Кorea Нerald: США попытаются призвать Россию усилить санкции против КНДР

0
131

Кorea Нerald: США попытаются призвать Россию усилить санкции против КНДР

Посланник США Стивен Бигэн посетит на этой неделе Москву в преддверии саммита между президентом России Путиным и лидером КНДР Ким Чен Ыном, который может состояться уже на следующей неделе.

Кorea Нerald: США попытаются призвать Россию усилить санкции против КНДР

Перевод статьи, опубликованной 17 апреля 2019 года на портале koreaherald.com

«Спецпредставитель США по КНДР Бигэн встретится с российскими официальными лицами в среду и четверг (17-18 апреля), чтобы обсудить меры по окончательной, полностью подтвержденной денуклеаризации Северной Кореи», — заявил Госдепартамент США в своем заявлении во вторник.

Визит Бигэна в Москву был объявлен сразу после официального подтверждения Кремля о подготовке встречи Путина и Кима. Хотя точная дата саммита РФ-КНДР еще не объявлена, в новостях высказывались предположения, что Путин встретится с Кимом перед поездкой в Пекин на международный форум «Один пояс и один путь», запланированный на 26-27 апреля.

В среду российские региональные СМИ сообщили, что в расписании международного аэропорта Владивостока на 23 апреля появился рейс из Пхеньяна во Владивосток, который, похоже, открыли в рамках подготовки к встрече Путина и Кима. Самолет авиакомпании Air Koryo должен приземлиться в международном аэропорту Владивостока во вторник, 23 апреля, в 11:50. Необычный выбор даты, ведь обычно этот северокорейский перевозчик выполняет рейсы только два раза в неделю – по понедельникам и пятницам.

Перед первой личной встречей с российским лидером Ким обратился к США и призвал Белый дом принять смелое и гибкое решение, дав время на размышления до конца этого года.

«Важно, чтобы США отказались от своего нынешнего метода расчета и обратились к нам с новым подходом», — сказал он в выступлении перед Верховным народным собранием КНДР в пятницу.

Аналитики считают, что визит Бигэна в Москву организован для того, чтобы призвать Кремль в полной мере активизировать санкции ООН в отношении Северной Кореи. Напомним, что именно эти меры являются ключевым рычагом Вашингтона на переговорах по поводу северокорейской программы разработки ядерного вооружения.

«США будут стараться, чтобы Россия оставалась в рамках санкций, когда будет развивать сотрудничество с Северной Кореей», — сказал Син Беом Чхоль, старший директор Асанского института политических исследований (Южная Корея).

Однако аналитик скептически оценивает роль России в переговорах о денуклеаризации Корейского полуострова. По его мнению, Северная Корея сейчас хочет показать США, что у Пхеньяна есть варианты «нового пути». В своем новогоднем обращении к нации Ким предупредил, что КНДР ищет этот «новый путь» на случай, если США продолжат оказывать на его страну санкционное давление и выдвигать односторонние требования.

«Масштабы экономического сотрудничества Северной Кореи с Россией значительно уступают масштабам экономического сотрудничества с Китаем. Плюс, приоритеты России лежат в Европе, а не Северной Корее», — считает Син.

Согласно информации обновленного доклада комитета Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Северной Кореи, который был опубликован в среду, объем экспорта всех видов нефтепродуктов из России в КНДР вырос в первые два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом год назад.

Совокупный экспорт российской нефти в Пхеньян в январе и феврале составил 10 358 тонн по сравнению с 2250 тоннами в 2018 году.

ООН наложила ограничения на импорт нефти в КНДР до 500 000 баррелей в год.

Парк Хан-на (Park Han-na)

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).