Как и почему тормозные механизмы увеличивают расход топлива в машине

0
385

Как и почему тормозные механизмы увеличивают расход топлива в машине

Каждый автовладелец обращает внимание на периодически увеличивающийся расхода топлива авто. Обычно это связано с дрянным бензином, пробками и кондиционером, а также неисправностями работы системы зажигания. Но и не только… «Железный конь», кормилец и труженик, вошел во вкус и начал злоупотреблять дорожающей «горючкой». Классика: аппетит приходит во время еды. Но шутка перестает быть шуткой, когда цифры начинают расходиться с «мануалом» в полтора и более раза. Пора искать причину. Первым делом по старой, давно уже заведенной традиции полезем под капот и осмотрим топливопровод. Может где подтекает. Но нет, трасса цела. Куда же уходит бензин?

Наверное, датчики «грешат», подумает водитель, и отправится на СТО, где за толику семейного бюджета проведет диагностику ДВС, чистку форсунок, а может и всей системы. Расход снизится, но количество поглощаемого на сотню километров пробега топлива все равно далеко от заявленного производителем. Куда дальше лезть?

Как и почему тормозные механизмы увеличивают расход топлива в машине

Следующий пункт — смена заправочной станции. Хитрости топливным операторам не занимать, а количество вариаций обмана растет пропорционально новым технологиям и стоимости бензина. Ослиная моча уже давно не самый амбициозный проект, народ стал с годами хитрее на выдумку: тут и воздух вместо «горючки», и махинации с самим топливом, и десятки других, не менее экстравагантных способов обмануть автомобилиста. Социальные сети и форумы подскажут, где еще остались честные АЗС. Но проблему это не решит. Машина продолжает жрать «как не в себя».

Уже и свечи поменяли, и резину подкачали, и багажник разгрузили, «а воз и ныне там». Мистика? Нет, простая механика. Установив домкрат и вывесив поочередно каждое колесо, нужно убедиться в свободе их вращения. Эксплуатация в городских условиях часто становится причиной закисания тормозных механизмов: колодки не разжимаются, и двигатель тратит в разы больше усилий на проворачивание колес. КПД мотора уходит на борьбу со своими же тормозами. Вот где кроется дьявол, по имени «повышенный расход».

Как и почему тормозные механизмы увеличивают расход топлива в машине

Внимательно изучив инструкцию по эксплуатации транспортного средства, узнаем, что производитель рекомендует регулярно, не реже каждой четвертой смены колодок, разбирать и чистить тормозные суппорты. Причем, одной обработки грозной химией будет недостаточно — надо снять, до болта раскрутить и все вычистить. Особое внимание — направляющим, именно они чаще всего становятся причиной неравномерной работы механизма. Опытные автолюбители посоветуют снять узел полностью и замочить в растворителе на ночь. После — прочистить и промыть, убрав тонны осадков и грязи.

Подобную операцию должны проводить и официальные дилерские центры — она есть в списке «обязательного». Ведь запущенные тормоза могут стать причиной пожара: когда колодки заклинят окончательно, трение быстро вызовет огромную температуру, которая подожжет не только подкрылки, но и саму покрышку.

Чтобы избежать всех этих бед, нужно раз в 45 000 — 60 000 км проводить комплексную диагностику и диспансеризацию тормозной системы, инспектировать состояние суппортов. Обычно, этот трудоемкий процесс совмещают с заменой тормозных дисков. Запускать тормозной механизм нельзя: именно от его исправности и работоспособности напрямую зависит безопасность водителя и пассажиров.

Источник