Россиянам объяснили, сколько выходных будет на майские праздники » Новости России и мира 24 часа в сутки

0
186

Россиянам объяснили, сколько выходных будет на майские праздники » Новости России и мира 24 часа в сутки

Постепенно подходит к своему логическому завершению апрель. Это означает, что на пороге последний весенний месяц — май. В нашей стране он ассоциируется с рядом праздников, которые приносят россиянам длительные внеплановые выходные.

В первые числа май работающих граждан нашей страны ожидают мини-каникулы, которые по своей продолжительности можно сравнить с новогодним отдыхом. Подсчитано, что россияне в мае будут отдыхать в общей сложности почти две недели из-за переноса выходных дней с 5,6 января и 23 февраля.

В пресс-службе Роструда напомнили, что в связи с празднованием Дня весны и труда нерабочими будут дни с 1 по 5 мая, а по случаю Дня Победы выходными станут дни с 9 по 12 мая.

«Следующие длинные выходные ждут россиян только в ноябре по случаю Дня народного единства — со 2 по 4 ноября», — отметили в ведомстве.

Вместе с этим не стоит забывать о том, что рабочее время в предпраздничные дни, коими в 2019 году станут 30 апреля и 8 мая, будет сокращено на один час. Именно настолько раньше россияне смогут в эти дни покинуть свои рабочие места.

Интересно отметить, что в мае из 31 календарного дня 13 дней будут выходными. Россияне отдыхали больше только в январе на новогодние праздники — 14 дней из 31.