Универсальный свет что стоит знать о прожекторах

0
147

Самый популярный осветительный прибор — это, конечно же, прожектор. С момента своего появления и до настоящего времени он проделал впечатляющий путь и эволюционировал от громоздкого и чрезвычайно мощного аппарата, заливающего всё ярким белым светом, до компактного девайса, который можно использовать даже в домашних условиях. Если вы работаете с освещением или хотите разнообразить бытовой свет у себя дома, эта статья специально для вас! В ней специалист интернет-магазина Музлайн расскажет о возможностях и особенностях прожекторов, а также о преимуществах использования их в любых условиях.

Когда универсальность — это главное

Первые прожектора появились много лет назад и использовались для качественного, практически дневного освещения больших площадей пространства — стадионах полей, сцен, стратегических объектов, и так далее. Такие аппараты давали невероятный яркий направленный свет, а комплекс из нескольких единиц прожекторов мог в заданном пространстве рассеять полную темноту практически до дневной видимости! Со временем конструкция прожекторов совершенствовалась, они становились легче и компактнее, повысилась вариативность их мощности, наряду с высокомощными девайсами начали пользоваться популярностью аппараты менее яркие. В настоящее время прожекторы активно используются

  • в архитектурной подсветке
  • на сценах театров и концертных залах
  • на стадионах и спортивных площадках
  • в бытовом освещении
  • в клубном освещение.

Оказалось, что яркий направленный свет универсален.

Современные прожекторы используют в основном светодиодные лампы, они экономичны, компактны, заменяемы, они могут испускать свет различной цветности. При этом они невероятно просты в эксплуатации, надежны и экологичны.

Меры предосторожности — что важно знать

Прожекторы бывают различной мощности и, как следствие, различной яркости свечения. Для работы в помещениях выпускают модели средней и малой мощности — их света достаточно для заполнения небольшого пространства и красивой точечной подсветки. Но и при их эксплуатации очень важно, чтобы луч прожектора не бил в глаза, то есть нужно правильно отрегулировать направление основного потока света. Это делается с помощью специальных кулис, устанавливаемых непосредственно на прибор. При свете такого устройства можно читать, выполнять какую-либо работу, но основной рассеянный верхний свет они заменить не могут, специалисты не рекомендуют этого делать.