Рискованный визит в РФ: короткая встреча станет плохим знаком для Кальюлайд

0
108

Рискованный визит в РФ: короткая встреча станет плохим знаком для Кальюлайд

Визит президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Россию — хорошая возможность наладить дипломатические связи. Однако существует риск сохранения конфронтации. О возможных проблемах рассказал журналист Харри Тууль.

Руководитель экономической редакции Postimees и BNS Харри Тууль в эфире программы «Интервью недели» прокомментировал визит Керсти Кальюлайд в Москву и возможные переговоры эстонского президента с лидером РФ Владимиром Путиным.

По словам журналиста, визит главы Эстонии закулисно готовили долгое время, так как такие мероприятия не планируются за несколько дней. Поездке в Россию предшествовали долгие переговоры, о которых средствам массовой информации не сообщали. Таллин выяснял, есть ли вообще у Москвы интерес.

Тууль отметил, что эстонские политики Марина Кальюранд и Марко Михкельсон выразили недоумение по поводу поездки Кальюлайд в Россию. По мнению журналиста, политические деятели – не эксперты. Они смотрят на это событие несколько иначе и пытаются решить дилемму: пробовать наладить отношения с соседом или «тихо сидеть за дверью»? Они считают визит рискованным, так как предполагают, что Россия может воспользоваться этим в своих интересах.

«Но нельзя же все время бояться, что кто-то нас использует. Мы должны свои интересы отстаивать», — выразил свое мнение гость программы «Интервью недели».

Руководитель Postimees и BNS считает, что Кальюлайд и Путин будут обсуждать проблемы глобальной политики. Обязательно речь зайдет о Грузии, Украине, а также о ратификации пограничного договора РФ и Эстонии. Возможно, глава России захочет поднять тему отмены санкций. Однако эстонская сторона вряд ли пойдет на компромиссы, ведь Таллин такие вопросы решать не уполномочен, считает Тууль.

После визита станет понятно, есть ли у России и Эстонии шанс на позитивное развитие отношений. Но есть один нюанс: если встреча будет короткой, то это станет для Кальюлайд плохим знаком. Появится понимание, что в ближайшее время «потепления в дипломатии» ожидать не стоит, подытожил журналист.

Ранее стало известно, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд приедет с рабочим визитом в Москву 18 апреля на торжественное открытие здания посольства республики после реставрации. Эстонские предприниматели рыбной отрасли надеются, что глава прибалтийского государства встанет на защиту кильки.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.