СМИ Израиля: Порошенко сгубила русская водка

0
118

СМИ Израиля: Порошенко сгубила русская водка

Старейшая ежедневная израильская газета Haaretz выступила с резкой критикой в адрес действующего украинского лидера Петра Порошенко, который, по предварительным данным ЦИК, с большим отрывом отстает от Владимира Зеленского после обработки 97,56% голосов.

По мнению израильских журналистов, во взглядах и действиях Порошенко на протяжении всего срока президентства на Украине прослеживалось множество противоречий, о которых Зеленский ему напомнил во время недавних дебатов перед вторым туром голосования.

Украинцы, как пишет газета, не смогли простить «шоколадного магната, миллиардера Петра Порошенко» за то, что он, возглавляя Украину на протяжении почти «пятилетнего вялотекущего конфликта с РФ», выступал за агрессивную политику в отношении Москвы, в то время как сам активно продвигал свой бизнес на российском рынке.

«Но в то же время продукция «Рошен» от Порошенко по-прежнему продавалась в Россию», — напомнили журналисты.

В издании считают, что в результате Порошенко стал очень уязвим в вопросах, касающихся 3 самых болезненных тем для граждан Украины: повсеместной коррупции на всех уровнях управления, слабой экономики и продолжении войны на Донбассе. По мнению экспертов, именно неспособность действующего лидера «серьезно продвинуться в решении хотя бы одной из этих проблем» стала причиной для его неутешительных результатов на выборах 2019 года.

«Порошенко не смог заставить избирателей забыть: в торговле с РФ есть и его доля, в то время как украинцы больше не могут купить в местных магазинах любимую российскую водку. Все это положило конец его президентству», — резюмировали в Haaretz.

Ранее политолог Армен Гаспарян рассказал, что ждет Порошенко после ухода с поста президента.

Валентина Прокофьева