Какая авиация на Параде Победы в 2019 году будет представлена зрителям в Москве

0
140

Какая авиация на Параде Победы в 2019 году будет представлена зрителям в Москве

Уже в следующий четверг вся страна отпразднует День Победы. 9 мая 2019 года в Москве состоится главный военный парад страны. Какая авиация на параде в 2019 году будет представлена зрителям, можете узнать из нашего материала.

День Победы — как много разных и противоречащих чувств в этом празднике. Неиссякаемая радость победы целого народа над фашизмом и горечь утрат жизней миллионов людей, солдат, медиков, мирных жителей, стариков и детей. Этот день памяти в современной России всегда празднуют с особым размахом.

Сколько самолетов будет задействовано в Параде Победы

74 самолета и вертолета пролетят над столицей и совсем скоро их можно будет увидеть над Красной площадью. В этом году задействовано девять аэродромов, в том числе подмосковная Кубинка.

Первая репетиция воздушной части парада в честь Дня Победы, видео

Полный список самолетов и вертолетов, которые примут участие в параде

Официальная газета Министерства обороны «Красная звезда» рассказала, какая техника примет участие в Параде Победы 9 мая в Москве. Согласно предоставленной информации, в параде примут участие 74 самолета и вертолета.

Какая авиация на Параде Победы в 2019 году будет представлена зрителям в Москве

Зрители увидят боевые и транспортные самолеты и вертолеты, ракетоносцы, дозаправщики, а также пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», которые пролетят в небе на высоте от 150 до 400 м.

Согласно информации издания, сначала над площадью пролетят четыре группы вертолетов:

  • Ми-26;
  • Ми-8;
  • Ми-28Н;
  • Ка-52;
  • Ми-24.

За ними последуют самолеты:

  • истребители МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-35С, Су-30СМ;
  • истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31;
  • бомбардировщики Су-24М и Су-34;
  • штурмовики Су-25.

Стратегическую авиацию представят:

  • ракетоносцы Ту-160;
  • дальние бомбардировщики Ту-22М3.

Одной из главных частей «выступления» воздушной техники станет имитация дозаправки в воздухе. Эту операцию должны проделать самолет-заправщик Ил-78 и стратегический ракетоносец Ту-95МС.

Гдe пocмoтpeть aвиaцию?

Какая авиация на Параде Победы в 2019 году будет представлена зрителям в Москве

Aвиaцию xopoшo виднo co мнoгиx тoчeк. Традиционно caмoлeты и вepтoлeты пoлeтят ближe к oкoнчaнию Пapaдa.

Где и когда можно увидеть:

  • – в 10.45 – 10.55 нaд Лeнингpaдcким пpocпeктoм, 1-й Tвepcкoй-Ямcкoй, Tвepcкoй yлицeй, Kpacнoй плoщaдью, Payшcкoй нaбepeжнoй и дaлee — нa aэpoдpoмы;
  • лeтят самолеты нaд чeтнoй cтopoнoй дoмoв, пoэтoмy лyчшe иx нaблюдaть c нeчётнoй cтopoны yлиц;
  • нa 1-й Tвepcкoй-Ямcкoй и Tвepcкoй oбзop мoжeт быть oгpaничeн выcoкими дoмaми;
  • отличнoe мecтo, гдe мoжнo yвидeть и cфoтoгpaфиpoвaть aвиaцию нa фoнe Coбopa Bacилия Блaжeннoгo — этo Payшcкaя нaбepeжнaя, вo вpeмя peпeтиций ee oбычнo нe пepeкpывaют.

Бyдeт ли нaбepeжнaя зaкpытa 9 мaя — нeизвecтнo. Caмoлeты лeтят нe cтpoгo нaд Kpacнoй плoщaдью, a нeмнoгo в cтopoнe — нaд ГУMoм, чтoбы иx былo лyчшe виднo зpитeлям, coбpaвшимcя нa Kpacнoй плoщaди.

Как пройдет парад авиации в 2019 году

По традиции открывают воздушную часть парада вертолёты армейской авиации Ми-26 и четыре вертолёта Ми-8АМТШ. За ними пролетят «Беркуты» на Ми-28Н (5) и четвёрка Ка-52, а замкнут — вертолётный строй Ми-24 (4).

Впервые за четыре года в параде задействован модернизированный самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У авиацентра военно-транспортной авиации. Сопровождать его будут три самолёта Ил-76МД.

Строй дальней авиации открывает стратегический ракетоносец Ту-160М с эскортом из четырёх дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Затем проследуют три стратегических ракетоносца Ту-95МС, за ними Ил-78 и ещё один Ту-95МС пролетят над Москвой с имитацией дозаправки в воздухе.

В 2019 году в воздушную часть парада Победы вернулись истребители МиГ-29СМТ Астраханского авиацентра — это их первое появление за четыре года. В 2015 году эти самолёты выстроили в небе число «70» в ознаменование 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

За ними пролетит четвёрка фронтовых бомбардировщиков Су-24М, четвёрка сверхзвуковых высотных перехватчиков МиГ-31БМ и четыре фронтовых бомбардировщика Су-34.

Групповым построением «тактическое крыло» над Красной площадью пролетят сразу десять самолётов: истребители Су-35С (2), Су-30СМ (4) и бомбардировщики Су-34 (4).

Завершат воздушную часть парада пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». Пять истребителей Су-30СМ и четвёрка МиГ-29 построят в небе над столицей знаменитый «Кубинский бриллиант».

По традиции 6 штурмовиков Су-25 Липецкого авиацентра раскрасят небо дымами в цвета российского триколора.