Когда лучше причащаться перед Пасхой в 2019 году

0
179

Когда лучше причащаться перед Пасхой в 2019 году

Православные верующие, которые планируют духовно очиститься, знают о том, что в обязательном порядке необходимо провести такую процедуру как причастие. Священнослужители сообщают, когда лучше совершить это действие.

Дополнительно подготовлена информация о том, можно ли причащаться перед Пасхой в 2019 году. Конечно, этот процесс приветствуется всегда, однако существует определенный день, в который можно отмолить достаточно серьезный, но не смертельный грех, а также максимально очистить свое тело и дух.

Самый оптимальный день для причащения

Священнослужители говорят о том, что в церковном календаре есть дата с названием Чистый четверг. Примечательно, что именно в этот день верующие хотят причаститься, потому что, в соответствии с библейскими текстами, в этот день проходила Тайная вечеря. Иисус Христос принимал участие в процессе под названием Святое причастие.

Причащаться можно во время Великого поста, однако именно Чистый четверг является наиболее оптимальным. В этот день православные встают рано (до того, как солнце взойдет), и очищают тело, приняв душ или ванную. Священнослужители говорят, что Христос во время Тайной вечери своим ученикам омывал ноги.

Считается, что вода в Чистый четверг очищает не только от физических загрязнений, а также от дурных намерений, грехов и болезней, которые, возможно, могут сопутствовать человеку в будущем. Важно приступать к процедуре, погружаясь в воду со светлыми мыслями.

Некоторые люди в Страстной, или Чистый четверг предпочитают стричься. Считается, что вместе с прядями волос человек лишается сглазов, недуга и зла. Матери, которые жили в старину, впервые стригли малышей именно в этот период.

Когда в Чистый четверг проходит причастие?

В Великий четверг (его также называют Чистым или Страстным), верующие после совершения процедуры омовения идут в церковь. Они отстаивают утреню, исповедуются и затем причащаются. Священнослужители считают, что такой процесс позволяет избавиться от грехов и очиститься духовно.

Христос, проводя Тайную вечерю, преломил хлеб и сообщил, что он символизирует его тело. Вино, как сказал Иисус – его кровь. Священнослужители учитывают это, они дают прихожанам во время причастия просфоры, а также немного церковного вина –кагора.

Примечательно, что в Чистый четверг процедуру причастия проходят даже те люди, которые ранее не считали такой процесс нужным или важным. Именно в этот день он позволяет духовно очиститься и замолить серьезный грех (но не смертельный).

Так как Пасха – переходящий праздник и ежегодно изменяет свою дату, Чистый четверг также не является фиксированным. Во внимание принимается церковный календарь, сформированный представителями церкви, которые отвечают за эту процедуру.

Чистый четверг в 2019 году выпадает на 25 апреля. Именно в этот день православные смогут причаститься перед наступлением светлого праздника – Пасхи.