Когда в мае можно крестить ребенка в 2019 году

0
186

Когда в мае можно крестить ребенка в 2019 году

Первым важным событием в жизни каждого христианина является крещение. Это событие является первым шагом на пути приобщения к православной церкви. Согласно обычаю, крестить ребенка необходимо на 40-ый день после дня его появления на свет.

Однако крестить малыша раньше или позже церковью не запрещается. Духовные лица советуют родителям не затягивать с данным таинством, чтобы ребенок как можно раньше оказался под защитой церкви.

Стоит ли крестить ребенка в мае

При выборе дня крещения, родителя ребенка со всей ответственностью относятся к дате его проведения. Многие сомневаются в том, чтобы провести данный церковный обряд именно в мае. Ведь этот месяц считается не самым подходящим для совершения каких-либо важных дней.

Например, многие пары не решаются сыграть свадьбу в мае, желая избежать вероятности неудачного брака. Большинство людей, которые доверяют приметам, испытывают сомнения в том, целесообразно ли крестить ребенка в мае.

Когда в мае можно крестить ребенка в 2019 году

Если обратиться за разъяснениями к представителям православной церкви, можно узнать, что они (как и вся православная церковь) не являются сторонниками подобных суеверий. Церковь разрешает проводить обряд крещения в любом месяце года.

А вот о наилучших для этого днях следует узнать в храмах, в которых планируется проведение таинства. В каждом из них имеется свой рабочий график и свои особенности.

Крестить ребенка разрешается даже во время поста

Церковь разрешает проводить обряд крещения во время поста и любых православных праздников. Необходимо только помнить о том, что в такое время у батюшки может не оказаться свободного времени ввиду плотности графика. Помимо этого в дни праздников в церквях как правило много прихожан, а это может несколько изменить атмосферу проводимого таинства.

Когда в мае можно крестить ребенка в 2019 году

Крестить ребенка можно в любом возрасте. Пройти миропомазание до семи лет-это осознанное решение родителей малыша. Если ребенку более семи лет, таинство должно проводиться только по его согласию. Церковь не ограничивает верующих в сроках проведения крещения.

Как уже упоминалось, обряды разрешено проводить также во время постов. Все зависит от распорядков в том или ином храме. Чаще всего крещения проводят по субботам, хотя наилучшим для этого днем считается четверг. Самыми благоприятными днями для проведения таинства крещения в мае 2019 года являются: 2, 6, 10, 12, 16 и 24 числа.

Правила таинства крещения в православной церкви

Согласно установленным правилам, во время обряда крещения в храме не должны находиться представители других религий. Вероисповедание приглашенных необходимо выяснить заранее. Любой православный храм является местом, куда приходят люди с чистым сердцем и светлыми помыслами.

Если в семьях имеются неразрешенные конфликты, устранить их необходимо заранее. По завершению обряда родителям необходимо накрыть стол для крестных. Малышу вручается подарок на память об этом светлом дне. Обряд крещения проводится как для одного ребенка, так и совместно с крещением его родственников.

Когда в мае можно крестить ребенка в 2019 году

В жизни бывают случаи, когда ребенка необходимо крестить до сорока дней. Чаще всего это случается после тяжелых родов или в связи со слабым здоровьем ребенка. Если родители не имеют возможности прийти в православную церковь для проведения крещения, то священник может быть приглашен туда, где находится новорожденный.

В критические моменты церковь разрешает матери самостоятельно окропить ребенка и прочитать соответствующую молитву. После проведенного вне церкви обряда, его следует повторить уже непосредственно в храме тогда, когда представится такая возможность.