Какой сегодня праздник, 21.04.2019: церковный какой праздник сегодня, 21 апреля

0
161

Какой сегодня праздник, 21.04.2019: церковный какой праздник сегодня, 21 апреля

Сегодня, 21 апреля, отмечается важный православный праздник. Вербное воскресенье — один из самых светлых и почитаемых в Православной Церкви праздников верующие отмечают 21.04.2019. В этот день принято освящать в церкви распустившиеся ветки вербы. После Вербного воскресенья, в соответствии с традициями, начинается Страстная неделя, которая продлится до наступления Пасхи.

Вербное воскресенье: история

По церковному календарю, 21 апреля отмечают Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресение. Дата церковного праздника каждый год разная, так как привязана к дню празднования Пасхи.

Вербное воскресение отмечают в последнее воскресенье Великого поста — в 2019 году Вход Господень в Иерусалим празднуют 21 апреля.

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим — важное событие последних дней земной жизни Иисуса Христа до распятия на Кресте — день, когда Иисус въехал в Иерусалим, как царь, что подробно описывается во всех четырех Евангелиях.

В христианской традиции этот день считается символом будущего воцарения Бога.

По традиции, в этот день во всех церквях проводятся торжественные богослужения и освящают ветки вербы и колхидского самшита.

Вербное воскресенье: что можно делать

Прийти на ночную службу в церковь;

Поставить на стол рыбные блюда;

Принести в церковь и освятить веточки вербы, после их стоит хранить дома рядом с иконами;

Разрешается готовить пищу для себя и домашних животных.

Вербное воскресенье 2019: что нельзя делать

В Вербное воскресенье всю домашнюю работу нужно отложить в сторону. Согласно обычаям, запрещено заниматься шитьем, стиркой, вышиванием и любым другим физическим трудом.

В святой праздник не следует ругаться и сквернословить, а также необходимо воздержаться от шумных празднований и застолий.