Карл Лагерфельд умер: легендарный модельер Chanel умер в возрасте 85 лет

0
215

Карл Лагерфельд умер: легендарный модельер Chanel  умер в возрасте 85 лет

Во Франции умер знаменитый модельер и креативный директор дома Chanel Карл Лагерфельд. Лагерфельд скончался после продолжительной болезни, несколько недель назад его состояние значительно ухудшилось. Легендарному дизайнеру на момент смерти исполнилось 85 лет.

Карл Лагерфельд: причина смерти

Как выяснили журналисты, причиной смерти Лагерфельда мог стать рак поджелудочной железы. Об этом сообщает Mirror со ссылкой на источник, близкий к дизайнеру. «Он не распространялся о своей болезни, но смело с ней боролся. Карл очень гордился своим здоровьем и правильным образом жизни, поэтому рак поджелудочной железы стал настоящим шоком», — прокомментировал собеседник издания.

По словам еще одного источника, состояние здоровья дизайнера ухудшалось на протяжении нескольких недель, в связи с чем он перестал посещать запланированные модные показы.

Как сообщает Le Figaro, в последние несколько недель кутюрье плохо себя чувствовал, однако официально причины смерти Карла Лагерфельда не раскрываются.

Paris Match отмечает, что модельера экстренно доставили в больницу ночью 18 февраля, а утром 19 февраля он скончался.

О том, что Лагерфельду стало плохо, мировые СМИ заговорили после того, как он впервые пропустил два масштабных шоу высокой моды Chanel в Париже 22 января 2019 года (до этого Карл лично посещал все официальные мероприятия бренда). Тогда представители компании подтвердили его тяжелое состояние.

Карл Лагерфельд умер: легендарный модельер Chanel  умер в возрасте 85 лет

Карл Отто Лагерфельд родился в Гамбурге в 1944 году. Он работал в модных домах Fendi, Chloe, Krizia, а в 1974 году основал компанию, названную своим именем. В 1983 году кутюрье стал художественным директором дома Chanel.

Карл Лагерфельд: биография

Карл Лагерфельд родился 10 сентября 1933 года (по другим данным — в 1935 году или в 1938 году) в Гамбурге (Германия). В 1952 году приехал в Париж, где поступил в Школу высокой моды.

Начало творчества

Карл Лагерфельд умер: легендарный модельер Chanel  умер в возрасте 85 лет

В 1954 году получил премию в конкурсе, организованном Международной ассоциацией производителей шерсти, и был приглашен на работу в Дом моды Pierre Balmain.

В 1959-1963 годы был художественным директором в Доме Jean Patou. В 1963 году сотрудничал сразу с четырьмя модными домами Парижа — Chloе, Krizia, Charles Jourdan и Valentino, разрабатывая для каждого разные коллекции. В 1963-1983 и 1992-1997 годы занимал должность главного дизайнера Дома «Хлоэ». С 1967 года создавал линию одежды из меха для итальянской фирмы Fendi.

В 1984 году основал собственную марку одежды Karl Lagerfeld Impression (в 2018 году его магазин открылся в Москве в ТЦ «Метрополис»).

Дом Chanel

С 1983 года являлся художественным директором Дома Chanel. Фактически спас компанию в качестве дома моды, поскольку после смерти ее основательницы Коко Шанель Дом выпускал в основном парфюмерию и аксессуары. Отличительными чертами одежды, создававшейся по эскизам Лагерфельда, были смешение стилей, игра с деталями и пропорциями, новое прочтение классических форм. В числе основных черт его стиля — использование преимущественно бежевых, розовых и черных цветов ткани, крупной золотой бижутерии и жемчуга. Ключевыми элементами его коллекций стали кожаные мини-юбка и шорты, твидовый жакет, сумка Chanel 2.55, двуцветные туфли-балетки.

Поддержите наш проект — Qiwi копилка:)

Ещё на Info-Vsem.Ru: Когда откроют станцию метро Лухмановская: точная дата открытия

В 2002 году по инициативе Карла Лагерфельда компания стала проводить межсезонные показы, которые были посвящены крупнейшим мегаполисам — Токио, Нью-Йорку, Лондону и др. В 2008 году в рамках межсезонных показов была представлена коллекция «Париж — Москва». Последняя коллекция Дома была представлена в Париже в январе 2019 года (Лагерфельд впервые за свою карьеру не вышел на поклон в финале показа).

К настоящему времени в мире открыто более 300 бутиков Chanel.

В 2018 году впервые за долгое время компания опубликовала доклад о финансовом положении. Согласно документу, продажи в 2017 году составили почти $10 млрд (на 11% больше, чем в 2016 году). Подчеркивалось, что успеху марки способствовало мастерство Карла Лагерфельда на посту креативного директора.

Карл Лагерфельд работал с таким моделями и актрисами, как Инес де ля Фрессанж, Кара Делевинь, Ванесса Паради, Диана Крюгер, Блейк Лайвли, Лили-Роуз Депп, Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд, Наоми Кемпбелл. В 1990-х годах музой Лагерфельда стала немка Клаудиа Шиффер. Ряд критиков отмечали, что именно благодаря их дуэту блондинки начали пользоваться особой популярностью в модельном бизнесе.

Визитной карточкой модельера были темные очки (корректировали дефект зрения). Кроме того, с 1976 года он собирал волосы в конский хвост, в 1980-1990 годы на публичных мероприятиях всегда в руках держал веер, который, по его словам, служил защитой «от сигаретного дыма и папарацци».

Был известен как «кайзер мира моды».

Другая деятельность

В 1979 году Карла Лагерфельда пригласили преподавать в Венскую высшую школу прикладного искусства, где он занимал должность профессора до 1984 года.

Также создавал ароматы духов (Chloe, KL, KL pour Homme, Lagerfeld Photo, Sun Moon Stars, Jako; более 20 ароматов). В 2011 году разработал дизайн формы для сборной Франции по футболу.

С 1987 году занимался фотографией, в 2011 году был автором календаря Pirelli (с эротическими фото, в съемках принимают участие звезды шоу-бизнеса).

В 2017 году был главным дизайнером Венского оперного бала, одного из самых престижных мероприятий в мире.

Личная жизнь

Карл Лагерфельд был книголюбом, в его личной библиотеке насчитывается более 300 тыс. томов. В 2000 году он основал в Париже собственный издательский дом 7L и открыл одноименный книжный магазин. Также являлся большим поклонником музыки (собрал 60 тыс. дисков).

Он никогда не был женат и не имел детей. С 1989 года жил один (после смерти от СПИДа спутника жизни представителя парижской богемы Жака де Башера).

Ряд аксессуаров (в том числе брелоки и сумки с преобладанием черного и белого цветов) Лагерфельд разработал в честь своей кошки бирманской породы по кличке Шупетт.

В 2010 году возведен в звание командора ордена Почетного легиона.