Система детского питания в школах и детсадах Москвы на особом контроле Роспотребнадзора

0
130

Система детского питания в школах и детсадах Москвы на особом контроле Роспотребнадзора

Руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказала о том, как осуществляется контроль за организацией питания в школах и детских садах. В конце 2018 года в детских садах Юго-Восточного округа Москвы специалисты Роспотребнадзора зафиксировали вспышку дизентерии. Дети заболели после того, как употребили в пищу творог липецкого молочного завода.

Надзорное ведомство провело расследование. По его результатам требования к микробиологическим показателям кисломолочной продукции были ужесточены. Операторы питания и поставщики взяты сотрудниками Роспотребнадзора на особый контроль. Между предприятиями заключены жесткие контракты, в которых прописана ответственность на случай выявления нарушений.

На производстве операторов питания работают микробиологические и физико-химические лаборатории. Сроки хранения суточных проб продукции увеличены до 6-7 дней, что позволит специалистам при необходимости исследовать образцы еды на случай поступления жалоб.Для проверки нескоропортящихся продуктов открыты распределительные центры. Сотрудники РПН приложили усилия, чтобы дети получали качественные натуральные продукты, а не фальсификат.