Реновация жилья в Твери, будет или нет»

0
178

Реновация жилья в Твери в 2019 году

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда по всей России. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Авторы инициативы отмечают, что для реновации за пределами Москвы следует предусмотреть возможность финансирования программ не только из бюджетных средств, но и инвестиционных. Кроме того, под реновацию не подпадут дома, включенные в программу капитального ремонта. Предлагается в реновацию включать не только отдельные многоквартирные дома, но и кварталы или микрорайоны. На высвобожденных территориях предлагается строить не только жилые дома, но и объекты инфраструктуры.

Как сообщал Tver-Portal.ru, в Тверской области утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2025 годы.

Всего планируется расселить в новые дома более 4700 жителей региона из 84 тыс. кв. метров жилых помещений, которые признаны аварийными в 2012 — 2017 гг. В программу по переселению граждан из аварийного жилья включено 340 многоквартирных домов в 26 муниципальных образованиях. На поэтапное выполнение мероприятий из федерального бюджета Тверской области предусмотрено 3,3 млрд рублей, из регионального – более 520 млн рублей. 

В 2013-2018 годах в Тверской области было расселено более 8200 человек из 140 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.