В России либералы важнее, чем дети

0
163

В России либералы важнее, чем дети

19.04.2019

В России либералы важнее, чем дети

Министр Скворцова спасает в онлайне писателя Быкова, а ее подчиненные готовятся признавать неперспективными детей-инвалидов

Пока лучшие врачи под личным контролем министра здравоохранения Вероники Скворцовой и десятков рукопожатных СМИ беспокоились о здоровье любителя оправдывать фашизм героя Болотной «поэта» Быкова, врачи, благотворительные фонды и родители собрали свыше 100 тыс. подписей против новых правил по отказу в реабилитации значительной части российских детей-инвалидов.

Лучшие умы российской медицины брошены в последние несколько дней на спасение «великого поэта» Дмитрия Быкова, того самого героя Болотной, который призывал свергать власть, считал, что Гитлер заслуженно убивал славян, «освобождая» важные территории, и ошибся только в отношении евреев, мечтал об уничтожении семьикак таковой и нес еще много чего подобного. Во время очередных гастролей в Уфу либеральному шуту стало плохо. За его здоровьем в режиме онлайн следит вся либеральная общественность во главе лично с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, заявившей, что наблюдение ведут главные внештатные специалисты Минздрава РФ по анестезиологии, реанимации и неврологии, а также медики Эндокринологического научного центра. Кроме того, в Уфу для решения вопроса об определении срока медицинской эвакуации Быкова направлены специалисты НИИВишневского и НИИ Эндокринологии.

СМИ и ТВ вспоминают «великий творческий путь» Быкова, который накануне госпитализации Быков побывал в Ельцин-центре, где в рамках лектория «Прямая речь» прочитал лекцию«»Страсти» в мировой литературе». «Все выступление стоял, был бодр и убедителен вполне. Присел лишь в конце лекции, когда пришло время отвечать на вопросы из зала. Разбирали книги «Евангелие от Христа», «Евангелие Сына человеческого», «Варрава», «Иуда Искариот», «Елеазар», фильмы «Страсти христовы», «Последнее искушение Христа» и даже что-то из «Гарри Поттера»», — рассказал Александр Цариков, также побывавший на лекции Быкова. А далее известно: Господу слушать надоело — и больница, лучшие доктора, личный контроль Скворцовой.

А в это самое время, пока министр печется о здоровье своего любимого писателя, из-за ее нового решения по оптимизации в России чуть не начались массовые протесты родителей детей-инвалидов. Притом протест ширится гораздо быстрей, чем пенсионный или бензиновый, ибо в прямом смысле лишает родителей 650 тысяч детей инвалидов шансов на нормальное будущее. Речь идет проекте «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детскому населению», который Минздрав пытался протащить втихаря, заменив общественные слушания заседанием своих экспертов, отчитавшись об успехах в реализации нацпроекта «Здоровье» и лишивогромное количество детей возможности на реабилитацию. Однако имитация слушаний не удалась. Буквально за две недели петиция с требованием пересмотра проекта набрала

почти 106 тысяч голосов, против выступили врачи, детские фонды и сами родители, часть из которых заявила о готовности выйти на улицы, если подобная инициатива будет принята. В итоге принятие инициативы пока отложили, но не отменили.

