С 1 апреля в России стартует весенний призыв в армию

0
269

С 1 апреля в России стартует весенний призыв в армию

Традиционно в России призыв юношей на срочную военную службу проводится в два этапа, которые получили название: весенний и осенний призыв.

Такие названия были получены из-за времен года, в которые проводятся эти мероприятия. Если в наступившем 2019 году молодой человек уже получил статус лица призывного возраста, отправиться служить в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации он сможет только в строго определенное время, соответствующее установленным законодательством.

Начало весеннего призыва

Как и в прошлом году, весенний призыв на военную службу в 2019 году начнется 1 апреля. Дата начала весеннего призыва одновременно запускает проведение первых медицинских осмотров призывников.

Начало весеннего призыва 2019

Каждый год, и 2019 не будет исключением, нам сообщают начале весеннего призыва.

Как это делается? И где узнать, что призыв уже начался? В помощь к нам придет статья 25 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», а именно пункт 1, который гласит, что началу весеннего призыва в 2019 году будет дан старт 1 апреля и ни днем раньше или позже.

К сведению, медицинские комиссии в самих военкоматах заработают уже с 1 марта 2019 года.

К тому же каждый год о начале призыва (весеннего) на военную службу по призыву объявляется в указе Президента РФ, который выходит, как правило, 27 марта и который так ждут все, кто уже отслужил свои положенные 12 месяцев. Наш счетчик сколько осталось до дембеля поможет вам не пропустить этот знаменательный день, в жизни каждого солдата (матроса)

Весенний призыв в армию 2019 сроки призыва

С 1 апреля в России стартует весенний призыв в армию

Что касается сроков весеннего призыва в 2019 году, то здесь также стоит обратиться к Федеральному Закону упомянутому выше. Всё в той же статье под номером 25 мы узнаем, что сроки призыва весной 2019 года следующие.

Начинается призыв 1 апреля, и длится он до 15 июля включительно, но есть несколько исключений. К примеру, для граждан, проживающих в отдельных районах Крайнего Севера, срок весеннего призыва начинается только с 1 мая и заканчивается как и у всех 15 июля. Такие же сроки призыва этой весной имеют педагогические работники образовательных организаций.

А вот молодые люди, проживающие, так сказать, на «селе», в весенний призыв 2019 года не призываются! Но при условии, что они непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, и это для них является основным видом деятельности в данный период.

Когда заканчивается весенний призыв в 2019 году?

Сроки весеннего и осеннего призыва отличаются на целых 15 дней! И если призыв этой осенью заканчивается 31 декабря 2019 года, то весенний призыв закончится только 15 июля 2019 года.

Дата окончания весеннего призыва особенно актуальна для тех, кто заканчивает этим летом учебные заведения, т.к именно им после успешного прохождения всех выпускных испытаний (защита диплома и т.д) есть шанс получить повестку в начале июля и отправиться служить в армию России.

С 1 апреля в России стартует весенний призыв в армию

Сроки весеннего призыва в 2019 году

Весенний призыв в 2019 году сколько служить призывнику

Сколько служить призывнику, уходящему на службу в 2019 году, мы писали чуть ранее в одной из статей. Но всё же напомним.

Итак, для тех, кому выпадет честь уйти в армию в весенний призыв 2019 года, отслужить нужно будет ровно 12 месяцев, или, по-другому, один календарный год. Все разговоры об увеличении службы до 1 года и 8 месяцев — всего лишь слухи! И уж тем более ни какой речи не может быть об уменьшении срока службы по призыву.

Кому может быть предоставлена отсрочка в 2019 году?

С 1 апреля в России стартует весенний призыв в армию

Согласно существующему положению федерального законодательства «О воинской повинности и несению воинской службы», по призывным срокам для граждан РФ существует целый ряд различных исключений, затрагивающий некоторые категории граждан, которые призываются на действительную военную службу.

Для лиц, систематически проживающих в условиях Крайнего Севера, срок призывной кампании сокращен на месяц, и начинается с 1 мая, окончание произойдет также, как и для остальных призывников, 15 июля.

В число лиц, которым положена отсрочка призыва в армию, входит педагогический состав. Для преподавателей, которые трудятся в учреждениях образовательного типа, призыв начинается с 1 мая и заканчивается 15 июля. А от осеннего призыва эта категория россиян и вовсе освобождается.

Некоторые привилегии распространяются на жителей сельских районов. Государство придерживается мнения, что граждане, имеющие официальное трудоустройство в селе, способны принести более значительную пользу на сельскохозяйственной ниве во время весенней страды. Учитывая этот фактор, их освобождают от весеннего призыва в полном объеме, а осенняя призывная кампания для них сдвинута на 15 дней, и начинается с 15 октября.

Нововведения для военного призыва в 2019 году

Действительно существуют некоторые изменения в весеннем призыве и направлены они все на улучшение условий пребывания в армии:

  • каждому солдату будет положен личный несессер, контейнер для хранения предметов гигиены, это будет значительно удобнее, нежели стандартные тумбочки;
  • предполагается проведение набора в роты научного ориентирования, обычно желающих для прохождения там службы предостаточно, поэтому отбор проводят на конкурсной основе;
  • еще одним приятным новшеством станет введение обязательного дневного сна для солдат, подобная инновация рассчитана на исключение массового недосыпания у срочников, а она, как известно, может крайне негативно сказаться на качестве несения службы.

С какими болезнями не берут в армию в 2019 году в РФ

С 1 апреля в России стартует весенний призыв в армию

Некоторые болезни дают право избежать призывной службы в России. Ознакомиться с перечнем заболеваний можно в специальном Постановлении Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Наиболее распространенные болезни:

  • зрение (близорукость от -6, катаракта, отслоение сетчатки, глаукома, отсутствие одного из глаз);
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом (сколиоз 2-й степени, артрит 2-й степени, отсутствие конечностей);
  • патологии сердца (гипертония, порок сердца, ишемия, хроническая вегетососудистая дистония);
  • слух (отит, полная глухота);
  • мочеполовая система (мочекаменная болезнь, водянка яичка, нарушение половой функции и гиперплазии, хронический энурез);
  • заболевания пищеварительной системы (грыжа, панкреатит, желчнокаменная болезнь);
  • другие болезни (заикание, ожирение выше второй степени, сахарный диабет, ВИЧ, гепатит, туберкулез, онкология, выраженные фобии, шизофрения).

Также в 2019 году в российскую армию не возьмут:

  • работников МВД, ФСБ и МЧС;
  • тех, кто находится под следствием;
  • тех, кто имеет непогашенную судимость;
  • студентов, которые учатся на очном отделении;
  • отцов-одиночек;
  • опекунов престарелых родителей;
  • тех, кто находится в законном браке и имеет двух и более детей.