Элина Быстрицкая биография, личная жизнь

0
144

 
Элина Быстрицкая — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР. Элина Быстрицкая получила всесоюзную популярность, сыграв Аксинью в картине «Тихий Дон», экранизации знаменитого романа Михаила Шолохова.
Кроме того, актриса знакома зрителям и по другим серьезным и сложным ролям: Лена Алексеенко в фильме «В мирные дни», Елизавета Максимовна в картине «Неоконченная повесть», Леля в «Добровольцах», Ксения Румянцева во «Все остается людям». В последние годы актриса отошла и от полнометражного кино, и от телесериалов, но продолжала играть на сцене Малого театра.

Детство

4 апреля 1928 года в семье врача-инфекциониста и больничного повара родилась дочь. Девочку назвали Эллиной. Паспортистка по невнимательности потеряла букву «л» и записала в документах Элина Быстрицкая. Детство Элины прошло в Украине. Она росла веселым ребенком, обожала копировать героев популярных фильмов. Увлечения у нее были больше мальчишеские – она прекрасно играла в бильярд.

Отец Быстрицкой мечтал, чтобы дочь пошла по его стопам и стала медиком. В годы войны Элина устроилась санитаркой в эвакуационный госпиталь Сталино (сейчас – Донецк), хотя ей было всего 13 лет. Она часто слышала комплименты от раненых солдат и сотрудников госпиталя, видела взгляды, восхищенные ее красотой, но не обращала на это внимания.

В 1944 году девушка окончила школу и поступила в медицинский техникум, потому что на этом настоял отец. Учеба и будущая профессия ее не привлекали, зато при техникуме работал драмкружок, где девушка с огромным удовольствием играла любые роли. Чтобы лучше овладеть драматическим искусством, Элина записалась в балетный класс. Через три года она окончила техникум и решила поступить в театральный институт в Киеве. Отец был категорически против ее решения.

В итоге Быстрицкая поступила в Нежинский пединститут. Она организовала коллектив танца, который вскоре выиграл конкурс, а его руководитель получила путевку в дом отдыха. Там она встретилась с актрисой Натальей Гебдовской, которая убедила Элину развивать талант.

Быстрицкая больше не слушала родителей, забрала документы из педагогического и поступила в театральный институт. Отношения с сокурсниками у нее не сложились – девушка воспитывалась в строгости, не участвовала в вечеринках студентов. На нее писали кляузы, но талантливую студентку защищали преподаватели. В 1953 году Элина Быстрицкая получила диплом об окончании актерского факультета.

Выбор профессии

В семье не сомневались, что старшая дочь станет врачом. Но Элина втайне мечтала совсем о другом – она хотела стать актрисой. Но как подступиться с этим к родителям, особенно к отцу? И действительно, Авраам Петрович и слышать ничего не захотел. Максимум, на что он мог пойти – разрешить дочери поступать в Нежинский пединститут. Но девушка не была намерена расставаться с мечтой.

Чтобы не упасть в грязь лицом перед экзаменаторами, она училась декламировать стихи и прозу, пробовала петь. Стремясь овладеть искусством красиво двигаться на сцене, девушка записалась в балетный класс. В таком возрасте поздно становиться балериной, но целеустремленная Элина закончила программу пяти лет за полгода. При этом младшая сестра осталась полностью на ее попечении: отец уехал на побывку в Дрезден и забрал с собой серьезно заболевшую жену.

Элина Быстрицкая никогда не пасовала перед трудностями

По ее инициативе в пединституте был открыт драмкружок. После одного из выступлений к Элине подошла неизвестная дама и спросила: «Вы учитесь в театральном?». «Нет, в педагогическом», – ответила Элина, на что получила ответ: «Напрасно. Вам нужно в театральный». Этот момент стал поворотным, Элина поняла – пора. С грошами в кармане и парой буханок хлеба, которые ей дали смирившиеся с желанием дочери родители, Быстрицкая села на поезд, который увез ее в Киев. Ей удалось поступить на киноотделение Киевского театрального института им. Карпенко-Карого, на курс Амвросия Бучмы.

