В России планируют ввести новый экологический налог для спасения Волги»

0
186

В России планируют ввести новый экологический налог для спасения Волги"

Для спасения Волги утвержден специальный федеральный проект — «Оздоровление Волги», рассказал в интервью «РГ» глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.  По его словам, 90 процентов загрязненных сточных вод в Волгу формируют 200 предприятий. Из них 131 — коммунального хозяйства и 69 промышленных предприятий. «Паспортом федерального проекта предусмотрено решение ключевых задач, связанных со снижением антропогенного воздействия и сокращением сброса загрязненных сточных вод, изоляцией и ликвидацией источников негативного воздействия на реку Волга от объектов накопленного экологического вреда и затонувших судов», — говорит Кириллов.

Наибольшую обеспокоенность вызывают предприятия ЖКХ, которые тесно связаны с жизнеобеспечением городов, но при этом требуют бюджетной поддержки для модернизации очистных сооружений.

«В 2019-2024 годы на территории 16 регионов будут реализованы мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, предусмотренные региональными программами, что позволит обеспечить сокращение отведения в реку Волга загрязненных сточных вод на 2,12 кубических километра в год. На это предусмотрено 85,6 миллиарда рублей из федерального бюджета, а общая сумма расходов, включая региональные бюджеты и внебюджетные средства, — более 140 миллиардов рублей», — продолжил он.