Данная инициатива — это один из важнейших этапов реализации национального проекта «Здоровье», о котором буквально на днях вещал премьер Дмитрий Медведев. Согласно ей, запланировано строительство в крупных городах реабилитационных центров, на которые в правительстве будет запрошено 50 млрд рублей. Но прежде, чем ребенок попадет в такой центр, ему должны поставить правильный диагноз (на практике, говорят родители, на это может уйти год и больше), надо получить инвалидность (плюс еще год), пройти комиссию. Но проходить лечение там будут далеко не все дети, а только те, в которых некая комиссия увидит потенциал к лечению, и то если попадут на свою очередь. Остальные остаются инвалидами и из списка полноценных россиян вычеркиваются. То есть, по факту, мы видим все ту же оптимизацию, но в новой обертке, о чем и рассказала физический терапевт, мама ребенка-инвалида Екатерина Шабуцкая. «Я внимательно изучила получившийся документ и хотела бы изложить его суть в меру своего понимания, т.е. с точки зрения специалиста по реабилитации пациентов с нарушениями движения. Все дети-инвалиды РФ должны пройти освидетельствование для присвоения им категории перспективности с точки зрения реабилитации… Закрепляется категория пациентов, которым реабилитация «абсолютно противопоказана» и у которых нет «реабилитационного потенциала». Для них реабилитация не предусмотрена. А еще она не предусмотрена для детей-инвалидов, имеющих давность заболевания менее одного года. Закрепляется исключительно и только курсовая реабилитация (длительностью от 14 до 21 дня), которая предоставляется детям-инвалидам, не попавшим в категорию «бесперспективные», и у которых диагноз поставлен более одного года назад. Заниматься с ними будут 3-4 раза в год. Все решения относительно маршрута, целей и выбора организации, проводящей реабилитацию, принимаются исключительно мультидисциплинарной комиссией во главе с врачом по медицинской реабилитации. Никакого права голоса за родителями/опекунами ребенка-инвалида не остается», —сообщила Екатерина Шабуцкая.

По её словам, реабилитация формулируется как «комплексная, медицинская, социальная, когнитивная», и признание ребенка-инвалида бесперспективным по шкале GMFCS (шкале моторного развития в первую очередь) лишает ребенка всех прочих видов реабилитации, а также средств технического обеспечения (прогулочных колясок, кохлеарных имплантов и пр.). В итоге, все детки-инвалиды, которых, напомним, в стране свыше 650 тыс., в соответствии с новым порядком оказания реабилитационной помощи должны пройти оценку у врача по медицинской реабилитации. Врач этот оценит их «перспективность», установит «реабилитационный диагноз», оценит «абсолютные противопоказания» к проведению реабилитации, создаст индивидуальный план реабилитации, оценит, необходимы ли средства технической реабилитации и пропишет «маршрут реабилитации». До этой оценки никто, в соответствии с новым порядком, реабилитации не получит.

«Порядок полностью ставит крест на ранней помощи, поскольку предполагает, что помощь не предоставляется тем, у кого «давность начала заболевания менее года». Можно возразить, что авторы не имели этого в виду, но мы прекрасно знаем, что будет исполнено в точности то, что написано, а написано именно это. Все онкологические пациенты, спинальники, неврологические пациенты ранее, чем через год с момента установления диагноза (а мы знаем, сколько времени пройдет еще, пока поставят диагноз) реабилитационной помощи не получат. А еще это означает, что все существующие в РФ отделения милосердия (отделения в ДДИ, где лежат самые тяжелые пациенты), превращаются в могильники.

Ну, и, наконец, мы получаем исключительно стационарную помощь: в документе перечислены стационары, дневные стационары, санаторно-курортные учреждения, медицинско-исследовательские центры. В то время как единственно эффективной во всем мире признана система регулярной повсеместной амбулаторной реабилитации, доступной каждой семье. Это та система, в соответствии с которой формировалась шкала оценки GMFCS. Шкалу мы взяли, а связанную с ней обязательную систему оказания постоянной и немедленной помощи забыли. Мамы вынуждены будут (когда и если смогут получить оценку и направление) скитаться по федеральным центрам всей страны и получать бессмысленную и неэффективную помощь, ведь между курсами ребенок неизбежно «откатится» назад. Не говоря уже о том, что осуществлять реабилитацию должны эрготерапевты. По закону их должна быть 1000. Не понятно, откуда возьмется эта тысяча, если на эрготерапевтов нигде не учат, и как эта тысяча справится со всеми 600000 детей. Во всем мире с этими детьми занимаются в небольших реабилитационных практиках от 1 до 4 раз в неделю, и такие практики есть в зоне доступности всего населения. При этом целью реабилитации считается улучшение качества жизни пациента и его опекунов», — добавляет доктор Шабуцкая.

