Почему не будет Родительской субботы 6 апреля?

0
204

Почему не будет Родительской субботы 6 апреля?

Появилась информация для православных: 6 апреля Родительской субботы не будет. Однако стоит уточнить, что поминать усопших можно, а вот проводить поминальные службы в храмах не будут.

В Родительскую субботу 6 апреля помолиться об умерших близких можно и дома. Сегодня вечером будет проводиться вечерняя панихида, во время которой также можно помянуть усопших.

Почему не будет Родительской субботы 6 апреля

В апреле Родительская суббота припадает на 6 число, но традиционной поминальной службы в храме не будет. Это предпраздничный день – 7 апреля отмечается Благовещение, поэтому заупокойную службу проводить нельзя. Молитвы об умерших можно прочесть дома.

6 апреля можно пойти на кладбище, чтобы убрать на могилке, вырвать бурьян, обмыть памятник. У могилы можно помолиться, чтобы душе покойника было спокойно. Панихиду проводят и сегодня вечером, 5 апреля. В храм обычно несут постные продукты: муку, хлеб, не сдобную выпечку, крупу, овощи с фруктами, кагор. Их оставляют на специальном столе, затем раздают нищим.

Во время пятничной панихиды священники поминают всех умерших. Заранее нужно подать поминальную записку с нарисованным крестиком и надписью «об упокоении». Имя усопшего пишут в родительном падеже. Нельзя подавать записки за некрещеных, самоубийц.

В Родительские субботы плохо не отзываются об усопших, не отказывают в милостыне нуждающимся, не употребляют спиртные напитки, не убирают в доме, не стирают, не занимаются рукоделием.