Националисты украинской диаспоры в США считают народ Украины чернью

0
117

Националисты украинской диаспоры в США считают народ Украины чернью

Итоги первого тура президентских выборов на Украине не изменили главного тренда постмайданной власти и «свідомих» националистов – война должна продолжаться любой ценой. Чего стоит поздравление министра иностранных дел Павла Климкина украинцев с утратой силы Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Российской Федерацией! Поздравлять с прекращением дружбы – это всё равно что поздравлять с объявлением войны. Климкин думает, что он оригинален. На самом деле это просто свидетельствует об извращённом мышлении представителей нынешней власти. Хотя, несмотря на прекращение дружбы, товарооборот между Россией и Украиной растёт. РФ также остаётся лидером по дотациям в украинскую экономику. Всё это показывает, как далеки нынешние правители от реалий жизни. 

Как видим, волеизъявление людей на выборах и экономика Украины показывают, что объективно Украина стремится к дружбе с Россией. Значит, к войне её подталкивают внешние силы. Нетрудно догадаться кто.

Голосование в диаспоре показало результаты, совершенно не похожие на внутриукраинские: Пётр Порошенко – 38,93%, Владимир Зеленский – 26,01%, Анатолий Гриценко – 10,64%, Игорь Смешко – 6,62%, Руслан Кошулинский – 4,67%, Юлия Тимошенко – 4,21%, Юрий Бойко – 3,91%, Александр Вилкул – 1,80%. Кандидаты, так или иначе ассоциируемые с украинским национализмом, взяли за границей гораздо больший процент голосов, чем на Украине.

Националисты украинской диаспоры в США считают народ Украины чернью

Карта голосования за рубежом за президента Украины 2019 г.

С первого взгляда, поражает низкий результат Юлии Тимошенко за рубежом. Но это имеет чёткое объяснение. Дело в том, что она долго рассматривалась в качестве главного конкурента действующего президента, и националисты диаспоры много поработали со своим электоратом, обвиняя ЮВТ в том, что она – тайный агент Кремля. В этом легко убедиться, если поднять подшивки главной газеты украинской диаспоры в США «Свободы». Это издание уже около трёх лет размещает статьи, направленные против Юлии Тимошенко.

С другой стороны, диаспора неоднородна. Хотя в разных странах есть люди различных взглядов, тем не менее даже выбор страны для миграции частично определяется политическими предпочтениями. Но главная причина выбора страны миграции, конечно, экономическая. Тем не менее лишение граждан Украины, проживающих в РФ, права голоса сильно повлияло на итоги выборов в диаспоре. А Россия – лидер по количеству трудовых мигрантов с Украины. Если бы в России работали избирательные участки, националисты не получили бы за границей таких высоких процентов. Это подтверждает и расклад голосования по странам. В 72 государствах был открыт 101 избирательный участок, где проголосовал 55031 гражданин Украины. Порошенко победил в 53 станах, Зеленский – в 17, Бойко – в двух, в Эстонии и Молдове, на трёх избирательных участках. Понятно, что на заграничных участках выше доля людей, работающих в посольствах и прямо зависимых от действующего режима.

Украинская диаспора включает в себя не только трудовых мигрантов, оставшихся гражданами Украины, но и граждан стран проживания. Они являются избирателями в этих странах и в этом качестве оказывают влияние на их политику. Общественная организация Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) пытается объединить украинцев диаспоры, которых, по их данным, более 20 миллионов. ВКУ стоит на крайне антироссийских позициях. В США крупнейшей организацией украинской диаспоры является Украинский народный союз (УНС), который с первой половины ХХ века проводит антироссийскую политику, в том числе вмешиваясь во внутренние дела Украины, финансируя различные антироссийские проекты, оказывая влияние на политических деятелей Соединённых Штатов.

Газета «Свобода» является органом УНС. Результаты волеизъявления граждан Украины как на выборах, так и при соцопросах она трактует как последствия геноцида украинцев русскими! Мол, украинцев истребили или вывезли с территории современной Украины, завезли туда русских, поэтому население Украины голосует теперь не так, как хотелось бы украинским националистам. Вот, что пишет «Свобода» в редакционной статье:

«Хорошая сторона демократии заключается в том, что все имеют право голоса, а плохая – что это право имеют и те слабые на голову украинцы, которые словно вчера родились и не понимают, что происходит вокруг них. Что ж, пусть будет и такая социология: украинцы хотят мира любой ценой. Но рядом пусть будет и другая: что это за люди, откуда они взялись?.. Оглянемся на минуту в прошлое: на выборах во Всеукраинское учредительное собрание в декабре 1917 года промосковские большевистские кандидаты получили в украинских губерниях микроскопические проценты. Ситуация изменилась лишь после голодомора, изгнания сотен тысяч украинских семей в Сибирь… и переселения россиян на опустошенные геноцидом украинские земли… Последствия той преступной замены украинского этноса российским сказываются сейчас».

Националисты украинской диаспоры в США считают народ Украины чернью

И такое позволяет себе газета, выходящая в США – государстве, считающем себя эталоном демократии и соблюдения прав человека!

