В память о жертве Холокоста: в Instagram запустили проект Eva.Stories

0
158

В память о жертве Холокоста: в Instagram запустили проект Eva.Stories

В социальной сети Instagram запустили аккаунт Eva.Stories, который посвящен еврейской девочке Еве Хейман. О чем страница и почему историю девушки нужно знать, читайте далее в материале.

Недавно мы писали, как в годовщину Чернобыля «Зона отчуждения» ожила, теперь появились вести о другой исторической трагедии — Холокосте. В память об этих событиях израильский мультимиллионер Мати Кохави и его дочь Майя запустили в соцсети проект Eva.Stories. Аккаунт посвящен погибшей в Освенциме в 1944 году Еве Хейман. Она была родом из Венгрии и на момент гибели ей было всего 13 лет. Так, Кохави решили воссоздать времена Холокоста от имени Евы и зарегистрировали страницу в Instagram, на которой будет появляться история девочки.

По словам автора, суть проекта в том, чтобы сохранить историческую память в новых форматах и донести молодому поколению израильтян о судьбе Евы Хейман в привычном для них формате.

Идея проекта в том, чтобы использовать социальные сети для создания нового жанра воспоминаний.

Сейчас на аккаунт подписалось более одного миллиона пользователей. Видео для страницы было снято во Львове с участием профессиональных актеров, с военными декорациями и прочей атрибутикой. Роль Евы сыграла похожая на нее британская актриса Миa Квини.

В память о жертве Холокоста: в Instagram запустили проект Eva.Stories

Как известно, из семьи Евы выжила только ее мама. Именно она обнаружила дневник дочери, который та вела вплоть до своей смерти. После этого мама Евы покончила с собой. Некоторые фрагменты из мемуаров сохранились по сей день.

В память о жертве Холокоста: в Instagram запустили проект Eva.Stories

Последняя запись из дневника Евы:

Дорогой дневник, я не хочу умирать. Я хочу жить, даже если я буду последним оставшимся здесь человеком. Я готова ждать окончания войны в подвале, или на крыше, или в какой-нибудь секретной расщелине. Я даже готова позволить косоглазому жандарму, который разобрал наш пол, себя поцеловать, лишь бы меня оставили в живых.

Стоит отметить, что, по официальным оценкам, за время Холокоста были убиты около шести миллионов евреев, 1,5 из них — дети. Еву убили 17 октября 1944 года.