«Лаборатория Касперского»: контроль над дроном можно получить за 10 минут

0
117

 «Лаборатория Касперского»: контроль над дроном можно получить за 10 минут


Цель эксперимента — обратить внимание компаний, разрабатывающих устройства Интернета вещей, на необходимость принять должные меры в области защиты своих продуктов.

В конце апреля на конференции Cyber Security Weekend 2019 13-летний вундеркинд Рубен Пол менее чем за 10 минут перехватил управление дроном в ходе эксперимента, тем самым показав уязвимость Интернета вещей. Он воспользовался обнаруженными небезопасными протоколами в программном обеспечении беспилотника.

Цель эксперимента — обратить внимание компаний, разрабатывающих устройства Интернета вещей, на необходимость принять должные меры в области защиты своих продуктов. Многие производители стремятся побыстрее выводить разработки на рынок и стимулируют рост продаж. В погоне за прибылью компании недостаточно серьезно подходят к вопросам безопасности, хотя умные устройства представляют большой интерес для хакеров, говорят эксперты «Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» советует пользователям изучать перед покупкой, насколько хорошо защищены умные устройства, и взвешивать все возможные риски.

Источник