Сатановский о ситуации с Голанами: США используют право сильного

0
193

Сатановский о ситуации с Голанами: США используют право сильного

Известный политолог, востоковед Евгений Сатановский в беседе с корреспондентами «Московского комсомольца» заявил, что решение США по Голанам не создаст катаклизма на Ближнем Востоке.

Поводом для комментария эксперта стало решение американского президента Дональда Трампа признать за Израилем суверенитет над Голанскими высотами, которые официально принадлежат Сирии. Это решение вызвало резонанс в мировой общественности, однако на политическом поприще никаких дивидендов США не принесло. Голаны с 1967 года находятся под оккупацией Израиля, поэтому никаких реальных последствий не произойдет, ведь все понимают, что забрать эту территорию у Тель-Авива можно лишь силой. На такой шаг никто в регионе не решится, уверил Сатановский.

Трамп прекрасно понимал, на что идет, когда принимал решение по Голанским высотам. Его не поддержали в Европе даже самые близкие союзники, а ООН и вовсе официально подтвердила, что статус принадлежности Голан менять не собирается. Однако американцы уже давно привыкли делать то, что считают нужным в мире. Штаты всегда действуют с позиции сильного, поэтому могут фактически послать к чертям ООН и другие международные организации, если они будут стоять на пути к реализации поставленной Вашингтоном задачи, отметил политолог.

Принимая решение по Голанам, Трамп действовал в личных и предвыборных интересах. Кроме того, всего одним действием, которое даже не было поддержано мировой общественностью и не повлекло серьезные последствия для региона, Трамп вписал себя в историю, заключил Сатановский.

Напомним, ранее сообщалось о визите израильского премьера Биньямина Нетаньяху в США для личной благодарности Дональда Трампа после признания суверенитета над Голанскими высотами.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.