И тут мы сталкиваемся с тем, что, согласно порядку, нужны врачи медицинской реабилитации, а их нет от слова совсем. Их планируется обучать только с сентября 2019 года. 8 мединститутов на всю страну открывают у себя такие кафедры с мощностью, не превышающей 30 человек на кафедре. Итого получится максимум 240 таких специалистов на 650 тыс. детей. Пока предусмотрена только переподготовка этих специалистов из врачей других специальностей, полного образования по этой специальности нет. Переподготовка займет год, потом предполагается 3 года ординатуры. А без них никакой детям реабилитации в лучшем случае до 2020 года, и то если министерство Скворцовой позволит работать ординаторам. Притом помимо количества стоит вопрос и качества.

«Проект документа устанавливает специалистов, которые могут вершить судьбы наших детей, в том числе выбраковывать бесперспективных, без всякого нашего права голоса и даже без порядка апелляции. Кто же эти «врачи по медицинской реабилитации»? Эксперты говорят нам, что такой специальности сейчас нет, что их начнут переучивать из врачей других специальностей в сентябре 2019 года. Кто с момента вступления нового порядка в силу до момента, когда эти переученные врачи смогут приступить к «оценке реабилитационного потенциала» и созданию «маршрутов реабилитации», будет направлять на реабилитацию наших детей, прописывать комплекс необходимых мероприятий, создавать мультидисциплинарные команды, выписывать нашим детям ТСР? Порядок позволяет это делать нашим профильным лечащим врачам, у которых на нас по регламенту 12 минут и которые, будем честны, вообще не представляют, как вести наших детей. Откуда вдруг в их голове появятся новые знания, да еще такие сложные, несвойственные их специализации? Как эти наскоро переученные врачи без опыта справятся с нахлынувшим на них потоком из сотен тысяч детей-инвалидов, и насколько профессиональной будет их оценка «потенциала» наших детей?», —задается вопросом в петиции врач-физиотерапевт Елена Полякова.

«Оценка эта будет проводиться людьми, не получившими профессиональной подготовки: реабилитационная практика, т.е. «работа в поле», в плане их обучения и дальнейшей трудовой деятельности не стоит вообще. Только оценка без практического опыта. Они будут вершить судьбы, осуществлять выбраковку «бесперспективных» и определять абсолютные противопоказания к реабилитации. Для примера, можно посмотреть список этих противопоказаний на сайте неврологического отделения ОКБ №2 г. Ростова: «Абсолютным противопоказанием для проведения активной нейрореабилитации являются когнитивный дефицит, отсутствие понимания обращенной речи и инструкций методиста, пролежни, флотирующие тромбы, декомпенсация сердечно-сосудистой патологии, декомпенсация других органов и систем». В большинстве случаев мы увидим в противопоказаниях эпилепсию. Значит, по этим спискам также будут формироваться «бесперспективные»», — вторит ей Екатерина Шабуцкая.

Впрочем, вот именно здесь с новыми докторами проблем не будет. Одним из них чуть было не стал сотрудник РИА «Катюша», не отходя от рабочего места, — достаточно было зайти в интернет и набрать «учеба на врача-реабилитолога», как тут же появился некий «Медикцентр», который предлагает прохождение обучения для получения медицинского сертификата специалиста вместе с удостоверением о повышении квалификации. Вроде бы все прекрасно, там выдают сертификаты переподготовки по специальности специалиста реабилитолога…не выходя из дома.

