Сытин: Как только Россия усваивает правила игры, Запад эти правила меняет

0
124

Сытин: Как только Россия усваивает правила игры, Запад эти правила меняет

Существует вероятность, что весьма скоро мы будем вспоминать о демократии в современном ее понимании, как о некой вехе истории, которая навсегда покинула этот мир. По крайней мере, так считает руководитель центра политических исследований стран Северной и Восточной Европы Александр Сытин, который заметил одну весьма интересную особенность взаимоотношений России и Запада.

 

Мысль Александра Сытина заключается в том, что, как только российские политики начинают понимать ход мыслей своих оппонентов, характер этих мыслей на Западе резко начинает меняться: «Когда слушаешь российских экспертов, всегда обращаешь внимание на то, что Россия за последние 25 лет очень хорошо усвоила язык демократии, международного права и всех подобных вещей. И как только (а это часто встречается в русской истории) она это усвоила, эта система демократии, международного права, прав человека и т.д. начала исчезать. Россия с ментальностью в данном случае опоздала на шаг».

 

И подобная тенденция связана как раз с тем, что руководители европейских государств категорически отказываются видеть Россию в числе своих ближайших сторонников: «Русофобия объективно существует. Она существовала всегда. И базируется она не на расовом принципе (потому что так ее построить невозможно), а на некой системе ценностей, которая существует и носит название архаичная система ценностей и система западных ценностей».

 

При этом, Сытин уверен и в том, что в активную фазу противостояние между Россией и Западом в ближайшее время не перейдет: «Я так же соглашусь с тезисом о том, что начался и идет процесс расчеловечивания будущего противника. Тем не менее, думаю, что в ближайшем обозримом будущем всё останется в рамках холодной войны и нравственного противостояния. Но на моих глазах сейчас российская позиция проигрывает. И проигрывает потому, что стоит на тех позициях, от которых Запад уже отходит».

 

И в этих словах политолога важно обратить внимание на тот момент, что России, на протяжении всего длительного пути взаимоотношений с Западом, приходится играть по уже предложенным субъективным правилам. Это и приводит к тому, что она оказывается на месте отстающего. И как бы хорошо Россия не постигла те или иные условия, каждый раз будут придумываться новые условия, пусть даже они и будут перечить предыдущим. Возможно ли подобную тенденцию перевернуть, чтобы роли распределились в обратном порядке? Возможно. Но эта задача точно не из легких.