Могут ли уволить беременную женщину с работы по закону?

0
146

Могут ли уволить беременную женщину с работы по закону?

Многие будущие мамочки, работая на фирмах и предприятиях, интересуются, а возможно ли увольнение беременной женщины без нарушения норм российского законодательства? Или закон полностью стоит на стороне беременной женщины?

Не секрет, что самые серьезные гарантии, которые обеспечивает трудовое законодательство в России, предоставляются женщинам в связи с материнством. Особенно это касается работниц, ожидающих рождения ребенка – уволить беременную женщину без ее согласия практически невозможно! Тем не менее, есть несколько причин, которые позволяют работодателю так поступить.

Права и обязанности женщин в положении на момент официального трудоустройства

В соответствии с принятыми положениями законодательства, Правительство Российской Федерации обеспечивает будущих мам необходимыми условиями для защиты их здоровья. Тем не менее беременность не означает тяжелую болезнь, поэтому работать по-прежнему придется.

Условия для работы беременных были утверждены Министерством здравоохранения России в 1993 году. В частности, права и запреты для беременных на рабочем месте представлены в статьях 259 и 298 Трудового кодекса РФ и других положениях закона.

Будущим беременным женщинам запрещено:

  • Находиться в шумном кабинете или в сыром производственном помещении;
  • Работать с предметами, которые выделяют ионизирующее излучение (например, принтеры и старые мониторы);
  • Целый день работать стоя или переносить тяжелые предметы;
  • Работать в выходные, праздники, а также в ночное время.

Еще одно необходимое условие для беременной женщины — создание правильного режима работы согласно ТК РФ.

Можно ли уволить беременную женщину?

Действующим законодательством установлено, что по инициативе работодателя не допускается увольнение беременных женщин. Этот запрет имеет лишь одно исключение – увольнение возможно в случае полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, но при условии обязательного трудоустройства.

При этом следует заметить, что упомянутая норма считается соблюденной, если женщина трудоустроена в первый день после увольнения, то есть когда нет перерыва между днем увольнения и днем, когда женщина может выйти на работу на другое предприятие.

Увольнение возможно по инициативе работника и по соглашению сторон. В случае окончания срочного трудового договора (п. 2 в. 36 КЗоТ) женщин увольняют также с обязательным трудоустройством. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Могут ли уволить беременную женщину с работы по закону?

То есть увольнение беременной невозможно по инициативе работодателя, но по собственному желанию женщина сама уволиться может.

В рамках интернет-конференции был освещен ряд других вопросов, касающихся, в частности, отпуска по беременности и родам, иных видов отпусков, гарантий и компенсаций, предусмотренных как от работодателя, так и за счет государства.

Чтобы быть уверенными в том, что компания-работодатель будет безукоризненно соблюдать трудовое законодательство по отношению к будущим мамам и женщинам, уже имеющим детей, стоит подумать об этом заранее, выбрав работу в компании, которая заботится о своих сотрудницах.