В Литве осознали необходимость восстановления отношений с Россией

0
127

В Литве осознали необходимость восстановления отношений с Россией

Кандидат в президенты Литвы Вальдемар Томашевский осудил позицию Запада по вопросу принадлежности Крыма и заявил о необходимости улучшить отношения с Россией, так как в долгосрочной перспективе это будет играть для республики большую роль.

В эфире телеканала LRT состоялись дебаты, приуроченные к первому туру президентских выборов в Литве, который состоится 12 мая. В ходе своего выступления кандидат на пост главы республики Вальдемар Томашевский указал на серьезные противоречия в позиции Запада по отношению к Крыму. По словам политика, речь идет о «двойных стандартах», ведь в 2008 году большинство государств признали право народа Косово на самоопределение, однако с итогами референдума, проведенного жителями полуострова на законных основаниях и в рамках международного права, Европа и США соглашаться не хотят.

Томашевский также заявил о необходимости провести переоценку российско-литовских контактов и запустить процесс «перезагрузки» отношений Вильнюса и Москвы. По мнению кандидата в президенты республики, это сыграет чрезвычайно важную роль в будущем. Он подчеркнул, что сегодня среди стран Евросоюза не наблюдается приверженности одинаковой внешнеполитической позиции, так как ведущие европейские государства строят свои отношения, исходя из личных интересов. Поэтому, как считает Томашевский, Литве пора перестать быть наивной и начать строить свою собственную внешнюю политику, которая будет выгодна жителям бывшей советской республики.

Стоит отметить, что в последние годы в Прибалтике возрастают антироссийские настроения, а власти этих государств продолжают убеждать своих граждан в агрессивном настрое Москвы по отношению к Восточной Европе. При этом Россия уже неоднократно подчеркивала, что не намерена нападать на кого бы то ни было, а расширение военного потенциала страны связано исключительно с необходимостью защиты от угроз США и НАТО. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.ДзенПрисоединяйся к нам в Одноклассниках