«Гагаринский старт» на Байконуре законсервируют

0
150

«Гагаринский старт» на Байконуре законсервируют

Российская госкорпорация «Роскосмос» собирается законсервировать стартовую площадку на Байконуре, с которой 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый космический полет. С тех пор она носит неофициальное название «гагаринский старт».

О закрытии площадки информационному агентству РИА Новости сообщил источник, работающий на космодроме.

Такое решение принято в связи с заменой ракеты «Союз ФГ» на недавно созданную «Союз-2». Площадка №1 по своим параметрам не подходит для новой ракеты, а на ее модернизацию нет средств. Поэтому ее законсервируют, а все оборудование перевезут на площадку №31. Подготовка к перебазированию уже началась. Ее проводят сотрудники Космического центра «Южный».

Эвакуация площадки на новое место – задача сложная и кропотливая, так как последние два десятилетия она выполняла функцию «базовой». Здесь располагались основные административные здания, склады, вспомогательные службы Байконура, базировалась техника. По мнению источника, сложность заключается не только в перемещении большого количества оборудования, но и в подготовке 31-й площадки для его приема. Тем более, что там места для этого явно недостаточно.

Кроме оборудования и техники, на новое место нужно переместить примерно 300 сотрудников. Это уже сокращенный состав, полный штат первой площадки раньше составлял 450 человек.

Ctrl Enter

Заметили ошЫбку Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Let’s block ads! (Why?)