Клиенты Промсвязьбанка сделали свыше 6,5 тысяч переводов по Системе быстрых платежей

0
132

Клиенты Промсвязьбанка сделали свыше 6,5 тысяч переводов по Системе быстрых платежей

Клиенты Промсвязьбанка в течение первого месяца работы Системы быстрых платежей провели свыше 6,5 тысяч денежных переводов. Общая сумма транзакций превысила 90 млн рублей при среднем показателе одной операции по СБП в 15 тысяч рублей. Система быстрых платежей стала работать в открытом доступе с 28 февраля текущего года. Промсвязьбанк одним из первых открыл для своих клиентов возможность совершать межбанковские переводы с использованием номера телефона по всем доступным каналам. СБП даёт физлицам возможность переводить средства мгновенно и в режиме 24/7. В качестве обработчика транзакций и держателя расчетного узла системы используется Центробанк РФ. Для проведения процессов через клиринговый центр применяется Нацсистема платежных карт.

«За первый месяц работы СБП показала свою востребованность у наших клиентов. Проходили активные переводы средств для пополнения своего счета либо погашения займов. СБП убирает барьеры, мешающие реализовать транзакции между близкими людьми, у которых открыты счета в разных учреждениях. Использовать систему очень удобно, поэтому мы намерены и дальше развивать данный сервис. В скором времени будет добавлена возможность выбора любимого кредитно-финансового учреждения, а также подачи запроса на осуществление перевода», — сообщил Юрий Чернышев, глава дирекции Промсвязьбанка по вопросам цифрового бизнеса.

Банк стал участником процедуры запуска II этапа развития системы быстрых переводов. Речь идёт о реализации платежей на счета юрлиц. Это могут быть процессы оплаты услуг и товаров с применением QR-кодов. Клиенты Промсвязьбанка могут использовать СБП через свой личный кабинет в системе онлайн-банкинга либо посредством приложения для смартфонов в категории «Платежи и переводы». Для совершения перевода по СБП, требуется ввести номер телефона лица, которому отправляются средства, выбрать его банк, а также отметить, с какого счета отправитель намерен списать деньги. Во избежание ошибок система предлагает провести контрольную проверку имени, отчества, а также первой буквы фамилии получателя.

До 31 мая проводится акция для владельцев дебетовых карт. Промсвязьбанк не будет взимать с них комиссию за использование системы быстрых переводов. В настоящее время отправлять средства можно на счета в банках, которые присоединились к СБП. Таких учреждений уже 12, а после расширения системы у пользователей появятся дополнительные возможности для осуществления перевода.

Подробнее ознакомиться с условиями переводов по СБП можно на сайте.