Акция «Ночь музеев» в 2019 году, дата проведения, официальный сайт

0
224

Акция «Ночь музеев» в 2019 году, дата проведения, официальный сайт

Международный фестиваль «Ночь в музее» в 2019 году пройдет с еще большим размахом. Ежегодно к акции присоединяются новые учреждения, выставочные залы, галереи, а программа мероприятий становится расширенней и насыщенней по сравнению с предыдущими годами.

Всего за одну ночь люди разного возраста и увлечений могут значительно расширить свой кругозор и увидеть много интересного, познавательного.

Что это за фестиваль

Фестиваль, который ежегодно проводится в разных странах по всему миру, приурочен к Международному дню музеев. Его суть заключается в том, что музеи работают ночью и вход в них бесплатный. Другими словами посетить их могут люди с разным уровнем достатка, включая студентов, причем работа или другие дела не станут помехой. Кроме этого, во многих заведениях разрешается вести фото- и видеосъемку.

Акция «Ночь музеев» в 2019 году, дата проведения, официальный сайт

Цель проведения акции заключается в сохранении музейных ценностей, раскрытии имеющегося потенциала и привлечении молодежи к культуре и истории. Чтобы реализовать поставленные задачи и привлечь посетителей, многие заведения проводят различные мастер-классы, флешмобы, устраивают уникальные выставки и меняют формат своей работы.

Традиционно в акции принимают участие известные музеи, картинные галереи, усадьбы. В связи с этим люди с разными интересами могут найти для себя отличное место. Во многих населенных пунктах большинство музеев располагается в центре города, поэтому за одну ночь можно побывать в нескольких местах.

Дата проведения в 2019 году

В этом году «Ночь музеев» пройдёт с 18 на 19 мая. Суть акции заключается в том, что на протяжении всей ночи двери площадок будут открыты. Правда, не все придерживаются этих рамок, и кто-то работает всего лишь до полуночи, но остались и стойкие приверженцы строгих правил, которые будут ждать гостей до самого рассвета.

Акция «Ночь музеев» в 2019 году, дата проведения, официальный сайт

«Ночь музеев» — это не просто время, когда вы можете посетить постоянные экспозиции в непривычное время. Большинство музеев и галерей устраивают специальные акции, театральные постановки, проводят квесты и организовывают развлекательную программу, чтобы гости могли погрузиться в музейный мир и узнать что-то действительно новое.

В этом году темой акции стали «Элементы», мероприятия посвятят 150-летию со дня появления таблицы Менделеева. Традиционно в «Ночи музеев» примут участие Третьяковская галерея, Московский кремль, Музей современного искусства и другие крупные площадки столицы. Пока не все объявили о своей программе, но первые ласточки уже появились.

Акция «Ночь музеев» в 2019 году, дата проведения, официальный сайт

Например, гиды музея «Ингосстраха» проведут обзорные экскурсии и познакомят с историей отечественного страхования. Не так давно залы учреждения обновили, и гости первыми увидят новое художественное решение помещений. Посетителям предложат скачать на мобильный специальное приложение и найти в музее уникального виртуального персонажа. Отдельной площадкой станет местный дворик, где обустроят игровую зону с настольным футболом и теннисом. Бесплатные экскурсии начнутся в 16:00 и будут проходить каждые полчаса.

Об обновлениях и новых участниках акции KudaGo сообщит по мере поступления информации.

Официальный сайт акции «Ночь музеев» https://museumnight.culture.ru/

Какие музеи участвуют

Список учреждений-участников «Ночи в музее» в Москве 2019 все еще пополняется, однако в нем традиционно оказываются Московский музей современного искусства, Третьяковская галерея, Московский кремль и Галерея Fine Art. Также свое участие во всероссийской акции уже подтвердил Музей имени Андрея Рублёва.

Акция «Ночь музеев» в 2019 году, дата проведения, официальный сайт

Посетители этого учреждения смогут заглянуть в мастерскую иконописца, получить консультацию искусствоведов, а с 16.00 будут проходить бесплатные мастер-классы, которые позволят познакомиться с основными техниками гравирования и инструментами для создания книг. Кроме того, ожидаются экскурсии, выставка «Лестница в небо. Иконы из собрания Виктора Бондаренко» и познавательные лекции.

Также в «Ночи в музее» поучаствуют «Дом Бурганова», Реставрационный центр им. академика Грабаря, Российский музей медицины, Музей Ар Деко, Центр дизайна ArtPlay и многие другие. Следить за событиями можно на сайте акции.

Акция «Ночь музеев» в 2019 году, дата проведения, официальный сайт

Музеи подготовят интересные программы экспозиции, театральные представления и даже квесты. Не обойдется и без творческих занятий, а также мастер-классов и флешмобов. Часто на такие мероприятия приглашаются известные личности, художники, фотографы, музыканты и другие деятели искусства. Причем найти для себя что-то интересное смогут без преувеличения все — от мала до велика. В прошлом году в акции «Ночи в музее в Москве»  приняли участие порядка 200 различных учреждений, и с каждым разом их становится только больше.

Программа мероприятий насыщается новыми предложениями, а работники залов и галерей прикладывают все силы для того, чтобы посетителям захотелось еще раз вернуться к ним. Стоит отметить, что количество посетителей на отдельные выставки будет ограничено, поэтому необходимо пройти регистрацию заранее и еще успеть забронировать места.

Акция «Ночь музеев» в 2019 году, дата проведения, официальный сайт

В ночь с 18 на 19 мая в Москве в тринадцатый раз пройдет одна из самых посещаемых культурных акций. Мы отобрали наиболее яркие события в программе «Ночи в музее 2019»

Главной темой экспозиций станут «Элементы». Каждый год выбирается новое направление работы, которому посвящаются отдельные экспозиции в музеях и галереях. В 2019 году исполняется 150 лет с момента создания таблицы Менделеева, именно поэтому выбор пал на элементы. Однако это не значит, что все работы будут посвящены лишь химии и развитию науки. По задумке организаторов под элементами стоит понимать все окружающее нас, включая природу, искусство, чувства и других людей.

Об акции

Акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в тринадцатый раз, в прошлом году к ней присоединилось
более 2 300 000 человек. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. Картинные галереи и музеи, арт-пространства и театры готовят для посетителей специальные программы: выставки, концерты, квесты и мастер-классы.

Акция «Ночь музеев» в 2019 году, дата проведения, официальный сайт

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». В нашем спецпроекте вы найдете лучшие события «Ночи музеев», истории экспонатов и музейных зданий, интересные факты о шедеврах и их создателях.