«Сегодня, благодаря услугам, которые сами приходят в наш дом, можно получить медицинский сертификат специалиста реабилитолога не выходя из дома. Для этого достаточно заполнить онлайн-заявку на сайте нашей компании и дождаться ответа менеджера компании. Вам подробно расскажут и прояснят, как можно с наименьшими финансовыми, временными и эмоциональными затратами отучиться на медицинский сертификат реабилитолога. В нашем случае это медицинское учреждение, которое имеет право выдавать документ государственного образца — сертификат — всем успешно освоившим дистанционно образовательную программу курса повышения квалификации и сдавшим сертификационный экзамен… Приобрести медицинский сертификат реабилитолога — это лучшее предложение для современного человека. Достаточно просто увидеть в этом предложении массу преимуществ и Вы примете правильное решение. Профессиональное будущее станет ярче с инновационными знаниями в соответствующей отрасли и качественным документом — сертификатом реабилитолога. Сегодня покупка документов — это своеобразный стиль и качество жизни», — сообщает нам данный интересный центр.

Вот так, не нужны ни ординатура, даже ехать экзамены сдавать не нужно — все привезут на дом или отправят почтой. Сотрудник РИА «Катюша» связался с данным центром и узнал, что получить документ, а значит, и решать, сколько будет стоить родителям отправить ребенка в реабилитационный центр (инвестиции ведь надо отбить и приумножить, так гласит закон рынка), можно всего за 12 тыс. рублей, а за 26 тыс. уже вместе и с дипломом о переподготовке.

В России либералы важнее, чем дети

В России либералы важнее, чем дети

И всего-то дел, а то эти скучные терапевты разнюнились: специалистов у них нет — сколько надо, столько и продадим, а покупатели и таксу быстро выставят — нечего этих нищебродов по дорогим центрам возить, они ведь диплом для «качества жизни» своей покупали, без всяких там Гиппократов. К слову, хотелось бы, чтобы правоохранительные органы повнимательнее присмотрелись к этому расчудесному центру, где покупка диплома для врача — это стиль и качество жизни. А заодно и к списку докторов, которые уже воспользовались данной услугой.

Впрочем, хитрый план протаскивания в тишине данного проекта уже прогорел, доктора подняли шум среди родителей детей-инвалидов, те подключили свыше 30 благотворительных фондов, собрали более 100 тыс. голосов и грохнули принятие новых Правил, которое изначально планировалось на 3 апреля. Теперь будут новые слушания и новые заседания «экспертов» — речь о больших деньгах, которые можно будет потратить на красивую картинку Центров в федеральных округах за счет отказа от лечения детей в маленьких городках. Да и для бюджета сокращение реабилитации, а тем более торможение ее на год, — более чем существенная экономия. Мы ведь это видели, как благодаря «оптимизации» за счет сокращения поликлиник у нас появились красивые центры, где любят пиариться крупные чиновники, и резко упало число получающих помощь россиян. Тут и цифры Росстата лучше всяких слов.

В России либералы важнее, чем дети

Вот только наши финансисты не учли, что родители и без того обделенного здоровьем ребенка не будут сидеть и смотреть, как его дитя превращают в овощ, и нынешняя петиция сегодня уже превращается в призывы выходить на улицы в случае принятия, а там недалеко и до казахского сценария, где местная министр «Барби» своими «хитрыми решениями» довела многодетных матерей вместе с мужьями до захватов мэрий, отставки правительства и во многом ускорила уход Назарбаева. А у этих 650 тыс. детей родителей точно не меньше, не говоря про родственников. Понимает ли это, интересно, Скворцова, и когда ФСБ наконец сделает в отношении нее и ей подобных давно назревшие выводы?

Пока министр при должности и занята спасением оправдывающего фашизм и оплевывающего Христа «гения» Быкова, который не раз призывал уничтожать семью. Некогда человеку, а они тут со своими инвалидами все лезут.

РИА Катюша

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием

Средство массовой информации РИА «КАТЮША» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций за рег. № ЭЛ ФС 77-68314 от 30.12.2016 Учредитель ООО Реалист Главный редактор Цыганов А.Б.адрес электронной почты редакции; [email protected]