Почти половину душевнобольных могут отпустить по домам

0
196

Почти половину душевнобольных могут отпустить по домам

Как заявил российский министр труда и социальной защиты Максим Топилин, значительная часть пациентов психоневрологических диспансеров может быть выписана. Необходимая медпомощь будет оказываться больным на дому.

В ходе заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Топилин сказал, что от 40 до 45 процентов пациентов таких учреждений можно перевести на так называемое сопровождаемое проживание. Однако для того, чтобы достичь этой цели, необходима серьезная подготовительная работа.

Сколько людей из психоневрологических интернатов может быть потенциально выведено на сопровождаемое проживание — по нашим оценкам, это где-то порядка 40-45%

— заявил глава Минтруда.

Предполагается, что перед тем, как начать этот процесс, будет проведено индивидуальное обследование больных. Привлекать к таким мерам правительство намерено специалистов федерального уровня.

На данный момент в стране действует около шестисот медучреждений, где находятся более 155 тысяч психически больных. 112 тысяч из них являются недееспособными (не в состоянии отвечать за собственные действия). По данным министерства здравоохранения, на 2017 год общее число душевнобольных граждан составило 612 тысяч.

Использованы фотографии: pcixi.ru

Let’s block ads! (Why?)