Конечно, всё написанное – ложь. Никто массово не вывозил население с Украины, и никто не завозил сюда массово этнических русских. Голод 1930-х был вызван природными катаклизмами, он был и на тех землях Украины, которые не входили тогда в состав СССР, а в УССР от голода в равной степени пострадали как украинцы, так и русские и представители других национальностей.

С другой стороны, подобная постановка вопроса может очень далеко завести. Индейцы тех же Соединённых Штатов, исходя из этой логики, могут не признавать никаких выборов на территории этой страны, так как нынешнее население США образовалось в результате геноцида индейцев англосаксами. И это – правда. Умиляет и отношение к демократии украинских националистов США: они признают её только тогда, когда люди голосуют в их пользу. Если нет – то оппонентов называют «слабыми на голову».

Хотя это ещё мягко сказано. Невменяемая националистка Ирина Фарион, узнав, что за Зеленского проголосовало около 30% граждан Украины, объявила им войну. В эфире телепередачи «На межі вибору» она заявила, что «в этой войне мы должны победить, свободные и самодостаточные украинцы».

Разумеется, всё это можно списать на неадекватность Фарион или на то, что она сознательная провокаторша, но ведь подобный бред печатает и респектабельная штатовская газета! То есть неадекватность является общим трендом украинских националистов. Тем гражданам Украины, кто не приемлет пещерную идеологию национализма, «Свобода» прямо предлагает переезжать в Россию. «Честный русскоязычный человек в Украине, – говорится в редакционной статье, – принципиально не желая интегрироваться в украинское духовно-ментальное пространство, вместо того чтобы становиться врагом украинской государственной независимости, имеет прекрасную возможность вернуться в Россию, в родной мир».

Жителей Украины, выступающих за мир с Россией, «Свобода» считает чернью. Вот цитата из той же статьи: «Таково лицо нашего времени: демократия, как дымовая завеса, прячет от глаз зло, а между тем печально-известная политкорректность не позволяет сомневаться в правильности решений, принятых большинством. А Шевченко, например, сомневался. Как крепостной сын, он должен был якобы тянуться за демократическим большинством, а вместо этого он, врожденный аристократ духа, был не с чернью, а с казацкой элитой, с полковниками Иваном Богуном, Иосифом Глухом, Иваном Сирко, которые отказались присягать московскому царю».

Редакции «Свободы» стоило бы знать, что Шевченко всё же присягал московскому царю как военнослужащий Российской императорской армии. Но вот отношение националистов к украинскому народу весьма показательно. Несмотря на то, что они клянутся в верности народу Украины, внутренне они презирают этот народ.

Неудивительно, что редакция «Свободы» призывает на выборах поддержать Порошенко, который нацелен на продолжение вечной войны.

«Свобода» идёт дальше – она прямо и неприкрыто призывает отказаться от христианской морали. «Во времена возможного нашествия значительно более мощного врага следует заботиться не о заповедях христианской морали, а о сохранении государства», – сказано в статье «Чему учит нас Карпатская Украина». И хотя статья эта посвящена событиям восьмидесятилетней давности, призыв отказаться от морали обращён к современникам, так как «страна пятый год изнемогает от войны с агрессором, а на телевидении – парад популизма, демагогов и манипуляторов».

Та же «Свобода» разместила статью публициста-националиста Виталия Портникова, где он недвусмысленно назвал Украину государством-инвалидом.  «Мы слушаем идиотов, которые обещают договориться с Путиным, –  пишет Портников, – и уверяют, что стоит нам начать жить лучше и победить коррупцию – и Крым с Донбассом сами вернутся, как в сказке. Мы не понимаем, что стали государством-инвалидом». Это хорошо, конечно, что националисты начинают понимать во что превратилась Украина. Ещё лучше было бы, чтобы они поняли, что именно они довели её до такого состояния. Но вот это понимание  придёт вряд ли – украинские националисты отличаются полным отсутствием критического мышления.

Тот же Портников оригинальным образом высказался о возможном правлении Зеленского: «Просто за время этого президенства, этого ежедневного детского ожидания чуда, которого не случится, будут окончательно высмеяны и демонтированы все ценности, которые могли бы сшить эту вечно разобщенную страну – свой язык, своя церковь, своё понимание истории, своя идентичность. Украина рискует превратиться в территорию, так и не став настоящим государством». Выходит, по мнению автора, Украина не стала настоящим государством ни после провозглашения независимости в 1991 году, ни после победы первого майдана в 2005 году, ни после победы второго в 2014 году.

Если бы кто-нибудь из оппозиции назвал Украину «государством-инвалидом» или «территорией, которая так и не стала государством», украинские националисты обвинили бы такого человека в государственной измене.

Весьма показательно, что всё больше и больше людей из числа националистов невольно подтверждают, что независимость вкупе с майданами превратили страну в очередную Руину.

Теперь только от граждан Украины, голосующих на президентских и парламентских выборах, зависит, останется ли Украина в таком состоянии или появится надежда на выздоровление.