«Марсианский» вертолет NASA успешно прошел летные испытания

0
117

«Марсианский» вертолет NASA успешно прошел летные испытания

Американское космическое агентство провело первое и последнее летное испытание своего инновационного вертолета, предназначенного для исследования Марса. Аппарат провел в воздухе около часа и успешно справился с поставленными перед ним задачами. Следующий свой полет устройство должно совершить уже на Красной планете.

Как известно, гравитация у нашего «соседа» составляет всего треть от земной. К тому же, и воздуха там на 99% меньше. Все это можно сравнить с полетом на высоте 30 км. В связи с этим, испытания нового аппарата проводились на специальной площадке, где воздух был заменен специальной смесью с углекислотой, а необходимую гравитацию удалось имитировать посредством кабеля.

Теперь, согласно плану, через несколько месяцев после высадки на Красную планету, «марсианский» вертолет выполнит несколько коротких полетов. Каждый из них продлиться не более полутора минут. Устройство будет функционировать в автономном режиме, так как на получение команды с Земли уйдет до получаса. Со слов разработчиков, их аппарат сможет набирать высоту до 3-х метров.

Напомним, что мы уже писали о планах NASA использовать в изучении Марса вертолет, который сможет летать поблизости от ровера и вести разведку с воздуха. Устройство будет отправлено на Красную планету вместе с вездеходом Mars 2020 и достигнет нашего соседа по Солнечной системе уже в 2021 году.

Использованы фотографии: https://techcrunch.com

Let’s block ads! (Why?)