Вассерман объяснил популярность Сталина в российском обществе

0
130

Вассерман объяснил популярность Сталина в российском обществе

Российский аналитик, журналист и публицист Анатолий Вассерман в интервью информационному агентству Regnum объяснил, почему россияне положительно относятся к личности бывшего советского лидера Иосифа Виссарионовича Сталина.

Компания «Левада-центр» провела в марте 2019 года социологической опрос россиян, чтобы выяснить: как жители РФ относятся к исторической роли Иосифа Сталина. Результаты превзошли все ожидания. В этом году граждане показали рекордную поддержку личности советского лидера. 70% респондентов положительно относятся к Сталину.

Анатолий Вассерман рассказал журналистам, что популярность бывшего советского лидера объясняется отсутствием веры россиян в критику,  которая раньше звучала в адрес Иосифа Виссарионовича. По мнению эксперта, это естественный процесс. Просто жители быстро выяснили, что демонизация вождя в историческом смысле имеет мало общего с реальностью.

Народ больше не хочет верить в лживые истории о тиране. Также Вассерман напомнил о вошедшем в моду крылатом выражении «Сталина на вас нет». По мнению аналитика, эта фраза напоминает о принципе: кому много дано, с того много спросят.

Ранее результат опроса комментировал протоиерей Всеволод Чаплин. По мнению священнослужителя, популярность Сталина объясняется тягой русского народа «к сильной руке».

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.