Правильное питание на Страстной седмице, что можно кушать, рекомендует церковь

0
206

Правильное питание на Страстной седмице, что можно кушать, рекомендует церковь

Великий пост является самым продолжительным и самым строгим из всех постов. Наибольшей строгостью отличаются первая и последняя, Страстная седмица. Как правильно питаться на Страстной седмице по дням, что можно и чего нельзя вкушать, можно узнать из рекомендаций церкви.

Как правильно питаться на Страстной седмице

По уставу церкви, в первые три дня Страстной седмицы установлено сухоядение. Это значит, что в Великий понедельник, вторник и среду разрешены сырые овощи и фрукты, хлеб. То есть пища без масла, которую не нужно варить или подогревать.

Правильное питание на Страстной седмице, что можно кушать, рекомендует церковь

Великий четверг – это день Тайной Вечери. Именно в этот день около 2 тысяч лет назад было установлено Причастие. В память об этом празднике каждый православный верующий старается причаститься в Великий четверг.

Церковью по уставу в Великий четверг разрешается горячая пища с постным маслом и вино. Горячая пища, но без масла и вино разрешается также в Великую субботу.

Великая или Страстная пятница занимает особую нишу в этой седмице. В этот день был распят Спаситель. В память об этом событии, православные в этот день ничего не вкушают, кроме воды.

Что можно и чего нельзя кушать в Страстную седмицу по дням недели

Страстная седмица является завершением, можно сказать, венцом Великого поста, наиболее строгого из всех. Нельзя в эту седмицу вкушать, как и во все остальные, в первую очередь, скоромную пищу, то есть: мясную, молочную, яйца.

Нет разрешения в Страстную седмицу также и на рыбу и рыбную икру. По уставу, в дни сухоядения не позволяется даже вареная пища и пища с маслом. То есть, не рекомендуется употреблять салаты с растительным маслом, а также супы, каши, вареные, тушеные и жареные овощи.

В дни сухоядения, то есть в Великий понедельник, вторник и среду уместно в пищу употреблять сырые овощи и фрукты, а также – хлеб.

В четверг рекомендовано включить в свой рацион супы с постным маслом, каши, вареные, тушеные и жареные овощи, немного вина.Разрешены салаты с добавлением масла, немного вина.

В субботу – та же пища, что и в четверг, только без добавления постного масла. В Великую пятницу рекомендуется полное воздержание от пищи.

Следует отметить, что устав церкви допускает попущение для больных и работающих на тяжелых работах. Пост для каждого должен быть по силам.

Значение Страстной седмицы в Великом посту

Наиболее значимой из всех седмиц Великого поста является Страстная, так как она олицетворяет собой последние и самые трагические дни жизни Иисуса Христа, Его пребывания на Земле.

Правильное питание на Страстной седмице, что можно кушать, рекомендует церковь

Каждый день посвящен какому-либо значимому событию. Очень важно, провести эти дни в церкви, в посте и молитве. Главное в посте – это не воздержание от пищи, а молитвенный настрой, отказ от лишней суеты и пустого времяпровождения.

Очень важно проникнуть атмосферой Страстной недели и событиями, описанными в ней. Простое воздержание от пищи не является постом. Это всего лишь диета. Если кто-либо не смог поститься во время Великого поста, не поздно начать на Страстной седмице.

Значение Страстной седмицы заключается в первую очередь в том, что она подготавливает к встрече самого главного для православных праздника – Пасхе. Желательно, по возможности, всю Страстную седмицу провести в церкви, чтобы подготовить себя к встрече этого самого светлого праздника.