Что дончане думают о выборах

0
146

Что дончане думают о выборах

Честно говоря, дончане не думают о выборах в Украине. Донецк не считает себя частью Украины, а потому – делайте что хотите, выбирайте кого хотите. И, кстати, это вторые выборы на Украине, которые проходят без участия Донбасса. Если смотреть на ситуацию с этой стороны – мы, что называется, отрезанный ломоть – другая государственная единица, никак с Украиной не связанная. Да, хотелось бы чтоб к власти пришел кто-то хотя бы отчасти адекватный, чтобы можно было начать договариваться и прекратить эту бессмысленную войну.

Что дончане думают о выборах

Мы спросили дончан, что они думают по этому по поводу выборов:

Марина, 34 года, учитель младших классов:

– Я следила за предвыборной гонкой кандидатов только потому, что, в силу профессии, очень хотелось услышать от кого-то из них хоть что-то о наших детях. Что угодно. Может, сожаление о погибших, какое-то предложение помощи. Дети-то они везде дети. Они вон со своей небесной сотней, которую сами же и положили, носятся как с писаной торбой. А про наших погибших – молчат. А ведь это они их убили. Порошенко взашей прогоняли с митингов в городах, в него открыто плюют, но ни один человек со всей Украины не напомнил ему об убитых им же детях. О чем разговаривать? Не о чем.

Что дончане думают о выборах

Галина, 42 года, работает в издательстве

– Я не следила за выборами. Ситуацию знаю в общих чертах, потому что даже в российских новостях это освещается. Думаю, что победа Зеленского – это хорошая и заслуженная оплеуха Порошенко. Он настолько надоел своему же народу, что они готовы голосовать за любого, лишь бы не за него. Остальных кандидатов народ тоже знает, как облупленных. И известно, на что они способны. А ещё лучше, на что не способны. Та же Тимошенко уже в пятый раз, по-моему, участвует в выборах. А Зеленский – это, во-первых, свежачок. Во-вторых, ассоциируется у народа с позитивом. Порошенко «достал» всех и у себя, и у нас.

Что дончане думают о выборах

Что дончане думают о выборах

Пётр, 37 лет, водитель:

– Какая разница, кто там победил, проиграл? Вот конкретно для меня, водителя Петра, хоть какая-то польза от украинских выборов будет? Нет. И для Донбасса ничего не изменится. Порошенко вон заявил, что в случае победы жёстко решит конфликт в Донбассе. Ну то как «остаточнэ прощавай» может десятилетиями длится. Зеленский с начала войны нацикам помогал. А Юля еще в нале 2000 хотела огородить Донбасс колючей проволокой. Кстати, если не передумала, то предложение-то хорошее с высоты всего пережитого. Пусть уже огородят нас и отстанут.

Что дончане думают о выборах

Что дончане думают о выборах

Захар, 29 лет, командир роты одного из воинских подразделений:

– Вообще не в курсе, что у них там и как. Не знаю даже, кто там кроме Порошенко баллотировался. Да и фиг с ними. У меня пацана ранило вчера. Меня это больше волнует. Пусть они там сожрут друг друга.

Что дончане думают о выборах

Военнослужащий Сергей, 49 лет, сапёр:

– Без разницы, кого выберут. Донбасса это больше не касается. Кажется, там Зеленский побеждает? Ну вот – будет у них шут-президент. Впервые в истории. Главное, что мы в этом цирке не участвуем. Своего рода какое-никакое признание. И слава Богу, что это их цирковые выборы – больше не наша головная боль.

Что дончане думают о выборах

Артём Чумаченко, 42 года, преподаватель английского:

Я отношусь к выборам примерно так. Предлагается два варианта: получить в морду слева или получить в морду справа. Как вам больше нравится? Выбор из двух зол, а ни одно не меньшее.

Дальше будет только хуже. Например, с водой и светом. И не важно, «благодаря» кому – нынешнему президенту или Голобородько.

Поэтому лично я специально темой выборов не интересуюсь.

Что дончане думают о выборах

Игорь Гомольский, донецкий блогер:

– Тут двоякое отношение. Есть такое мнение, что события на Украине нас не касаются, но пока не научились переносить государства на карте, события в Украине нас будут касаться так или иначе всегда. Мы вынуждены быть соседями. А поскольку у нас ещё такая ситуация – ну никак мы не можем их игнорировать. А с другой стороны, со стороны Донбасса, эти выборы ни на что не повлияют, кого бы они ни выбрали. Если выберут Зеленского, то первые полгода будут вялые, потому что он будет прощупывать – что ему можно, чего нельзя, куда ему двигаться, кого слушаться. Естественно первое время он будет доказывать порохоботам, что он патриот, но это будет что-то вялое.

Все так с оптимизмом смотрят на Зеленского. Но он или кто-то другой – это одно, а государственная политика – это другое. Это как локомотив, который уже разогнался. И даже если ты стоп-кран дернешь, он все равно будет ехать. Агрессивная киевская политика – это даже не локомотив, а ледокол, который на полном ходу – и всё в труху. Ни один из кандидатов в президенты Украины не вышел и не сказал: «Друзья мои, вас пять лет обманывали, так дальше продолжаться не может. Война с Донбассом – это неправильно, вот сейчас мы всё остановим, сейчас мы начнем договариваться».

Они все живут в определенном дискурсе и за него не выйдут. Если и выйдут, то не сразу. Поэтому нам ни холодно, ни жарко. Если бы выбрали Порошенко, нам однозначно было бы хуже. И это не значит, что другой – хороший. Это всё представители украинского олигархата, интересы которого даже с интересами украинцев никак не связаны.

Что дончане думают о выборах

Что дончане думают о выборах

Рамиль Замдыханов, журналист:

– Украина останется не субъектным государством. Политика Украины – и внутренняя, и внешняя диктуется из Вашингтона. Тут интересный момент – Украина позиционирует себя как европейское государство, но с Европой свои действия не сверяет, а сверяет с государством, расположенным за океаном. Вульгарно упрощая ситуацию, как в Вашингтоне скажут, так оно и будет. Не так уж важно, кто выиграл эти выборы. Никто из кандидатов  не самостоятелен в формировании политики в отношении Донбасса. В этом плане хороша фраза Сталина, которую он сказал по поводу уклона партии. «Вы спрашиваете: какой уклон хуже? Нельзя так ставить вопрос. Оба они хуже, и первый, и второй уклоны». Но можно надеяться, что Зеленский будет проводить не такую оголтелую и агрессивную политику.

Но мы же помним, что говорим Зеленский, подразумеваем Коломойский. А Коломойский – это олигарх, и он играет на поле с другими олигархами, и тогда политика относительно Донбасса – это будет некий договор с олигархами в отношении России и республик.

Говорить, как скажутся выборы на судьбе Донбасса – рано. Человек, который окажется у руля украинского государства, будет принимать решения, которые будут приняты без него. Поэтому Донбассу не стоит особенно сильно переживать по поводу украинских выборов, потому что эти выборы уже давным-давно проведены, и конверт с запечатанными решениями находится в американском посольстве в Киеве. Победитель будет вынужден его распаковать, прочитать ценные указания и действовать строго по этому плану. А если он не будет действовать по этому плану, то у американских партнёров, которые руководят внешней политикой в Украине, есть хорошие рычаги, чтобы человека образумить. Тут и методы экономического влияния, и вплоть до физического устранения.

Фото Евгении Карпачёвой, Донецк