С чего начинать генеральную уборку дома перед Пасхой

0
183

С чего начинать генеральную уборку дома перед Пасхой

Генеральную уборку перед Пасхой рекомендуется проводить в Чистый четверг. Пасха в 2019 году выпала на 28 апреля, соответственно Чистый четверг — на 25 число текущего месяца. Убирать жилище можно весь период поста, за исключением церковных праздников. Но главная уборка должна быть организована именно на этот день.

С чего начать генеральную уборку перед Пасхой

С чего начинать генеральную уборку дома перед Пасхой

Чистый четверг имеет главную традицию — каждый должен помыться сам и убрать у себя в доме. Рекомендуется еще до рассвета принять ванную, предварительно помолившись. Вода в этот день имеет целебную силу. После этого желательно умыться водой, которая настоялась в емкости с изделиями из серебра. Это могут быть монеты, ложки или вилки.

Когда все обряды личной гигиены проделаны, наступает время для уборки. Но начинать нужно с выбрасывания ненужных вещей. Каждый предмет в жилище должен иметь свое предназначение. Он должен использоваться, а если он не нужен, то и держать его в доме не стоит. Если вещь еще хорошая и выбросить жалко, то правильнее всего будет отдать кому-то. Резонно перебрать свой гардероб и избавится от одежды, которая давно без дела пылиться в шкафу.

Так получится не только «вынести сор из избы», но и избавится от негатива. Даже в таких домах, где постоянно убирают, постепенно накапливается ненужное. Все это должно в Чистый четверг покинуть квартиру. Так жить станет более комфортно, а на место старых вещей обязательно придут новые. Обычно после того, как вынесен весь мусор, в доме становится меньше ссор и больше понимания.

Что кроме генеральной уборки нужно сделать до Пасхи

С чего начинать генеральную уборку дома перед Пасхой

Еще одна традиция перед Пасхой — печь куличи. Лучший день для этого также Чистый четверг. Закончив уборку жилого помещения, хозяйки приступают к готовке. Большинство, а то и все праздничные блюда, готовятся в этот день. Тесто разводят ранним утром. Оно должно бродить до обеда, потом подняться и только тогда куличи сажают в печь.

По внешнему виду кулича можно судить о многом. В старину по пасхальной выпечке предсказывали каким будет год. Вкусные и пышные куличи у хозяйки получились — значит весь год ее семья проживет в добре и достатке. Но бывают ситуации, когда куличи не подойдут или лопнут при выпекании. Тогда люди готовятся к полному сложностей и неожиданностей периоду в жизни семьи, который продлиться до следующей Пасхи.

Нельзя ни брать, ни давать деньги в долг в Чистый четверг. Даже возвращать одолженное в этот праздник не стоит. Не рекомендуется никому ничего одалживать вообще. Есть поверье, что вместе с одолженным человек заберет из дома счастье и благополучие. Но бытует и другая примета: чтобы привлечь под свой кров счастье, радость и достаток, нужно в Чистый четверг, за несколько дней до Пасхи, переставить в доме мебель.