Звезда «Что? Где? Когда?» Савченко Михаил пострадал во время пожара в самолете

0
134

Звезда «Что? Где? Когда?» Савченко Михаил пострадал во время пожара в самолете

В результате аварийной посадки и пожара на борту Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево погибли 13 человек. Эту информацию официально подтвердил Следственный комитет. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа.

Возгорание на борту самолета началось едва он поднялся в воздух. Несмотря на все принятые меры, 13 человек погибли, двое из них — дети. По версии следователей первоначальной причиной катастрофы стал удар молнии, затем произошла грубая посадка. Ошибки экипажа в результате и привели к пожару. 

18 человек доставлены в столичные больницы с отравлением угарным газом. Среди пострадавших оказался 33-летний игрок «Что? Где? Когда?» Михаил Савченко, который возглавляет команду Норманны. Врачи оценивают его состояние, как тяжелое.

На борту самолета также находился мэр Североморска — закрытого города в Мурманской области. 47-летний Владимир Евменьков пострадал во время эвакуации и сейчас также находится под наблюдением специалистов.

«Сперва все было хорошо, бортпроводники молодцы, отработали в первые секунды. Приехали все спецслужбы очень быстро, но люди вокруг паниковали. Слава богу, бортпроводники сработали на ура и оперативно всех вывели», — рассказал Телеграм-каналу Mash один из пассажиров Дмитрий Харинин.

Звезда «Что? Где? Когда?» Савченко Михаил пострадал во время пожара в самолете

В Шереметьево уже отменено и задержано более 100 рейсов, а пассажиры продолжают массово сдавать билеты. Сам аэропорт работает в ограниченном режиме — действует всего одна взлетно-посадочная полоса.

Напомним, самолет «Аэрофлота» SSJ100 совершил аварийную посадку в Шереметьево через 28 минут после взлета, заявили в пресс-службе аэропорта. В аэропорту рассказали, что борт взлетел в 18:02, а аварийно сел в 18:30. Спустя две минуты после этого начался пожар.

Следственный комитет уже завел уголовное дело по факту авиапроисшествия. Как сообщил ТАСС со ссылкой на представителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елену Марковскую, дело завели по статье нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта.

«По факту авиапроисшествия в аэропорту Шереметьево возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц)», — заявила она.