокруг растений регулярно удаляются сорняки, и рыхлится почва.
    • В течение вегетативного сезона проводятся подкормки минеральными удобрениями. Первый раз подкармливают рассаду, использовав для этого слабые растворы. Вторая подкормка проводится в период образования бутонов. В это время используются минеральные удобрения с малым содержанием азота. Иначе кустики будут наращивать листву, а не образовывать бутоны.
    • У многолетней сальвии после цветения удаляются завядшие цветочки. Глубокой осенью или ранней весной многолетние виды обрезаются. Нужно удалить одревесневшие стебли, оставив от них несколько сантиметров с молодой зеленью и почками. Молодые побеги не трогают. Если проигнорировать обрезку, растения вытянутся, а их стебли оголятся. В результате куст станет некрасивым.

    Уход после цветения

    Сальвия цветет с начала лета до самых заморозков. Каждый вид имеет свой строк цветения. Если сальвию лесную обрезать и подкормить, как только она отцветет, то в конце лета можно ждать нового образования бутонов.

    Многолетние сальвии после цветения обрезаются, а почва вокруг них покрывается мульчей. Обязательно нужно прикрыть садовым компостом точки роста. Молодые растения дополнительно прикрываются сухой листвой или лапником.

    Болезни и вредители

    Сальвию болезни поражают очень редко, а из вредителей на ней могут поселиться клещи, тли, трипсы или белокрылки. Нежную листву растения любят объедать улитки и слизни.

    Благоприятные дни для посева Сальвии в 2019 году по Лунному календарю, правила ухода за ярким цветком

    Насекомых-вредителей уничтожают с помощью опрыскивания кустов специальными инсектицидными препаратами. Слизней или улиток собирают вручную.

    Яркие цветы сальвии хорошо сочетаются с декоративно-лиственными и цветущими растениями. Их можно использовать для создания многоярусных цветников и клумб со сложными цветочными узорами. Неприхотливость цветов позволяет высаживать их в парках и на городских клумбах. Сальвию можно посадить в садовый контейнер или ящик и украсить с ее помощью балкон. В саду ее можно выращивать практически в любом месте, главное, проявить фантазию.

    Ещё на Info-Vsem.Ru: Как живет сейчас Агафья Лыкова