Что можно и нельзя делать 21 апреля 2019 года по мнению священнослужителей

0
191

Что можно и нельзя делать 21 апреля 2019 года по мнению священнослужителей

Один из главных церковных праздников в году отметят православные уже в это воскресенье, 21 апреля.  Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, всегда празднуется в шестое воскресенье Великого поста. После праздника начинается Страстная Седмица, которая завершится Светлой Пасхой.

Вербное воскресенье – это важный церковный праздник. В 2019 году это празднество выпало на 21 апреля. Верующие люди относятся к данному празднику с большим почтением и уважением, также очень любят этот день в народе. Для того чтобы отметить Вербное воскресенье, предлагаем вам заранее узнать о том, что запрещено, а что необходимо сделать в этот светлый праздничный день.

Что можно делать 21 апреля 2019 года?

Готовиться к празднику начинают заранее, стараясь прибраться в доме и встретить Вербное воскресенье в чистоте. В древности хозяйки старались приготовить побольше постных угощений, а также пригласить гостей, чтобы разделить с ними праздничный обед и вознести благодарственные молитвы.

Что можно и нельзя делать 21 апреля 2019 года по мнению священнослужителей

В день праздника верующие с веточками вербы направляются в церковь, чтобы освятить их. В последствии их приносят домой и ставят рядом с иконами, чтобы они в двенадцати месяцев защищали домочадцев от бед. Прошлогоднюю вербу по традиции сжигают.

Несмотря на то что Великий пост продолжается, 21 апреля церковь делает послабление. Верующие в Вербное воскресенье могут пригубить красного церковного вина и приготовить на праздничный обед блюда из рыбы.

По традиции, оставшуюся на столе еду нельзя выбрасывать. Ее нужно отдать животным, иначе в доме поселятся бедность и болезни. Кроме того, часть еды принято отдавать нищим и обездоленным, чтобы те помолились о здравии тех, кто принес подаяние.

Перед сном в Вербное воскресенье принято молиться Господу и просить у него покровительства для себя и своих близких. Искренние молитвы помогают избавиться от дурных мыслей, обрести душевную гармонию и получить защиту Свыше.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье?

Вербное воскресенье – это светлый праздник, поэтому ни в коем случае нельзя предаваться грусти и унынию. По этой же причине в этот день не принято ходить на кладбище и устраивать поминальные обеды. Ведь такая церемония подразумеваетпод собой скорбь и тоску. Поэтому лучше навестить могилки умерших родных в другой, более подходящий для этого, день.

Под запретом в этот праздник находится тяжелая физическая работа и работа с землей. Вообще в этот день все дела лучше отложить и посвятить как можно больше времени молитвам, общению с Господом и с любимыми людьми.

Так как это время Великого поста, поэтому стоит воздержаться от активных развлечений, злоупотребления алкоголя и развлекательных мероприятий. Еда на столе должна быть скромной, без запрещенных во время поста продуктов. Исключение составляют рыба, растительное масло и немного красного вина. Нельзя в Вербное воскресенье и готовить горячие блюда.

Запрещается работать. Не рекомендуется даже выгонять скот на пастбище, а тем более заниматься любым физическим трудом. Даже расчесывание волос лучше свести к минимуму, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Главное в этот день (впрочем, как и в любой другой) – дарить миру свет и добро, не тратить силы на негатив, черпать вдохновение в себе самом и в окружающих, избегать злых мыслей и поступков.