Глаза Максима

0
148

Глаза Максима

За несколько недель до Пасхи я съездил в уникальное учебное заведение — Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Здесь работают настоящие подвижники. Они стараются сделать жизнь детей с нарушениями развития чуточку радостнее.

Вот, например, словно сошедший с полотен художника Михаила Нестерова светловолосый Максим Яковлев, которому в день Светлого Христова Воскресения исполнится 13 лет.

Мальчик родился зрячим, но после того, как его избили пьяные родители, лишился возможности видеть. Максим показывает мне уникальные иконы в храме их интерната. Прикасаясь к ним, любой инвалид по зрению может понять, что здесь изображено. А еще подросток рассказал о своей давней мечте: больше всего на свете он хочет встретиться с мамой. Почти месяц редакторы «Пусть говорят» занимались поисками, и вот в студию входит молодая женщина в желтой вязаной кофте. Максим прикасается к ее глазам, проводит рукой по волосам, и его обычно очень грустное лицо озаряется такой лучезарной улыбкой, что даже в аппаратной все начинают вытирать слезы и хлюпать носами. Всех звездных коллег, кому не жаль потратить свое время на дорогу в Сергиев Посад, я приглашаю познакомиться и заглянуть в глаза таких ребят, как Максим Яковлев.

Глаза Максима