С первых дней учебы студентка начала искать возможность заработать: она жила в комнате у родной бабушки, но денег на еду не хватало. Однажды она оказалась на съемочной площадке фильма «Тарас Шевченко» и попросилась в массовку. В фильме она сыграла крошечную роль горничной. Затем Элина устроилась в труппу цирка семьи Кио – воздушной гимнасткой. Артистки цирка работали со страховкой, но Элина панически боялась высоты, и все же переборола свой страх и выступала с цирком на протяжении сезона.

Несмотря на то, что светлую, открытую девушку-отличницу любили и одногруппники, и педагоги, над Элиной нависла угроза отчисления. Все началось с пустяка: в коридоре к ней подкрался однокурсник со свистком во рту и свистнул девушке прямо в ухо. Еще с фронтовых времен Элина боялась громких звуков и рефлекторно залепила парню пощечину. Новость о, казалось бы, незначительном инциденте, вмиг разлетелась по университету. То тут то там в разговорах студентов Элина слышала, как ее имени сопутствует слово «жидовка». «Пятый пункт» затмил и руководству все предыдущие успехи одаренной студентки, никто не хотел разбираться в причинах, по которым Элина ударила однокурсника. Но исключения все же удалось избежать.

Элина Быстрицкая. Железная леди

Но когда 1 марта 1953 года Иосиф Сталин был найден мертвым, а по стране пошли слухи, что, дескать, смерть вождя народов – дело рук врагов-сионистов, Элина вновь едва не стала жертвой «охоты на жидов». Ей припомнили и пощечину, и высосанные из пальца прегрешения вроде хихиканья на собрании, хотели силой отнять комсомольский билет. За девушку вступился педагог, Иван Чабаненко. Если бы не его помощь, с университетом пришлось бы попрощаться.

Начало актерской карьеры

После первого курса Элину утвердили на крупную роль врача Елены в фильме «В мирные дни». Неопытная девушка обошла многих именитых актрис.На съемочной площадке она познакомилась с другими молодыми актерами: Георгием Юматовым и Вячеславом Тихоновым.

Кадр из фильма «Мирные дни»

Потом были роли в приключенческой ленте «„Богатырь“ идет в Марто» и в драме «Неоконченная повесть», где Элина снималась вместе с Сергеем Бондарчуком, которого, несмотря на нежные чувства между их героями, недолюбливала из-за заносчивого нрава. Еще когда Элина снималась в «Тарасе Шевченко» актер публично унизил ее перед посетителями буфета киностудии.

«Неоконченная повесть»: Элина Быстрицкая и Сергей Бондарчук

После окончания университета Элина получила распределение в Херсонский драмтеатр. Однако из-за разногласий с режиссером, заручившись поддержкой Ивана Чабаненко, актриса добилась зачисления в труппу Театра им. Моссовета под руководством Юрия Завадского. Увы, у Быстрицкой хватало недоброжелателей, и они всеми силами добивались, чтобы дорога в столичные театры оказалась закрыта для молодой актрисы. И им это удалось. Зато в Вильнюсский драмтеатр Элину приняли с распростертыми объятиями.

Кино в жизни актрисы

Кинематографическая биография Элины Быстрицкой началась рано, правда, дебют оказался не очень удачным и чуть было не поставил крест на дальнейшей карьере актрисы, но, к счастью, этого не случилось. В юности Элина Авраамовна снялась в фильме «Тарас Шевченко», но все сцены с ее участием были вырезаны. Это начинающей актрисе показалось очень обидным, и она дала себе слово, что больше никогда в жизни сниматься в кино не будет.

Но когда еще во время учебы в театральном вузе режиссер Владимир Браун пригласил ее на небольшую роль в свой фильм, она не смогла отказаться. И, хотя партнерами по съемочной площадке фильма «В мирные дни» были такие яркие актеры, как Вера Васильева, Вячеслав Тихонов, Георгий Юматов, Быстрицкая рядом с ними выглядела не менее выразительно и запомнилась зрителям.

После окончания вуза Элина Быстрицкая была приглашена уже на главную роль в ленту «Неоконченная повесть», и, хотя роль врача принесла ей всесоюзную популярность, картиной, ставшей главной в ее жизни, стал «Тихий Дон» Сергея Герасимова, в котором она сыграла Аксинью.

По мнению многих зрителей и критиков, Аксинья Быстрицкой стала лучшей, и превзойти ее не удалось пока никакой другой актрисе. Элина Авраамовна рассказывала, что на эту роль, о которой грезила с самой юности, она, можно сказать, напросилась сама, узнав, что Герасимов собрался снимать «Тихий Дон», и была безмерно счастлива после того, как ее утвердили.

Быстрицкая в роли Аксиньи

Претендентку на роль Аксиньи одобрил сам Шолохов, впервые увидевший актрису в «Неоконченной повести».

За Аксиньей из «Тихого Дона» последовала роль Лели в картине «Добровольцы», ставшая не менее знаковой в творческой биографии Элины Быстрицкой.

На фото: Элина Быстрицкая в фильме «Добровольцы»

После фильма «Николай Бауман», снятом в 1967 году, в кинематографической карьере актрисы наступил длительный перерыв – она почти не снималась, отказываясь от многих ролей, поскольку они казались ей недостаточно серьезными.

В картине «Богатырь»

Всю свою энергию в тот период Элина Авраамовна направила на работу в театре и преподавательскую деятельность в театральном училище им. Щепкина.

Фильмография Элины Авраамовны состоит более чем из двадцати полнометражных картин и сериалов, а свою последнюю роль в кино она сыграла в 2006 году в сериале «Возвращение Мухтара».

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Элина Быстрицкая никогда не жаловалась на отсутствие внимания со стороны мужчин. Умница и красавица – такие всегда нравятся мужчинам. Она была предметом обожания высокопоставленных чиновников, но многие из них получили отказ. Из-за этого путь за границу ей был закрыт, многие роли, которые предназначались именно ей, были отданы другим актрисам. Но несмотря на это, Быстрицкая никогда не предавала свои принципы.

В ее личной жизни были и мимолетные романы, которые длились очень недолго. Во время учебы в пединституте, она встречалась с аспирантом. На одном из свиданий он вскочил, когда услышал, что где-то играет гимн Советского Союза. Больше они не встречались.

Элина Быстрицкая с мужем

Впервые актриса по-настоящему влюбилась в Кирилла Лаврова, в то время начинающего актера. Лавров собирался уезжать на гастроли, и Быстрицкая пришла его проводить на поезд. В это время она увидела рядом с ним другую девушку, которая тоже пришла проводить артиста. Элина развернулась, и ушла. Она никогда не прощает мужчинам их слабости.

Элина Быстрицкая вышла замуж за Николая Кузьминского, работника министерства внешней торговли. Он постоянно бывал за границей, рассказывал супруге о достопримечательностях разных стран. Их брак длился четверть века, им было хорошо вместе, несмотря на большую разницу в возрасте. У Николая были дети от первого брака, совместных с Элиной не было. Супруги любили вместе проводить время, ходить в театр или на выставку, просто отдыхать. Причиной их расставания стали банальные измены мужа, которые Элина больше не хотела терпеть.

Актриса как-то сказала, что прожила хорошую жизнь, и не жалеет ни об одном прожитом дне в браке. У нее была замечательная семья, дети любимого мужа. Но все хорошее рано или поздно заканчивается, их брак тоже подошел к логическому завершению.

У актрисы Быстрицкой есть собственный дом под Москвой, куда приходят многочисленные гости. Она по-прежнему любит бильярд и занимается спортом для поддержания себя в форме. На вопрос о счастье, актриса отвечает однозначно — она счастлива, потому что хорошо себя чувствует и продолжает выходить на сцену любимого театра. В последнее время Быстрицкую приглашают выступить с концертом, и она с радостью поет зрителям романсы и любимые песни о войне.

В 2018-м актриса отметила 90-летний юбилей. Это событие не осталось без внимания прессы. К ней пожаловали журналисты, и публикации ее интервью были во всех СМИ. Актриса как и раньше выходит на сцену родного Малого театра.